Халилова Наиля
Осенний праздник для второй младшей группы «Прогулка с осенью»
▼ Скачать + Заказать документы
Халилова Наиля
Осенний праздник для второй младшей группы «Прогулка с осенью»
Программные задачи :
1. Расширять представления детей об окружающей природе, развивать художественное восприятие детей, развивать внимание.
2. Формировать певческие навыки, умение импровизировать на музыкальных инструментах.
3. Подводить детей к устойчивому навыку чистого интонирования большой секунды. Правильно произносить слова песни.
4. Отмечать в движении контрастный характер частей музыки (марш, колыбельная).
5. Различать темп: быстро, медленно.
6. Уметь определять их по тембру.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Сценарии осенних развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
7. Активно участвовать в пляске.
Содержание занятия:
1. Пение: «Осенняя» М. Картушиной, «Заинька выходи серенький выходи» В. Карасевой
2. Упражнение «Гулять-отдыхать» М. Красева
3. Музыкально – дидактическая игра «Кто идет?»
4. Игра на музыкальных инструментах: «Дудочка и барабан»
5. Танец с листиками»
Материал: деревья, листочки, капельки дождя, тучки, иллюстрации к песне, подвижные картинки зайца и медведя,
Ход занятия:
Зал украшен, как осенний лес (бутафорские деревья, яркие кленовые листья, капельки дождя, тучки). Дети заходят в зал, рассматривают украшение, здороваются. (входить осень)
Осень : Зашумела листьями Осень золотая,
Вьется над рябинкой тонкой паутинкой. (М. Картушина)
Давайте, ребята, мы споем песню, про золотую осень.
Пение: «Осенняя» М. Картушиной
Напомнить музыку песни, попросить узнать ее и спеть, сопровождая соответствующими движениями. Осень : Приглашаю всех ребят в парк осенний погулять.
Упражнение «Гулять-отдыхать» М. Красева
Предложить детям двигаться, как подсказывает музыка.
Осень : Вот и пришли мы в лес. Ребята, а ведь не только мы вышли погулять. Посмотрите-ка, кто же идет нам на встречу?
Музыкально – дидактическая игра «Кто идет?»
Дети узнают на слух, по темпу мелодии кто идет ( Игрушки: заяц, медведь).
Осень Заинька, а про тебя мы песенку знаем, хочешь, споем? (Ответ)
Пение: «Заинька выходи серенький выходи» В. Карасевой
Дети узнают песню по музыкальному сопровождению.
Дети под музыку выполняют движение.
Осень : Загадаю вам загадку: «Очень весело поет, если дуете в нее. Ду-ду-ду, да-да-да, так поет она всегда.
Не палочка, не трубочка. А что же это»? (Дудочка). Барабан узнают по звучанию.
Игра на музыкальных инструментах: «Дудочка и барабан»
Инструменты за ширмой.
Осень : А в парке с деревьев облетают листья.
С листьями осенними будем мы играть.
С листьями осенними будем танцевать. (М. Картушина)
Танец с листиками»
Разучивание по показу воспитателя. Он выразительно передает смену движений, затем дети танцуют без показа.
В конце танца дети кладут листики на пол произвольно. Воспитатель предлагает детям немного отойти и полюбоваться, на осенний яркий ковер.
Осень : Листопад, листопад – пенится тропинка.
И шумит, как водопад, каждая осинка! А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Дети прощаются, под спокойную, осеннюю мелодию выходят из зала.