Татьяна Калинина
Конспект совместной деятельности с детьми в младшей группе по формированию целостной картины мира «Осень в гости просим!»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное детское образовательное учреждение детский сад № 34Петродворцовый район Санкт-Петербурга
Конспект совместной деятельности с детьми в младшей группе по формированию целостной картины мира на тему :
Разработан воспитателем:
Калининой Татьяной Михайловной
Санкт–Петербург
2015г.
Публикация «Конспект совместной деятельности с детьми в младшей группе по формированию целостной картины мира „Осень в гости просим!“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Цели: Закреплять знания о приметах осени.
Задачи:
Образовательные
1. Закрепить представления детей о приметах осени.
Развивающие.
1. Развивать внимание и мышление детей.
2. Расширять словарный запас детей.
3. Закрепление цветов.
4. Развивать слуховое внимание и интерес.
Воспитательные
1. Воспитывать любовь к природе.
2. Желание заботиться о ней.
3. Прививать заботу и любовь к животным.
Технологии.
Личностно – ориентированная технология, направленная на постановку целей воспитание и развитие, достижения результата, дидактические и подвижные игры.
Сюрпризный момент.
Угощение.
Оборудование.
Мягкая игрушка - ёжик, листики - по цвету желтые, зелёные. Ширма. Игрушки для показа кукольного театра - мышка. лягушка, зайчик, лисичка, волк, медведь, блюдо - под яблоки, угощение яблочки румяные, музыкальная книга.
Лексический материал:
Слова - предметы: Ёжик, мышка - норушка, лягушка - квакушка, зайчик - побегайчик, лисичка - сестричка, волчок - серый бочок, медведь топтыш.
Слова - признаки: Осенние, листопад, хмурое, холодно.
Слова - действия: Улетели, пожелтели, льётся, погрейся, дрожит, пришёл, дует,срывает, задувает,покачайся, глядим, сидим, не дадим, устроим, пригодятся, шуршат, трещат, попал, поселилась.
. Виды детской деятельности :
Игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Водная часть.
Ой! ребята, вы слышите - листики шуршат, веточки трещат, кто-то к нам идёт в гости.
Ой! ребята посмотрите, кто же это к нам пришёл? - (ёжик).
Здравствуйте ребята – дети приветствуют ёжика.
А куда я попал? - Дети в детский сад.
Воспитатель: Ребята, вы знаете, откуда к нам ёжик пришёл? Дети - из леса.
Воспитатель; Ребята, а почему ёжик весь дрожит?
Дети - потому что ему холодно.
Ребята, а почему ёжику в лесу холодно? Дети - в лесу поселилась холодная осень.
Воспитатель – ребята, а давайте ёжика пригласим к нам в гости?
Дети – заходи к нам ёжик в гости, погрейся у нас в группе, вместе с нами.
Ёжик.
Я шел по лесу, на деревьях листья пожелтели,
В край далекий птицы улетели,
Небо хмурое, дождик льётся,
Как же это время года зовется?
Дети - осень.
Ёжик – а давайте, поиграем с вами в игру «да или нет». Ребята вы должны ответить на мои вопросы
Ёжик - тучки солнце закрывают? Дети - да!
Ёжик - а когда на небе тучки, что идёт? Дети – дождь.
Ёжик – а лесные жители на зиму запасы делают? Дети – да!
Ёжик – а, каких животных вы ребята знаете, и что они запасают? Дети – белка собирает орешки.
Ёжик – ребята, а вы знаете, что запасают ёжики на зиму?
Дети - грибы, яблочки.
Ёжик – а букашки прилетают? Дети - нет!
Ёжик – звери норки закрывают? Дети - да!
Ёжик – урожай все собирают? Дети - да!
Ёжик – а, какой урожай? Дети - овощи, фрукты
Ёжик – часто, часто льют дожди? Дети – да!
Ёжик – а загорать можно? Дети – нет!
Ёжик – а купаться можно в речке? Дети – нет, холодно!
Ёжик – ну а что же надо делать? Дети – шапки, куртки, варежки одевать!
Ёжик – какие вы ребята молодцы, как много вы знаете про осень!
Воспитатель – ёжик, а хочешь теперь поиграть вместе с нами? Ёжик – хочу.
Подвижная игра.
Что где растёт, «овощи, фрукты».
Ход игры: Воспитатель называет любые овощи и фрукты, а дети показывают, где они растут. Яблоко, слива груша – дети тянутся вверх или попрыгивают за фруктом на дерево, морковка, капуста, свекла – овощи растут на грядке дети садятся на корточки и делают вид, что собирают овощи.
Ёжик – ребята, а вы знаете стихи про осень? Дети – да!
1. Мы листочки, мы листочки,
Мы осенние листочки,
Мы на веточках сидим,
Дунул ветер, - полетели.
Вика.
2. Дождик, дождик кап, кап,кап, кап.
Мокрые дорожки.
Нам нельзя идти гулять!
Мы промочим ножки.
Настя.
3. Дует, дует ветер
Дует, задувает,
Желтые листочки,
С дерева срывает.
Алёна
4. Мастер, мастер помоги,
Прохудились сапоги,
Забивай покрепче гвозди,
Мы идём сегодня в гости!
Артём.
Ёжик - ребята, а куда листочки делись? Дети – улетели!
Игра с листочками.
Детям раздают два разные по цвету листика. Дети поднимают руки вверх и качают листочки над головой из стороны в сторону на вытянутых руках.
1. Покачайся надо мной, мой листочек золотой
Листики, листики маленькие листики.
2. Мы за листиком сидим, из-за листика глядим
Листики, листики маленькие листики.
Дети сидят на корточках, руки согнуты в локтях, и прячут лицо за листики, выглядывают.
3. Вот осенний ветерок, хочет вырвать мой листок,
Мы листочки не дадим, пригодятся нам самим.
Подбросим листики и устроим листопад.
Дети встают, вытягивают руки и поочередно поднимают руки, перед собой имитируя ветер, бегут по кругу и подбрасывают листики.
Воспитатель ребята, а теперь положите листики в одну коробку зеленого цвета, а в другую листики желтого цвета.
Воспитатель - вот какие умницы всё листики положили правильно.
5. Заключительная часть : Кукольный театр сказка «ТЕРЕМОК».
Дети садятся на ковер.
Cтоит в поле теремок.
Бежит мимо мышка-норушка.
Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
Никто не отзывается.
Вошла мышка в теремок и стала в нём жить.
Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живёт
— Я, мышка-норушка! А ты кто?
— А я лягушка-квакушка.
— Иди ко мне жить!
Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоём жить.
Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
— Я, мышка-норушка!
— Я, лягушка-квакушка. А ты кто?
— А я зайчик-побегайчик
— Иди к нам жить!
Заяц скок в теремок! Стали они втроём жить.
Идёт лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик.
— А ты кто?
— А я лисичка-сестричка.
— Иди к нам жить!
Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь, и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик.
— Я, лисичка-сестричка.
— А ты кто?
— А я волчок-серый бочок.
— Иди к нам жить!
Волк и влез в теремок. Стали впятером жить.
Вот они все в теремке живут, песни поют.
Вдруг идёт мимо медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:
— Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик - побегайчик.
— Я, лисичка-сестричка.
— Я, волчок - серый бочок.
— А ты кто?
— А я медведь косолапый.
— Иди к нам жить!
Медведь и полез в теремок.
Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит:
— Я лучше у вас на крыше буду жить.
— Да ты нас раздавишь!
— Нет, не раздавлю.
— Ну так полезай!
Влез медведь на крышу.
Только уселся — бах! — раздавил теремок.
Затрещал теремок, упал на бок и весь развалился.
Еле-еле успели из него выскочить звери. Медведь - звери! куда же вы вернитесь, давайте построим новый терем большой, чтобы всем место хватило.
Воспитатель, а где же наш ёжик? Дети – смотрят по сторонам, нет ёжика.
Воспитатель – ёжик, согрелся и убежал куда? Дети - в лес. Ребята, - посмотрите, а ёжик вам оставил гостинцы.
Сюрпризный момент - раздаются яблочки.
Итог.
Дети очень доброжелательно встретили ёжика, играли вместе с ним, рассказывали стихи, отвечали на вопросы о приметах осени.
Рефлексия.
Понравилось вам наше занятие? Дети – да! Чему вы удивились? Дети – что к нам пришел ёжик. Что вам больше всего понравилось? Дети – кукольный театр, игры. Что было труднее всего для вас? Дети – отвечать на вопросы. Чего вы не ожидали? Дети – гостинца от ёжика.