Телушкина-Пугурчина Екатерина
Открытое интегрированное занятие ко Дню открытых дверей в первой младшей группе дошкольного возраста «В гости к Мишке»
▼ Скачать + Заказать документы
МБОУ-Питлярская СОШ
«Образовательный центр» Дошкольное отделение
Группа «Звездочки»
Конспект интегрированного
занятия в первой младшей группе
«В гости к Мишке».
Подготовил воспитатель:
Телушкина Е. В.
с. Питляр
2022 г.
Конспект интегрированного
Публикация «Открытое интегрированное занятие ко Дню открытых дверей в первой младшей группе дошкольного возраста „В гости к Мишке“» размещена в разделах
занятия в первой младшей группе «В гости к Мишке».
Цель занятия : реализация новых форм взаимодействия в системе «взрослый-ребенок», направленных на полноценное развитие и адаптацию детей раннего возраста к условиям детских образовательных учреждений.
Задачи:
1. Стимулировать речевое развитие и моторную сторону речи, через
развитие мелкой моторики и тактильных ощущений. Развивать активную
речь;
3. Развивать способность понимать текст и выполнять соответствующие
движения по образцу;
4. Развивать устойчивость слухового внимания, обучить элементарным
способам игры на музыкальных инструментах (погремушки);
5. Способствовать получению положительных эмоций в процессе рисования
на пшене, совершенствуя зрительно-двигательную координацию.
Реализуемые направления развития ребенка:
• Социальное направление: ребенок выделяет себя из окружающей
действительности, формирует представления о себе и своем «Я»;
индивидуальный подход к детям;
• Физическое направление: воспитание таких физических качеств, как ловкость,
быстрота, зрительно-двигательная координация движений, последовательное
развитие двигательных навыков и умений, пространственной ориентировки,
соблюдение правил подвижной игры;
• Познавательное направление: дидактические, комплексные, логоритмические,
речевые и музыкальные игры, которые способствуют активизации и
совершенствованию ориентировочной деятельности, развитию восприятия
(зрительного, слухового, тактильно-двигательного) и предметно-игровых
действий, игры на развитие психических процессов: памяти, мышления и т. д. ;
• Художественное направление: изобразительная и музыкально-ритмическая
деятельность, основная цель, которых – получение ребенком эстетического
удовольствия. Изобразительная деятельность способствует формированию у
детей предпосылок к продуктивным видам деятельности: лепке, рисованию,
конструированию, аппликации;
• Речевое направление: речевые игры, пальчиковые игры, рисование на пшене,
игры на развитие мелкой моторики.
Форма проведения занятия : игровая.
Тип занятия : интегрированное.
Оборудование: Медведь, мячики, корзинка большая, корзинка маленькая, полукруги красного цвета, кружки из бумаги, карандаши красного цвета, клей.
Ход занятия:
Педагог: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Они будут смотреть, как вы умеете играть, веселиться; какие вы все красивые, хорошие. Давайте с ними поздороваемся! (Дети подходят и здороваются с гостями). Педагог: А вы любите ходить в гости? Мы с вами сегодня тоже пойдем в гости.
1. Загадка:
Он зимою спит в берлоге,
Не гуляет по дороге,
Любит мед и сладкоежка,
Но не прочь погрызть орешки.
Кто в берлоге спит, ответь,
Видит сны свои.
2. Речевая игра:
На полянке за кустом я увидела чей-то дом.
В доме мишка живет, он ребят к себе зовет.
Педагог: Мы пришли в гости к мишке, его зовут Мишутка. Что нужно сделать при встрече? Поздороваться! Давайте поздороваемся с Мишуткой. Какой он мягкий, приятный на ощупь! Здравствуй, Мишутка, я Светлана Валентиновна! (Дети здороваются с медведем, произносят своё имя «Здравствуй, Мишутка, я – Настя» и т. д.).
- Посмотрите, у медведя есть глазки? А у вас есть глазки? У медведя есть носик? А у вас, где носик? У медведя есть ушки? А у вас где ушки (и т. д.) (дети показывают части тела).
-Мишутка хочет играть, поиграем с ним?
3. Логоритмическая игра «Мишка».
Мишка косолапый по лесу идет.
Шишки собирает, песенки поет. (ходьба на месте)
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб. (бьют ладошкой по лбу)
Мишка рассердился и ногою - топ! (дети топают ножкой)
(дети выполняют движения в соответствии с текстом).
Игра «Сварим компот»
Физминутка про Мишутку
Топай мишка, хлоп-хлоп-хлоп.
Топай мишка топ-топ-топ.
Приседай со мной дружок,
Лапы вверх, вперед и вниз
Повтори и не ленись,
Улыбайся и садись.
Педагог: Мишутка столько много шишек набрал в корзинку, посмотрите! (нечаянно рассыпать мячики на ковер). Ой! Шишки все рассыпались! Давайте соберем их, чтобы мишка не расстроился из-за этого. Берите шишки и кладите их в две корзинки.
4. Пальчиковая игра «По грибы»
Пальчик, пальчик, где ты был? (Пальцы сжаты в кулак.)
Этот пальчик в лес ходил, (отгибается мизинец).
Этот пальчик гриб нашёл, (отгибается безымянный палец).
Этот пальчик чистить стал, (отгибается средний палец).
Этот пальчик жарить стал, (отгибается указательный).
Этот пальчик всё съел,
Оттого и потолстел. (отгибается большой палец).
Можешь пальцы сосчитать
Раз, два, три, четыре, пять.
(считается каждый палец отдельно).
Педагог: А давайте мы еще угости мишку. Чем можно накормить медведя в лесу? (ответы детей) Давайте собирать ягоды для мишки? Идем!
5. Дидактическая игра «Половинки».
Дети собирают круги (ягоды) из двух половинок.
Педагог: Вот какие ягоды мы собрали для Мишутки! Они вкусные, сладкие! Мишутка доволен!
Педагог: А теперь давайте проведем мини зарядку
Ходит по лесу медведь, хочет сесть и посидеть.
(Дети изображают походку медведя.)
Где ж такое место есть, (разводят руки в стороны, спрашивая.)
Чтобы мог медведь присесть? (высматривают из под руки подходящее место.)
То высок пенек, (Поднимают руки на уровень груди.)
То торчит сучок,
(Сжимают пальцы руки, оставляя в стороне большой палец.)
То мокрый мох, то мох пересох.
(Сжимают и разжимают пальцы с силой.)
Ох! (Вытирают ладонью лоб.)
То низкий пень, (Нагибаются и показывают руками высоту пня.)
То густая тень, (Разводят руки в стороны и смотрят вверх.)
То узкий ров, (Приближают руки, развернув ладони к друг другу.)
То гнездо муравьев,
(Показывают пальцами холмик, соприкасаясь пальцами.)
То кричит сорока. (Взмахивают руками, как крыльями.)
То колючки сбоку, (Широко раздвигают пальцы.)
То кустарники, (Прижимают ладони к друг другу, переплетая пальцы.)
То речка – (Разводят руки в сторону.)
Нет хорошего местечка. (Отрицательно качают головой.)
Эта сказка о медведе, о медведе – привереде.
(Изображают походку медведя.)
Может мы сделаем для Мишутки подарок? Подарим ему картину с калиной, он повесит её у себя в домике и будет на неё любоваться!
7. Изобразительная деятельность. Рисование и аппликация «Калинка».
Дети раскрашивают кружочки красным цветом и приклеивают их к веточкам калины.
Педагог: Какая картина у нас красивая получилась!
Итог занятия :
Педагог: Ребята идите сюда на полянку. Молодцы, ребята! Мишка так рад, что мы к нему в гости сегодня пришли. Ему очень понравилось, как вы играли с шишками, собирали ягоды, играли с белочкой, и картину какую красивую сделали. Вы – Молодцы!
- Давайте скажем мишке «До свидания».