Людмила Мухортых
Конспект открытого занятия по физической культуре «Моряки» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой
Задачи:
Образовательные:
- закреплять умения выполнять движения под музыку:
-совершенствовать навыки самостоятельного построения и перестроения;
-упражнять в ползании по гимнастической скамейке, в равновесии и прыжках;
-совершенствовать технику выполнения физических упражнений.
Развивающие:
Публикация «Конспект открытого занятия по физической культуре „Моряки“ в старшей группе» размещена в разделах
- Военные профессии, военная техника
- Военные профессии, техника. Конспекты занятий
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моряки, матросы
- Открытые занятия. Конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
-развивать физические качества: ловкость, быстроту, силу, общую выносливость;
-развивать навыки концентрации, пластики, координации движений;
-формирование правильной осанки, улучшение координации движений.
Воспитательные:
-воспитывать потребность к ежедневным занятиям физическими упражнениями;
-вызывать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в занятии.
Оборудование:
Гимнастические скамейки – 2шт
«Тоннели» - 2шт
Султанчики – по количеству детей
Шнур – 2шт
Обручи – 3шт
Рыбки
Ход НОД
Дети заходят в зал и строятся в 1 шеренгу.
Инструктор: Сегодня мы вопросы! Здравствуйте, товарищи матросы!
Дети: Здравствуйте, товарищ адмирал!
Инструктор: Сегодня мы с вами отправляемся в «морское» путешествие, поплывем сначала на корабле, будем моряками, будем моряками, как вы знаете, моряки смелые, сильные люди, знают много профессий: они плавцы, хорошие водолазы, сигнальщики, у них есть капитан. Сегодня капитаном буду я. Вы не против?
Инструктор: На корабль шагом марш!
(ходьба друг за другом, на прямых ногах, спиной вперед, боковым галопом, на носках, на пятках, медленный и быстрый бег, ходьба, построение в 2 звена)
Инструктор: Ребята, Катя сигнальщик на пристани, а вы сигнальщики на кораблях. Сигнальщик дает сигнал, а вы должны его точно повторить.
Общеразвивающие упражнения «Морские сигнальщики»
1. И. П. – ноги вместе, руки с султанчиками внизу
Поднять султанчики через стороны вверх, правую ногу отправить назад на носок, сделать крестный взмах.
Вернуться в исходное положение (6-8 раз).
То же в лево (6-8 раз)
2. И. П. – ноги на ширине плеч, руки у груди, поворот вправо – руки в сторону, вернуться в исходное положение.
3. И. П. – ноги на ширине плеч, руки в стороны.
Наклониться вправо, вернуться в И. П., то же влево (6-8 раз)
4. И. П. – пятки вместе, носки врозь, руки у груди.
Присесть, колени развести в стороны, султанчики вынести вперед (6-8 раз)
5. И. П. – сидя, ноги врозь, руки с султанчиками вверху.
Наклониться к правой ноге, коснуться султанчиками ноги, вернуться в И. П. (6-8 раз)
6. И. П. – ноги вместе. Султанчики внизу.
Прыжок ноги врозь, султанчики в стороны. Вернуться в И. П. (6-8 раз)
7. Упражнение на дыхание.
«Надуваем паруса»
(перестроение в шеренгу)
Основные виды движений
Инструктор:
Моряки народ лихой!
Любят заниматься:
Бегать, прыгать, лазить, плавать,
Даже кувыркаться
На задание даем времени немного
Постарайтесь выполнять все умно и толково.
Инструктор: Внимание, на палубе шторм! Передвигаться можно только ползком!
(ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками с боков)
Инструктор: Шторм закончился. Теперь необходимо проверить паруса! Для этого нам надо перебраться с мачты на мачту.
(Ходьба по шнуру, лежащему на полу, приставным шагом, стараясь не потерять равновесие)
Инструктор: А теперь нам нужно проверить трюм, на наличие пробоин.
(проползание в тоннель)
Инструктор: Посмотрите, что натворил шторм. Какой беспорядок, нам сейчас придется через них перепрыгивать.
(перепрыгивание через шнур правым и левым боком с продвижением вперед)
Инструктор: Молодцы, все трудности преодолели! А теперь спустимся на берег и поиграем в игру «Рыболовы и рыбки»
(подвижная игра)
Инструктор: А теперь давайте с вами превратимся в медузы.
(дети ложатся на живот, поднимают руки и ноги, а теперь превращаемся в крабов (дети садятся на ковер, опираются на руки и ноги, имитируют «ходьбу» крабов)
(игра малой подвижности)
Инструктор: Превращаемся опять в детей.
Давайте посмотрим в бинокль – вправо, влево, вдаль
Подул сильный ветер – моргаем
Волны – глаза влево, вправо.
Ночь – темно – закрываем глаза.
(зрительная гимнастика)
Релаксация «Океан»
Построение в шеренгу