Наталья Владимировна Пеева
Организованная образовательная деятельность «Капелька в гостях у ребят» (младший дошкольный возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
Организованная образовательная деятельность
«Капелька в гостях у ребят»
(младший дошкольный возраст от 2-3 лет).
Цель:
Познакомить детей с состоянием воды (жидкая, твердая).
Задачи:
1. Формировать понятие у детей о значении воды в нашей жизни.
2. Развивать речевую активность.
3. Побуждать интерес детей к исследовательской деятельности.
Материал: аудиозапись (сильный ветер, дождик, журчание воды, контейнер со льдом, солнышко, маски капельки по количеству детей, зонтик, капелька.
Публикация «Организованная образовательная деятельность „Капелька в гостях у ребят“ (младший дошкольный возраст)» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, я расскажу вам сказку про капельку.
-Жила-была водяная капелька. Где была капелька, там была вода. А где была водичка всем было хорошо. Радостно было рыбкам плавать в воде, цветам хорошо расти. А нам с вами умываться, купаться, пить воду. Ну, вот однажды случилась с капелькой беда. Налетел сильный ветер и принес мороз (аудиозапись ветра, капелька замерзла.
Воспитатель детям показывает лед.
Воспитатель: Ребята потрогайте лед. Какой он? (холодный, твердый).
Вот в такой лед превратилась наша капелька. А когда пришло тепло, солнышко стало пригревать и лед начал таять.
-Детки, позовём на помощь солнышко. Оно теплое, яркое, отогреет капельку.
Пальчиковая игра «Солнышко».
Солнышко, солнышко появись, яркое покажись (поднимают руки вверх).
Солнышко, солнышко поиграй у речки (хлопают по коленкам).
Солнышко, солнышко разбросай колечки (трут ладони).
Я колечки соберу (пальчиками собирают колечки).
Поиграю (хлопают по коленям, покатаю (трут ладони,
И к тебе назад верну (поднимают руки вверх).
Появляется солнышко.
-Здравствуйте детки, зачем меня звали, маленькие друзья? Или какая случилась беда?
Воспитатель: Ребята, расскажем солнышку - какая беда случилась с капелькой.
Сильный ветер что принес? (Мороз).
Мороз что сделал с капелькой? (Заморозил).
Солнышко, помоги нам, пожалуйста, вернуть капельку. Птицы, рыбы, цветы, ребята не могут жить без воды.
Солнышко: - Я вам помогу, ветер разгоню и вашу капельку верну.
Воспитатель: Ребята, какое солнышко? (Яркое, теплое).
Под теплым, ярким солнышком лед растает, и солнечные лучи нам вернут капельку.
Детки, пока солнышко отогревает нашу капельку, мы с вами поиграем, превратимся в капельки. (Дети одевают маски-капельки.)
Подвижная игра «Дождик, дождик кап-кап-кап» (под музыку дождика дети бегают и догоняют друг друга, открывается зонтик, все бегут под зонтик).
Дождик, дождик, кап-кап-кап
Капля раз, капля два,
Капли медленно сперва,
Кап-кап-кап-кап-кап-кап,
Стали капли поспевать.
Капля каплю догонять
Кап-кап-кап-кап-кап-кап,
Зонтик поскорей раскроем,
От дождя себя укроем.
Детки, посмотрите, что произошло с капелькой? (Она растаяла).
Какая капелька стала? (Жидкая).
А капельку что отогрело? (Солнышко).
А солнышко кто позвал? (Детки).
Появляется капелька.
- Здравствуйте детки, я водяная капелька, очень вам нужна, покапаю- покапаю – получится вода.
Воспитатель: Ребята как вода капает? (Кап-кап).
Капелька : Спасибо ребята, что помогли моей беде.
Воспитатель: Детки, послушаем, как журчит водичка (аудиозапись журчания воды).
Подготовила, воспитатель Н. В. Пеева.