Закевич Наталья
Конспект осенней прогулки в старшей группе детского сада
▼ Скачать
Осенняя прогулка в старшей группе детского сада
Цель: Создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей.
Задачи:
Обогатить и систематизировать знания детей об осени.
Закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе с приходом осени.
Развивать познавательный интерес.
Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Публикация «Конспект осенней прогулки в старшей группе детского сада» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осенние прогулки и наблюдения
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование: осенние листочки, листочки берёзы, клёна, рябины, детские метёлки, ведёрки, совочки, и грабли.
Образовательные области: «Физическая культура», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Предварительная работа: беседа с детьми о признаках и приметах осени, разучивание стихов и загадок об осени, считалки и стихи для игры, рассматривание картин известных художников «Осень».
Ход прогулки:
Воспитатель. Ребята, подойдите ко мне поближе. Я загадаю вам загадку:
Загадка.
Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет,
кто знает,
Когда это бывает?
Дети. Осенью
Воспитатель. Правильно, дети, молодцы. Да, это осень. Кто расскажет стихотворение об осени.
Стихи об осени.
Ребенок.
Наша осень, правда, золотая,
Как ее иначе назову?
Листья, помаленьку облетая,
Устилают золотом траву.
Ребенок.
Как хорошо в гостях у осени
Среди берёзок золотых…
Подольше б золота не сбросили,
Стоял бы лес, багрян и тих.
Ребенок.
Почаще б солнышко усталое.
Гостило в золотом лесу,
Чтоб защитить от ветра шалого
Лесную позднюю красу.
Ребенок.
Наступила осень,
Пожелтел наш сад.
Листья на берёзе
Золотом горят.
Не слыхать весёлых
Песен соловья.
Улетели птицы.
В дальние края.
Воспитатель. Ребята назовите, пожалуйста, по порядку осенние месяцы.
Дети. Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель. А какие приметы осени, вы знаете? Назовите мне?
Дети. Осенью солнце светит меньше и совсем не греет, холодает, часто идут дожди, на дорогах появляются лужи, дует сильный, холодный ветер, листья желтеют, краснеют и опадают, перелетные птицы улетают на юг, животные готовятся к зиме.
Воспитатель. Да, осень - это такое время года, когда вся природа меняется. Дни становятся короче, солнце греет мало, становится холоднее день ото дня, часто идут дожди. К концу осени - заморозки. Перелётные птицы улетают на юг, зимующие - перебираются поближе к людям.
Воспитатель. Дети, скажите, а какая сегодня погода?
Дети. Сегодня погода пасмурная, холодная, безветренная. А почему?
Дети. Потому что на небе не видно солнца, небо серое, в тучах.
Воспитатель. Ребята, а воздух осенью, какой?
Дети. Влажный.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, какой разноцветный ковёр укрыл землю. Что это за ковёр?
Дети. Это осенние опавшие листья
Воспитатель. Давайте с вами потрогаем листочки. Какие они? Какого цвета?
(Ответы детей)
Проводится подвижная игра: «Ветер и листья».
По сигналу «Ветер!» - дети бегают по площадке в разных направлениях, помахивая листочками («ветер кружит в воздухе осенние листья»). По сигналу «Нет ветра!» - приседают («листья упали на землю») (1,5-2 мин). Бегать, не наталкиваясь, уступать дорогу друг другу; действовать по сигналу.
Воспитатель. Да, ребята, осенью часто можно увидеть, как опадают листья, как называют это явление?
Дети. Это листопад.
Воспитатель. Дети, посмотрите, сколько много листьев на нашем участке. Давайте поиграем
Проводится дидактическая игра: «Какой лист?»
Задачи: совершенствовать знания различать листья трёх деревьев, учить образовывать
прилагательные, развивать устную речь, внимание, память.
Атрибуты: корзинка, осенние листья.
Ход игры: дети стоят по кругу и передают друг другу корзинку. По очереди достают листок,
говорят, с какого он дерева и образуют прилагательное. Например: это лист с
берёзы - берёзовый лист.
Воспитатель. Ребята, а что ещё растёт на нашем участке?
Дети. Кусты, (кустарники.
Воспитатель. А как вы думаете, чем отличается кустарник от дерева?
Дети. Кустарники имеют не один ствол как дерево, а несколько стволиков.
Воспитатель. Правильно, молодцы.
Индивидуальная работа. Двое детей выполняют прыжки «С кочки на кочку».
«кочки» - срезы деревьев; развивать ловкость, выносливость, закреплять навыки прыжков в длину, развивать координацию движений.
Воспитатель. Ребята, поможем дворнику навести порядок на нашем участке, собрать опавшие листья
Дети. Поможем.
Воспитатель. Давайте распределим, кто, чем будет заниматься.
Воспитатель. Ну что же, ребята, я думаю, мы славно потрудились, собрали осенние листья, убрали весь мусор. Теперь самое время поиграть в свои любимые игры.
Самостоятельная игровая деятельность детей.
Предлагаю девочкам игру в беседке. Мальчикам предлагаю поиграть в мяч.
Воспитатель. Ребята, что интересного было на прогулке сегодня? О чем мы с вами говорили?