Елена Нуждина
Открытое интегрированное занятие и видео в старшей группе по рисованию в нетрадиционной технике «Волшебный пейзаж»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие».
Цель: Продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования; обобщить знания детей о времени года – зима.
Программные задачи:
- продолжать учить детей самостоятельно передавать сюжет зимнего пейзажа
Публикация «Открытое интегрированное занятие и видео в старшей группе по рисованию в нетрадиционной технике „Волшебный пейзаж“» размещена в разделах
- Видео
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Пейзаж. Рисуем и знакомимся с пейзажами
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
с использованием нетрадиционных техник рисования;
- учить рисовать пейзаж, используя в одном рисунке разные
изобразительные материалы и нетрадиционные техники рисования
(рисование кистью, рисование смятой бумагой, рисование ватными палочками);
- расширять и уточнять представления детей о времени года – зима;
- развивать самостоятельность, эстетические чувства и эмоции, чувство ритма
и композиции;
- развивать сенсорные умения – координацию руки и глаза при рисовании,
мелкую моторику пальцев рук;
- развивать эстетические и эмоциональные чувства при восприятии
художественного слова, музыкальных произведений;
- воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе, к родному
краю через изобразительное искусство, музыку, поэзию;
-воспитывать аккуратность при работе с красками.
Материалы и оборудование: белая и коричневая гуашь, стаканчики с водой,
кисти, салфетки, листы бумаги голубого цвета, ватные палочки, музыкальное сопровождение, мультимедийная презентация с репродукциями картин русских художников о зиме.
Словарная работа: пейзаж, отпечаток.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением зимних пейзажей. Наблюдения
на прогулках за деревьями, их зимнем наряде. Составление описательных
рассказов о зимней природе, разучивание стихов русских поэтов о зиме.
Ход занятия.
- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, друзья! Всех вас видеть рада я! Ребята,
в нашу группу пришло письмо из далёкой Африки. «Здравствуйте,
ребята! Пишут вам дети из южной африканской страны Занзибар.
У нас очень жарко и поэтому мы круглый год только купаемся и загораем. Сейчас у нас зима, но повсюду цветут красивые цветы, поют птицы, растут кокосы на пальмах. Мы слышали, что у вас зимой все по-другому.
Расскажите нам, пожалуйста, о вашей русской зиме. С нетерпением
будем ждать ответа!»
Ребята расскажем детям из Занзибара о нашей зиме?
Мы любим зиму за ее красоту. Зимнее время года, прекрасная пора –
одно из самых любимых в нашей стране. Зима наступает медленно и осторожно,
будто боится испачкать свою шубку. Постепенно, белое и пушистое снежное
одеяльце покрывает озябшую землю, а деревья меняют унылые осенние наряды
на роскошные меховые белоснежные шапки и украшения. Любоваться зимней
красотой, которую часто почему-то называют злой и холодной, можно бесконечно!
Ребята, что вы ещё можете рассказать о нашей зиме?
2-3 ребенка дают краткие описательные рассказы о зиме:
Зима – это холодное время года.
Зимой три месяца – декабрь, январь, февраль.
Все деревья и дома покрыты белым снегом.
Зимой короткий день и длинная ночь.
Зимой часто бывают вьюги и метели.
Люди одевают зимой теплую одежду.
Ребята, какие вы молодцы! Как много вы знаете о зиме. Но вот в чем дело.
вы пока не умеете писать. Как же нам рассказать детям далёкой Африки о
нашей русской зиме? (создание проблемной ситуации) Правильно, ребята,
мы нарисуем о зиме и отправим ребятам наши рисунки.
-Художники написали много картин о зиме, поэты воспевают волшебницу –
зиму в стихах. Сейчас мы рассмотрим несколько пейзажных картин о зиме.
(Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года. Декабрь»
демонстрируется мультимедийная презентация с репродукциями
картин художников о зиме).
-Ребята, а вы знаете, что такое пейзаж?
- Верно, пейзаж – это изображение природы. Это картина, на которой
изображены лес, поле, река, озера.
- Вот такие удивительно красивые пейзажные картины написал русский
художник-живописец И. Э. Грабарь. "Иней", "Февральская лазурь",
"Зимнее утро".
- Ребята, а наши мордовские художники тоже пишут пейзажные картины.
Я предлагаю вам стать художниками-пейзажистами и нарисовать зимний
сказочный лес. Вы согласны?
-Образная релаксация. (вхождение в образ)
Дети сидят на ковер, удобно, закрыв глаза. Фоном звучат звуки зимы
(хруст снега под ногами)
Расслабились,
Глазки спокойно прикрыли,
Фантазию, воображенье включили,
Внимательно, слушая, строчку за строчкой,
Представьте лесную и зимнюю ночку.
С неба падают снежинки, и кружатся в танце
В паре с ветром, как пушинки,
И пугают зайцев.
Всё вокруг — как серебро - сверкает и искрится.
Молчат леса, не вскрикнет птица.
Темнеют заячьи следы.
В берлоге, между трёх сосёнок,
Храпит доверчивый медведь.
И месяц так беспечно тонок,
Что даже боязно глядеть.
1,2, 3, 4, 5 стали детки оживать.
Глазки тихо мы открыли,
И вокруг все посмотрели.
Ребята вы уже конечно представили что будете рисовать.
Вопросы детям о том, что они будут изображать в своих рисунках.
(ответы детей).
Практическая часть.
Стволы деревьев мы будем рисовать кистью
(самостоятельная работа детей)
Пока наш лес подсыхает мы с вами выполним весёлую гимнастику
Пальчиковая гимнастика "Снежок"
(координация речи с движением, развитие воображения)
Раз, два, три, четыре, (загибают пальчики, начиная с большого)
Мы с тобой снежок лепили("лепят", меняя положение ладоней)
Круглый, крепкий (показывают круг, сжимают ладони вместе,
Очень гладкий (гладят одной ладонью другую)
И совсем-совсем не сладкий (грозят пальчиком)
Раз – подбросим (смотрят вверх, подбрасывают воображаемый снежок)
Два - поймаем (приседают, ловят воображаемый снежок)
Три – уроним (встают, роняют воображаемый снежок)
И. сломаем (топают)
Крону наших деревьев рисовать мы будем необычным способом - смятой бумагой.
Волшебные шарики смятой бумаги заменят нам кисточки. У вас на столах
несколько листов, давайте помнём бумагу и сделаем волшебный шарик.
(По показу воспитателя дети сминают шарики из бумаги. Одновременно
происходит разминка пальчиков и рук)
-У нас получились шарики смятой бумаги, они то нам и помогут в изображении
снежной кроны деревьев.
(Показ воспитателем способа изображения кроны путём примакивания
смоченного в краске смятого шарика к альбомному листу.)
(Дети дорисовывают пейзаж, воспитатель помогает им по мере необходимости)
А снежинки мы нарисуем ватной палочкой, тогда они получатся маленькими
и легкими. Для того чтобы нарисовать снежинки, мы возьмем ватные
палочки, опустим их в баночку с белой краской и наносим точки.
Мы работаем методом тычкования.
(Самостоятельная работа детей)
- Молодцы, ребята, вот какой у нас получился зимний пейзаж.
А в лесу есть его лесные жители. У нас тут гости - заяц, лиса, волк, птицы.
Давайте поместим животных в наш сказочный зимний лес. Ведь без животных
в лесу скучно, пусто. А наши друзья из Занзибара узнают какие животные
живут в наших лесах.
(По окончании работы дети все рисунки складывают на один стол, создавая
один общий пейзаж).
Анализ работы.
- Давайте посмотрим на нашу картину. Чем мы ее рисовали?
- Какое время года мы сегодня рисовали?
- Как вы думаете, какой у нас получился зимний пейзаж?
- А чем вам больше всего понравилось рисовать?
- А как вы думаете наши рисунки понравятся ребятам из Африки?
(Ответы детей.)
- Ребята, вы сегодня просто молодцы! Рисунки у вас получились разные, но все красивые и неповторимые. Из них мы сделаем альбом и отправим его нашим друзьям в Африку. Они обязательно увидят и узнают, какая у нас красивая, снежная, волшебная зима.
Спасибо вам, ребята, за то, что вы отозвались на просьбу наших друзей!
Ссылка на видео занятия : https://www.youtube.com/watch?v=LtsjP0gmli4&feature=youtu.be