Екатерина Акишева
Интегрированная НОД «Осенний праздник»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированная НОД «Осенний праздник»
Цель: вызвать эмоциональный отклик на художественный образ осени, соотносить художественные образы с собственным опытом восприятия, развивать устную речь детей в различных формах и видах игровой деятельности, продолжать развивать творческие способности детей, воспитывать любовь к окружающей природе.
Художественно-
эстетическое
развитие. Музыка Физическое развитие Познавательное развитие Социально-коммуникативное
развитие Речевое развитие
Публикация «Интегрированная НОД „Осенний праздник“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Сценарии осенних развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Учить детей точно интонировать мелодию поступенного движения. Побуждать выразительно передавать образы неодушевленных предметов. Развивать творческое воображение Развивать у детей чувство метра, двигательную активность Закреплять знания детей об осенних приметах и дарах осени, активизировать знания об осени как о времени года, о существенных признаках сезона: похолодание, сокращение светового дня, холодные затяжные дожди Воспитывать чувство коллективизма при выполнении совместных действий, доброжелательность при выполнении коллективной работы Развивать речь, при интонировании стихотворений об осени
Задачи:
Дидактический материал:
Демонстрационный
Магнитофон, интерактивная доска, корзина Осени с подарками (мука, гречневая,овощ, фрукт, мед).
Раздаточный: зонт, листочки деревьев (дубовые, кленовые и т. д.)
Предварительная работа: Чтение художественной литературы об осени, разгадывание загадок, рассматривание иллюстраций об осени, экскурсия в парк, рисование деревьев, наблюдения за изменениями в природе, разучивание песен об осени, беседы, заучивание стихотворений Е. Благининой, А. Фета, разучивание народных примет, пословиц.
Ход НОД
В зале «мерцание» осенних листьев, дети входят в зал под звучание пьесы П. Чайковского «Времена года» и встают в полукруг.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам гости пришли, давайте поприветствуем их.
Дети здороваются. Воспитатель произносит слова:
Собрались все дети в круг, (дети становятся в круг и берутся за руки) Ты мой друг и я твой друг, Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся, подарим друг другу хорошее настроение, и пожелаем доброго дня.
Воспитатель рассказывает стихотворение на фоне музыки
А. С. Пушкин "Унылая пора! Очей очарованье!"
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
Воспитатель: Ребята, о чем это стих-е? Какие осенние месяцы вы знаете (сентябрь, октябрь, ноябрь). Ребята, а вы знаете какие периоды осени бывают (ранняя- характеристика, золотая –середина осени- характеристика, (поздняя- характеристика)
Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь посмотрите, как художник Левитан изобразил на своих картинах осенние периоды. И покажите, на какой картине, изображен период (ранней, золотой, поздней) осени.
Ведущий: Ребята, а вы знаете песенку об осени? Давайте ее споем.
Дети исполняют песню «Осенние листочки»
Воспитатель: Ребятки сейчас Лиза прочтет стихотворение, а вы расскажите какой период осени олицетворяет автор.
Лиза рассказывает стихотворение, которое сопровождается слайдами по тематике стихотворения.
Осенний дождик моросит
И с каждым днём всё холоднее.
Вот лист с берёзки полетит,
И ночи станут уж длиннее.
Пора осенняя пришла
И небо дышит серой мглою.
Леса разделись, и поля
Покрылись яркой желтизною.
А лист с берёзки всё летит,
Другой он листик догоняет.
И ветер по двору свистит,
Кустарник голый охраняет.
Ещё чуть – чуть и. вдруг снежинка
Нам на ладошку упадёт.
Ну вот, и снег не за горами
Нам зиму – зимушку несёт.
Дети отвечают (ранняя, золотая, поздняя)
Чтение стих-я (сопровождается слайдами)
Воспитатель: А Василиса нам расскажет, какие птицы улетают в теплые края
А. Фет (сопровождается просмотром слайдов)
Ласточки пропали,
А вчера зарей
Всё грачи летали
Да как сеть мелькали
Вон над той горой.
С вечера всё спится,
На дворе темно.
Лист сухой валится,
Ночью ветер злится
Да стучит в окно.
Лучше б снег да вьюгу
Встретить грудью рад!
Словно как с испугу
Раскричавшись, к югу
Журавли летят.
Воспитатель: Ребята, давайте назовем перелетных птиц. (ласточка, грач, гуси, жиравли и т. д.) (слайд зимующих птиц) Какие же птицы остаются зимовать?
Ответы детей (воробей, синица, голубь, дятел) (слайд перелетных птиц)
Воспитатель: Ребята, сейчас прозвучит музыкальное произведение, вы должны охарактеризовать его. (звучит произведение Моцарта «Ноябрь» из цикла «Времена года»
Дети передают настроение автора - составителя муз. произведения. (слушаем и рассказываем о своих впечатлениях)
Воспитатель: а сейчас мы с вами поиграем в игру «Отгадай-ка» Я буду загадывать загадки, а вы отгадайте.
Стало ночью холодать,
Стали лужи замерзать.
А на травке – бархат синий.
Это что такое? (иней) (слайд инея)
Воспитатель: А в какой осенний период встречается иней?. (поздняя осень)
***
Ветер тучу позовет,
Туча по небу плывет.
И поверх садов и рощ
Моросит холодный. (дождь). (слайд дождя)
***
В сентябре и в октябре
Их так много во дворе!
Дождь прошел - оставил их,
Средних, маленьких, больших (лужи). (слайд луж)
***
Слезки капают из тучи –
Плачет мастер невезучий.
Хмурой осени художник,
Хлюпает по лужам. (дождик). (слайд дождя)
Воспитатель: А давайте и мы с вами поиграем с дождиком песня «кап-кап на дорожки»
Входит «Осень»
Осень : Здравствуйте, мои друзья, знайте «осень» это я.
Воспитатель: Здравствуй осень золотая, хорошо, что ты пришла
У тебя мы осень спросим, что в подарок принесла?
Осень : Принесла я вам муки
Дети: Значит, будут пироги
Осень : Принесла вам, гречки.
Дети: Каша будет в печке
Осень : Принесла вам овощей
Дети: И для каши, и для щей
Осень : принесла ребятки груши
Дети: Мы их впрок насушим
Осень : А уж яблоки, что мед!
Дети: на варенье, на компот.
Осень : Принесла вам дети мед!
Дети: Полную кадушку.
Воспитатель: Спасибо тебе осень.
Осень : Ребята, а вы любите играть?
Дети: Да
Осень : 1. Задание: вот смотрите у меня в трех контейнерах крупа, вам предстоит на ощупь различить виды круп. (дети выполняют)
2. Задание: определить по запаху какой фрукт. (дети выполняют)
3. Определить на вкус овощ. (дети выполняют)
Осень : Молодцы, ребята, со всеми заданиями справились.
Дети с воспитателем говорят вместе: Ты и яблок, ты и меду,
Ты и хлеба принесла!
А хорошую погоду нам в подарок принесла?
Осень : Дождику вы рады?
Дети: Не хотим, не надо!
Воспитатель: Вот сколько угощенья нам осень принесла. Дождика мы с вами не хотим, а поиграть под дождем всегда интересно.
Дети садятся перед раскрывшимися зонтиками и исполняют танец с зонтиками.
Осень : Молодцы ребята, развеселили вы меня, а теперь мне пора уходить, зиму встречать. До свидания ребята.
Дети: До свидания!
Итог НОД
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили.
Дети: Об осени, осенних периодах, осенних месяцах, какой сейчас период осени?
Воспитатель: А какие дары приносит нам Осень?
Дети: фрукты, овощи, мед, хлеб
Воспитатель: Молодцы ребята на этом наше занятие закончено. Давайте попрощаемся с нашими гостями.
До свидания!