Тарелкина Марина Валериевна
Конспект интегрированного занятия по развитию речи и изобразительной деятельности с использованием современных технологий
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие».
Цели:
1. Познакомить детей с новой техникой рисования двойных (зеркально
симметричных) изображений-монотипии.
2. Расширить возможности способа рисования «по мокрому» с получением
отпечатков, как выразительно-изобразительного средства в детской
живописи.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по развитию речи и изобразительной деятельности с использованием современных технологий» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
3. Учить детей составлять гармоничную цветовую композицию. Передавая
впечатления об осени адекватными изобразительными средствами.
4. Продолжать работу по закреплению умения обобщать и анализировать,
учить находить закономерности.
5. Формировать у детей культуру общения с природой и эстетическое
отношение к ней.
6. Добиваться разнообразных ответов, способствовать развитию
монологической речи, использованию придаточных предложений.
7. Учить экспериментировать с отражением.
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций на
тему «Осень», рассматривание на прогулке разноцветных листочков,
беседы о приметах осени, разучивание стихотворений, индивидуальная
работа с детьми по подготовке ролей к драматизации, просмотр
слайдов.
Оборудование:
Проектор, экран, слайды фотографий «Осенние напевы», шапочки для
театр. постановки, видео «Дерево на волшебном острове»,
интеллектуальные карты, видеозапись стихотворения, зеркала, краски,
бумага, кисти, цветные платки, ленты, листья, лестница успеха.
Ход занятия
Воспитатель:Здравствуйте, ребята. К нам пришло видеописьмо, предлагаю посмотреть. (просмотр видео).
Есть на земле волшебный край, где лазурная, прозрачная вода. Ярко
светит солнышко, плывут голубые облака. Там растёт одно
единственное, маленькое деревце необыкновенной красоты. И живут в
этом краю птицы, которым не хватает места на этом деревце.
Воспитатель: Дорогие ребята-, обращаются к вам птички. Нам нужно много
деревьев, чтобы вить гнёзда, отдыхать в тени ветвей. Помогите нам,
пожалуйста.
-Как мы можем помочь птичкам волшебного края. (ответы детей)
-Нарисовать деревья, и послать им. Какие деревья вы предлагаете
нарисовать?
Д / игра «Назови дерево».
(Дети по цепочке называют деревья).
Слышится какой-то спор….
Театральная постановка «Спор деревьев».
Заспорили между собой деревья, кто из них лучше?
Дуб: Стою над кручей
Богатырь могучий
Голова до тучи
Плечи по раздвинул
Пальцы узловаты
Силы непочаты. Я лучше всех!
Берё за: Я берёзка русская
То светлая, то грустная
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках.
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками. Я лучше всех!
Ё лка: Я пушистенькая ёлочка,
Зелёненькая чёлочка
Смолистая, здоровая,
Полутораметровая. Я лучше всех!
Тополя: Мы тополя великаны,
Словно башенные краны
С высота на всех глядим,
Облака достать хотим. Мы лучше всех!
Ива: Я ивушка, красавица!
Солнышко меня ласкает,
Ветер косы заплетает. Я лучше всех!
Ветер: Не спорьте деревья, каждого по отдельности я сломаю (дует)
, а вместе вы сильны. (все обнимаются).
Воспитатель:Магомед,какое сейчас время года? Какие деревья мы будем рисовать?
Расскажите,что происходит с деревьями осенью. (ответы детей).
Артикуляционная гимнастика с элементами
пальчиковой.
Осень длинной, тонкой кистью
Перекрашивает листья.
Красный, жёлтый, золотой
Как хорош, ты лист цветной
А ветер щеки толстые
Надул, надул, надул
И на деревья пестрые
Подул, подул, подул.
Красный, желтый, золотой
Облетел весь лист цветной
Как обидно, как обидно
Листьев нет,
Лишь ветки видно.
Воспитатель:Ахмед, для чего в природе деревья?
Чтобы это узнать, предлагаю разделится на группы.
Работа с интеллектуальными картами в подгруппах.
1 группа
Задание: Рассказать при помощи карты, какие условия нужны для
жизни деревьев. (солнце, воздух, вода, забота, почва)
2 группа
Задание: Рассказать при помощи карты, какую пользу приносят
деревья.
Релаксация «О чем шепчутся листики?»
Дети под музыку рассказывают.
Воспитатель:Ребята, вы не зря отметили пользу в красоте деревьев. Многие
художники, писатели, композиторы отмечают красоту осенних
деревьев.
Предлагаю послушать стихотворение поэта Ф. И. Тютчева.
Просмотр видеозаписи. Чтение стихотворения Тютчева
«Есть в осени первоначальной….», под музыку
Фредерика Шопена.
Воспитатель напоминает детям, что дерево на волшебном острове
находится на воде. Значит и нам нужно рисовать деревья, которые
будто бы «смотрят в воду». Спрашивает у детей, как можно нарисовать
деревья, которые стоят на берегу, и отражаются в воде? (Дети
высказывают свои соображения)
Экспериментальная деятельность.
Воспитатель показывает отражение ветки лиственного дерева в
зеркале и предлагает освоить новый способ.
Воспитатель объясняет и показывает
последовательность выполнения работы.
Воспитатель:Берём лист белой бумаги, сгибаем пополам, обозначив линию сгиба.
Раскрываем листы, располагаем на столе так, чтобы линия сгиба
проходила как линия горизонта: будто выше линии небо, а ниже вода.
На верхней половине рисуем осеннее дерево. Аккуратно смачиваем
губкой нижнюю половину листа. Складываем лист пополам, чтобы небо
с деревом «окунулось «в воду; раскрываем лист и … видим два дерева,
одно стоит на берегу и смотрит в небо, а другое отражается в воде.
Будто смотрит в воду. На верхней части листа дорисовываем рисунок -
солнце, небо, облака….
Массаж кистей рук.
Возьмите кисточку в обе руки между ладонями, зажмите её и
покатайте. Поднесите к правому уху, к левому.
-Что вы слышите?
-Какой звук издаёт кисточка? (шуршит).
Положите кисточку, потрогайте свои ладошки. Какими они
стали?. Приложите их к щечкам. Что вы чувствуете? (тепло).
-Ваши ручки и пальцы готовы к рисованию.
Дети начинают рисовать.
Презентация выставки работ «Деревья смотрят в воду».
Дети переносят работы на свободный стол.
Воспитатель предлагает создать театр Осени.
(в корзине лежат полиэтиленовые пакеты, цветные платки,
ленты, листья).
Воспитатель:Ребята, я предлагаю записать на видеокамеру нашу презентацию
и отправить на волшебный остров, вместе с работами. Возьмите
атрибуты, которые вам нравятся и представьте, как трепещут
осенние листья на деревьях.
Дети читают стихотворения про осенние деревья.
Рефлексия:
-Кто просил у нас помощь?
-Что вам понравилось?
-Какие трудности вы испытывали?
-Какую работу можно назвать красивой, почему?
Лестница успеха.
-Ребята, возьмите фишку со своим именем и подумайте куда вы
себя определите на лестнице успеха. Как вы были активны?
Интересно ли вам было?
(Дети проводят самооценку своей деятельности).