Ксения Евдокимова
Организованная образовательная деятельность по развитию речи в младшей группе «Путаница в сказках»
▼ Скачать + Заказать документы
Организованная образовательная деятельность
в младшей группе
«Путаница в сказках»
Цель: обеспечить развитие памяти, внимания логического мышления.
Задачи: закрепить знание сюжета сказок.
Вызвать эмоциональный отклик на хорошо знакомые русские народные сказки.
Публикация «Организованная образовательная деятельность по развитию речи в младшей группе „Путаница в сказках“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
Обобщить и систематизировать знания детей о русских народных сказках.
Активизировать словарный запас детей.
Побудить чувство любви к устному народному творчеству.
Ход занятия:
Воспитатель: сегодня мне пришло письмо из типографии, где хотели напечатать новую книгу с картинками «Русские народные сказки», но все картинки сказок перепутались. Что же делать?
Дети: Надо разложить правильно…
В. : Смотрите, сколько картинок на столе. Не перепутались ли они?
(дети рассматривают картинки и выкладывая картинки по очереди рассказывают сказки.)
Первая сказка :
1. –ребята. Что же это за сказка
Дети: «Колобок»
Воспитатель: Правильно ли расположены картинки?
Дети: нет
Воспитатель: Давайте расскажем сказку и расположем картинки так, как развивался сюжет в сказке.
(дети рассказывают сказку и показывают руками, как катился колобок)
Воспитатель: Вы отлично справились!
2. Следующая сказка :
Воспитатель: Как называется эта сказка?
Дети: «Курочка Ряба».
(Дети по аналогии рассказывают сказку)
Воспитатель: Покажите, как дедушка и бабушка били золотое яичко.
3. И еще сказка :
Воспитатель: Какие герои в этой сказке?
(дети перечисляют героев сказки)
Воспитатель: Как называется эта сказка?
Дети: «Репка»
-Кого позвал дедушка?
-За кого держалась внучка?
-Кто пришёл на помощь потом?
-с чьей помощью вытащили репку?
Покажите как тянули репку? (дети становятся друг за другом и имитируют действия героев сказки.)
4. Рефлексия
Вы отлично справились!
Это была трудная задача?
Что вам понравилось?
Работники типографии будут вам очень благодарны за то, что вы распределили картинки в правильном порядке. Теперь они смогут напечатать книгу.