Любовь Костерина
Организованная образовательная деятельность по социально-коммуникативному развитию в подготовительной группе «Золотая осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Организованная образовательная деятельность по
социально – коммуникативному развитию в подготовительной группе.
Тема: «Золотая осень».
Цель: Расширять представление детей о творчестве поэтов, композиторов и художников.
Задачи:
• Развивающие : развивать познавательный интерес, внимание, память. Способствовать развитию речи.
Публикация «Организованная образовательная деятельность по социально-коммуникативному развитию в подготовительной группе „Золотая осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
• Образовательные : закреплять знания детей по теме «Осень», расширять и активизировать словарь.
• Воспитательные: воспитывать интерес и бережное отношение к природе; усидчивость, умение до конца выслушивать ответы сверстников.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Восп: Ребята, сегодня к нам на занятие придет гость. А кто он догадайтесь сами.
Загадка.
Уверенные в себе, хоть неумейка
И от природы он большой зазнайка
А ну-ка угадать его сумей-ка
Известен всем под именем…. ( Ответ: Незнайка)
(Воспитатель вывешивает картинку Незнайки)
Восп: А вот и он наш гость. Незнайка к нам пришел за помощью. Ему в школе задали домашнее задание, нарисовать осень. А когда он принес свой рисунок учитель сказал, что он не правильный. А незнайка, ребята, так старался. И теперь не понимает, что же у него не правильно.
(Показ рисунка на тему «Лето»)
Восп: Давайте поможем Незнайке, объясним ему что же он нарисовал неправильно.
(Ответы детей)
(Воспитатель показывает картину Левитана «Золотая Осень»)
Восп: Смотрите ребята как художник изобразил осень в своей картине.
(Беседа с детьми по картине)
Восп: Ребята, но не только художники изображали осень в своих картинах, а так же и художники в своих произведениях. Ребя, а что пишут поэты?
( Ответ: стихи)
Восп: Сегодня хожу вам зачитать отрывок из стихотворения, которое называется «Листопад». Что такое листопад?
(Ответы детей)
Физ. минутка (упражнение на воздушную струю)
У детей на ладошке лежат листочки. Они дуют на них изображая листопад.
Восп: Написал его И. А. Бунин.
(Показ портрета писателя, чтение стихотворения)
Восп: Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой.
Восп: Какие красивые слова нашел поэт, чтобы рассказать о лесе!
Вопросы:
• С чем он сравнивает лес?
• Какого цвета лес-терем?
• С чем сравнивает автор ёлочки?
• Как вы понимаете слова: «Стоит лес пеструю стеною»?
• Почему поляна светлая?
• Как вы понимаете выражение: «Осень вступает в пестрый терем свой…»?
• Как это сказать по-другому?
Восп: В конце занятия, я хочу чтобы вы еще услышали одно произведение про осень, которое написал композитор Чайковский. Композитор –это человек который пишет музыку. Произведение его называется «Времена года. Октябрь.»
(Прослушивание данной композиции)
Восп: Что вы представляли, когда слушали эту музыку?
(Ответы детей)
Итог занятия:
Восп: Что нового вы сегодня узнали на занятие? Что вам понравилось?