Наталья Давыдова
Конспект ООД в подготовительной к школе группе «Мир птиц»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
организованной образовательной деятельности
в подготовительной к школе группе
«Мир птиц»
Возрастая группа : подготовительная к школе группа.
Длительность НОД: 30 минут.
Тип занятия: комплексное
Основная образовательная область: Познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие. Социально – коммуникативное развитие. Художественно-эстетическое развитие. Физическое развитие.
Публикация «Конспект ООД в подготовительной к школе группе „Мир птиц“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
Программное содержание:
1. Закрепить знания и дать новые представления о зимующих и перелётных птицах (внешний вид, среда обитания, питание, перелет, какие звуки издают).
2. Учить различным приемам работы с бумагой, создавать композиции с изделиями, выполненными в технике квиллинга.
3. Закрепить с детьми основные геометрические фигуры: круг, треугольник.
4. Совершенствовать мелкую моторику кисти рук, развивать глазомер, связную речь, зрительную память, внимание, аккуратность.
5. Развивать художественный вкус, творческие способности и фантазию детей.
Предварительная работа: рассматривание картин, книг, открыток, иллюстраций с изображением птиц, чтение рассказов о птицах, загадывание загадок, составление описательных рассказов по картинкам, изготовление кормушек для птиц, кормление птиц, наблюдения за птицами.
Оборудование: Демонстрационный материал (картинки «Перелётные птицы», «Зимующие птицы», аудиозапись «Голоса птиц», белая бумага (полоски 5мм) 25 полосок на каждого ребенка, заготовка из картона «Голубь» 1 шт. на каждого ребенка, клей ПВА., ветошь, подставки для кисточек, кисточки, подкладные листы, клеенки.
Ход занятия
Организационный момент.
Дети стоят полукругом
Воспитатель. Сегодня у нас с вами будет очень интересное занятие.
Послушайте стихотворение. Оно называется «Белый голубь зимой», написала его Ирида Фролова
Парапет заледенелый.
Вьюга воет, словно волк.
Зябко жмется голубь белый
Под калиткой в уголок.
Голубь белый прячет клювик.
Сам похож на снежный шар.
Он спасается от вьюги,
Как пернатого мне жаль.
Воспитатель. О ком это стихотворение? (о голубе)
Воспитатель. А что птицы не улетели в теплые края?
Дети. - Нет, некоторые птицы остались.
Воспитатель. Ребята, если эти птицы остались на зиму, не улетают на юг, остаются зимовать в наших краях, значит, как они называются?
Дети -Зимующие.
Воспитатель. Верно. И сегодня мы будем говорить о зимующих птицах.
(Садятся на стульчики)
Беседа.
В природе существует большое разнообразие птиц. Птицы имеют крылья и перья. Перья помогают сохранять тепло и придают птицам их неповторимую окраску.
Где бы ты ни гулял – в городском парке, по берегу моря, в деревне, в лесу, - повсюду ты встретишь птиц.
Дети. Потому что становится холодно, нечего кушать.
Воспитатель. Птицам очень тяжело выжить, потому что нет корма. Птицы питаются насекомыми. Вы знаете, что многие насекомые исчезают, или прячутся, или погибают.
Поэтому нужно птицам помогать : строить кормушки, сыпать зерна, делать бусы из кусочков сала.
Воспитатель. А каких зимующих птиц вы знаете.
-Я знаю зимующую птицу – воробья.
-Я знаю зимующую птицу – синичку.
-Я знаю зимующую птицу – ворону.
-Я знаю зимующую птицу – снегиря.
-Я знаю зимующую птицу – голубя.
-Я знаю зимующую птицу - сойку
-Я знаю зимующую птицу - сороку
-Я знаю зимующую птицу – дятла.
Воспитатель. Раз вы знаете столько много зимующих птиц, то я хочу узнать, можете ли вы их узнать в загадках.
(Воспитатель загадывает загадки, дети отвечают.)
1. В серой шубке перьевой
И в морозы он герой
Назови его скорее
Кто там скачет? (воробей).
2. Спинкой зеленовата
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка,
И полоска шарфика, (синица)
3. Грудка ярче, чем заря
У кого? (У снегиря.)
4. Как лиса среди зверей,
Эта птица всех хитрей.
Прячется в зеленых кронах.
А зовут ее. (ворона)
5. Кто присел на толстый сук
И стучит: «тук-тук-тук-тук» (дятел)
Воспитатель: Молодцы! О ком были загадки?
Дети: О птицах.
Воспитатель: А сейчас мы как веселые птички подвигаемся.
Физминутка Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
(А. Барто)
Воспитатель: Давайте подойдем и рассмотрим птиц.
(подходят к доске с изображением птиц) (ворона, голубь, синица, сорока)
Воспитатель: Ребята, а посмотрите внимательно, что есть общего у этих птиц?
Дети: Туловище, крылья, клюв, перья, лапы, хвостик.
Воспитатель: Молодцы. А чем они отличаются?
Дети: Размером, окраской оперенья, формой клюва.
Воспитатель. Сейчас мы с вами поиграем в интересную игру, которая называется: «Раздели на группы».
Игра: «Раздели на группы».
На столе лежат картинки с изображением птиц.
Воспитатель. Каждый из вас должен выбрать картинку с понравившейся
птицей. Задача – правильно разделить птиц на две группы :
1 группа (снежинка) – зимующие; 2 группа (солнышко) – перелетные.
Воспитатель. Раз, два, три, начало игры!
В конце игры проверка, хвалю детей.
Воспитатель. А сейчас мы с вами сядем на коврик, закроем глаза и представим, что оказались в мире голосов птиц. Давайте послушаем пение птиц.
(Звучит аудиозапись. Дети слушают, и вместе с воспитателем называют птицу и как она издает звук).
А сейчас я вам предлагаю посетить нашу мастерскую. Но перед этим проведем пальчиковую гимнастику.
«Кормушка»
Сколько птиц к кормушке нашей прилетело? Мы расскажем. (Ритмично сжимают и разжимают
кулачки)
Две синицы, воробей, (На каждое название птицы загибают по одному пальчику)
Шесть щеглов и голубей,
Дятел в пестрых перышках.
Всем хватило зернышек. (Ритмично сжимают и разжимают кулачки)
У каждого из вас на столе лежат птицы, полоски бумаги, клей. Мы говорили о том, что зимой птицам холодно. Давайте сделаем для наших птичек красивые перышки, чтобы им стало тепло.
Изготовление поделки.
1. Берем полоску и начинаем скручивать ее.
2. Затем кладем нашу заготовку на стол, чтобы она слегка распустилась.
3. Приклеиваем конец.
4. Надавливаем пальцами на заготовку таким образом, чтобы центр переместился в сторону и фиксируем легким нажатием, чтобы получилась форма похожая на крыло.
5. Начинаем выкладывать заготовки на клей ПВА (клей карандаш) - крылья и хвост, клюв, глаз.
Воспитатель. Анализ. Посмотрите, какие работы вам больше всего понравились и почему. Замечательные голуби у вас получились.
По желанию вы можете подарить их нашим гостям или отнести домой.
Итог занятия.
Воспитатель. Вы все молодцы.
Ребята, о каких птицах мы беседовали?
Что нового вы узнали о зимующих птицах?
В какие игры играли? Что понравилось? Ответы детей.
На этом наше занятие подошло к концу. До свидания. До новых встреч.