Елена Витальевна Хворова
Открытая ОД с детьми подготовительной к школе логопедической группы «Масленица пришла, веселье принесла!»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытая образовательная деятельность с детьми подготовительной к школе логопедической группы.
«Масленица пришла, веселье принесла!»
Цель : сформировать у детей понятие о традициях празднования Масленицы.
Задачи:
Публикация «Открытая ОД с детьми подготовительной к школе логопедической группы „Масленица пришла, веселье принесла!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Масленица. Русский народный праздник
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
коррекционно-образовательные:
• знакомить с последовательностью дней масленичной недели, с традиционными развлечениями в эти дни;
• расширять и активизировать словарь: по теме «Весна», «Масленица» - заигрыш, лакомка, разгуляй, посиделки, прощённое воскресенье.
коррекционно-развивающие:
• продолжать развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
• продолжать развивать фонематический слух;
• продолжать развивать умение определять гласные и согласные звуки, их место в слове, давать им характеристику, делить слово на слоги;
• закреплять умение строить предложение закреплять умение строить предложение со сложным союзом «Если, то», согласовывая при этом существительное и прилагательное.
коррекционно-воспитательная:
• продолжать развивать умение выслушивать ответы других;
• воспитывать интерес к народным традициям;
• создать положительный эмоциональный настрой.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, доска.
Демонстрационный материал: презентация «Масленица пришла»; макет «Солнышко»; кукла – Масленица, картинки со словами – метаграммами (день-пень, коза-коса, роза-роса, бочка-почка, лама-рама, ложки-рожки, вол-вор, луки-руки, мяч, буквы (А, И, Ы, Л, К, М)
Раздаточный материал: кассы букв и слогов, бантики-магниты.
Ход мероприятия.
Организационный момент.
Педагог вносит макет «Солнышко»:
Солнышко в окошко
подмигнуло весело,
каждому в ладошку
по лучику повесило.
Дети встают в круг, берут в руки по лучику-ленточке.
Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и голоса.
Логопед: Как вы знаете, ребята, наступила Масленичная неделя.
Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны.
А весна несёт нам солнечное тепло и оживление в природу.
Вот и мы сегодня будем провожать зиму, встречать весну и веселиться.
1. Общее расслабление. Выполнение действий по тексту.
— Крепко, крепко сожмите в правой руке «солнечный лучик», почувствуйте его тепло. Теперь расслабьте пальчики.
— Возьмите в левую руку «солнечный лучик» и крепко, крепко сожмите, почувствуйте его тепло. Теперь расслабьте пальчики.
Повторить 2 раза.
2. Развитие общей моторики
Как на масленой неделе
Птицы по небу летели.
Дети, продолжая держать «солнечные лучики», легко бегут по кругу.
Птицы по небу летели,
Зиму, вьюгу прогоняли.
Топают ногами.
А за ними детвора
Убегала со двора.
Дети, продолжая держать «солнечные лучики», легко бегут по кругу.
3. Развитие мелкой моторики. «Масленка»
Я на Масленке бывала,
Хлопают в ладоши.
Чего только не видала!
Сжимают и разжимают пальцы.
В снег упал Серёжка,
Постукивают подушечками больших пальцев обеих рук друг об друга (пальчики «здороваются»)
А за ним Алешка.
(указательные пальчики «здороваются»)
А за ним Иринка,
(средние пальчики «здороваются»)
А за ней Маринка.
(безымянные пальчики «здороваются»)
А потом упал Игнат.
(мизинчики пальчики «здороваются»)
Сколько было всех ребят?
Сжимают и разжимают пальцы. Поднимают одну ладонь.
- Пять.
4. Массаж лица.
Логопед: На Масленицу всегда пекут блины. Вот и мы сейчас замесим тесто для блинов.
- Насыпаем муку
Подушечками пальцев едва постукиваем по щечкам
- Вбиваем яйца
Похлопываем ладошками по щекам.
- Вливаем молоко
Поглаживаем продольно щеки.
- Добавляем сахар
Кончиками пальцев слегка пощипываем щеки
- Замешиваем тесто
Кругообразные движения ладонью по щекам.
5. Развитие артикуляционной моторики.
• для языка: положим наши «блинчики» остудиться,
мы прижмем «блинчики» губами (пя-пя-пя,
а потом прижмем зубами (тя-тя-тя).
• для челюсти: имитация жевания - «съедим блины»;
• для губ: почмокать губами – «вкусные блины».
Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.
1. Объявление темы. «Масленичная неделя»
Логопед:
Едет Масленица дорогая,
Наша гостьюшка годовая,
Да на саночках расписных,
Да на кониках вороных,
Живет Масленица семь деньков,
Оставайся семь годков.
Масленица начинается в понедельник, который называется «Встреча». В этот день встречают Масленицу, наряжают куклу-чучело.
2. Развитие фонематического слуха.
Логопед: Давайте определим, какой звук первый в слове «Масленица».
Дети называют первый звук и дают ему характеристику: «М» - согласный, твердый, звонкий.
Давайте определим, какой звук последний в слове «Масленица».
Последний – «А», гласный, безударный.
Логопед: Сколько слогов в слове «Масленица»?
Дети произносят слово «Масленица», определяют количество слогов.
Упражнение «Нарядим Масленицу»
На магнитной доске контур куклы-Масленицы. Детям предлагается припомнить «весенние слова», каждое слово или словосочетание – бант (украшение) для куклы-Масленицы.
Дети: Яркое солнце, ледоход, проталины, теплый ветер, капель, ручей, талый снег и т. д.
3. Связь букв и звуков. Работа с кассами букв и слогов.
Логопед: Вторник называют "Заигрыш". В этот день все гуляют, веселятся, играют. (Слайд 4)
Среда – «Лакомка». В этот день накрывают столы, готовят угощенье, пекут блины. (Слайд 5)
Какие гласные звуки есть в слове «Заигрыш»? Дети называют гласные звуки (А, И, Ы) и находят соответствующие им буквы.
Какие согласные звуки есть в слове «Лакомка»?
Дети называют согласные звуки (Л, К, М) и находят соответствующие им буквы.
Логопед: Четверг – раздольный «Разгуляй». В этот день катаются с ледяных горок, катаются на санях, играют в снежки.
Упражнение «Разгадай ребус»
На экране картинки: ананас, груша, апельсин, лук, игрушки.
Установка: определить последний звук в каждом слове, найти соответствующую букву. Составить слово из выбранных букв (САНКИ).
Физкультминутка. Действия по тексту.
Веселится весь народ -
Хлопают в ладоши.
В гости Масленка идет
Топают.
Со сладкими пирогами
Выставляют руки вперёд.
Да вкусными блинами,
Разводят руки в стороны
С играми да плясками,
Прыгают
С катаньями, с салазками!
Прыгают вокруг себя.
[b]4. Дифференциация звуков в словах и предложениях.
Логопед: Пятый день Масленицы - тещины вечёрки - гостевой день. В этот день устраивали посиделки, ходили в гости на блины. Во время посиделок пели песни, рассказывали байки (весёлые сказки, играли.
Игра «Замени звук в слове».
Логопед: Масленица любит разные забавы, вот и с нами решила пошутить. Она превратила одно слово в другое.
На столе (на доске) в центре – кукла-Масленица. Слева и справа от неё ряды картинок.
Логопед читает начало предложения, дети заканчивают его.
Рапустился старый…пень. Солнце светит в жаркий …день.
Щиплет травушку … коза. Косит травушку.. коса.
Расцвели в садочке …розы. На листочках блещут …росы.
Сладкий мёд разливают в …бочки. Весной набухают …почки.
Это пушистая … лама, а это деревянная …рама.
Это деревянные … ложки, а это изогнутые …рожки.
Вот стоит свирепый…вол, а в квартиру лезет …вор.
Логопед: Суббота – «Золовки угощенье». В этот день встречаются все родные, водят хоровод, все веселятся.
Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.
Логопед: Давайте и мы повеселимся!
Игра с мячом.
Логопед бросает мяч ребёнку и задаёт вопрос:
- Если мороз, то какой?
Ребёнок возвращает мяч и отвечает, подбирая прилагательное:
- Если мороз, то жгучий.
Аналогично с другими детьми.
- Если зима, то какая?
- Если Масленица, то какая?
- Если солнце, то какое?
- Если гулянье, то какое?
- Если игры, то какие?
- Если блины, то какие?
Логопед: Воскресенье – «Прощённый день». В этот день просят прощения за принесённые обиды у родных и близких людей. В этот день сжигают соломенное чучело. Это означает: «До свидания, зима!» и «Здравствуй, весна!»
Дети хором: «До свидания, зима! Здравствуй, весна!