Людмила
«Осенние листочки». Открытое комплексное занятие по ознакомлению с окружающим и математике во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Осенние листочки
Программные задачи:
1. Упражнять в квалификации по цвету; уточнить и закрепить знания об осенних явлениях в природе, признаках осени. Закрепить понятия «один», «много».
2. Развивать умение осуществлять познавательные действия, анализировать, сравнивать.
3. Воспитывать умение воспринимать красоту осенних листьев, радость от общения с природой.
Оборудование: разноцветные листья, мостик, изображения жучков, червячков, мышки.
Игрушки: утёнок, лягушка.
Предварительная работа:
1. Наблюдение на прогулке за осенними деревьями, листопадом.
Публикация «„Осенние листочки“, Открытое комплексное занятие по ознакомлению с окружающим и математике во второй младшей группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Осень. Занятия по математике
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
2. Игры с осенними листьями на прогулке и в группе.
Словарная работа: осень, листопад, один, много
Ход занятия
Ребята, давайте поиграем с нашими пальчиками:
Раз, два, три, четыре, пять-
Будем листья собирать (сжимают и разжимают кулачки)
Жёлтые листья (загибают пальцы,
Красные листья,
Листья красивые.
Листиков много
Мы соберём,
Маме осенний букет отнесём.
- А за осенним букетом мы пойдём в лес.
(дети проходят по мостику, останавливаются среди разложенных на полу листьев).
Мы идём дорожками,
Мы идём тропинками,
Мы идём с лукошками,
Мы идём с корзинками.
Ручеёк по мостику перешли,
И полянку светлую, мы нашли.
- Посмотрите и скажите, сколько здесь листьев?
(много)
-Правильно, много.
- Ребята, а листья все одинаковые?
(ответы детей)
Нет разные, разноцветные, большие и маленькие.
- Возьмите теперь каждый по одному листочку.
- Сколько листьев у Максима? У Ирины? Ит. д.
- А сейчас, мы из листьев сделаем красивый большой букет. Поднимите все листья вверх. Сколько листьев в букете?
(много)
- Где сейчас листья?
(наверху)
-А сейчас опустите их вниз.
-Давайте кинем листочки вверх.
- Скажите, а когда с деревьев падают листья?
( осенью)
- Как же это явление называется?
(это листопад)
- В нашем лесу очень много листьев. Как вы думаете, эти листья нужны кому-нибудь?
(ответы детей)
- Может быть под ними кто-то прячется?. Давайте поищем?
(дети находят жучков, муравьёв, мышку и т. д. плоскостные изображения на листьях).
-Сколько животных спряталось под листьями?
(много)
-Пока мы с вами играли с листьями, на нашей полянке появились гости. Кто это?
(утёнок и цыплёнок)
-Наверное, они услышали, как мы играем и тоже захотели с нами поиграть. А мы сделаем для них дорожки из листьев.
- Какого цвета утёнок? (жёлтого). Жёлтого, значит дорожка будет из листьев какого цвета?
(жёлтого)
- А лягушка какого цвета? (зелёного). Значит дорожка будет какого цвета?
Девочки собирают жёлтые листья, а мальчики зелёные
(дети выкладывают дорожки, называют цвет листьев)
- Сосчитайте, сколько у нас животных?
(ответы детей два)
- Правильно два.
- А сколько дорожек?
(тоже две)
- Молодцы, ребята, всё правильно сосчитали. А какие дорожки красивые, разного цвета! Давайте мы ещё из листьев сделаем красивый букет для нашей группы, и будем любоваться им зимой.
Итог занятия.
Сюрпризный момент. (корзинка с печеньем (грибочки)