Марина Ермилова
ОД «Здоровые зубы — каждому любы» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
ОД “Здоровые зубы - каждому любы”
для детей старшего дошкольного возраста
Подготовила и провела:
Марина Геннадьевна Ермилова,
воспитатель,
высшая квалификационная
категория.
Цель: расширять представления детей о профессиях.
Задачи:
расширять представления детей о профессиях;
обогащать знания о деятельности узкого специалиста и медицинского персонала;
формировать умения развивать сюжет игры;
развивать коммуникативные навыки дошкольников, умение согласовывать
роли, подготавливать атрибуты для иргы;
Публикация «ОД „Здоровые зубы — каждому любы“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Зубы, уход за зубами. Конспекты занятий, НОД
- Зубы. Все о зубах для детей
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
воспитывать дружеские взаимоотношения между воспитанниками.
Предпологаемые методы работы
Напоминание, уточнение, создание игровой ситуации.
Демонстрационные материалы
Презентация “Здоровые зубы – каждому любы”, мультфильм “Птичка Тари”, несколько подносов с полезными и вредными продуктами; памятка “Правила чистки зубов”, карточка с текстом стихотворения Ю. Тувима “Хозяйка однажды с базара пришла”.
Атрибуты для иргы стоматолога, компьютер, два белых халата, игрушечные очки.
Ход занятия
Введение в тему занятия
На экране появляется первый слайд презентации
Воспитатель
Кто изображен на картинке. Ответы детей
(Воспитатель предлагает воспитанникам рассказать о профессии стоматолог).
Кто такой стоматолог и где он работает.
Что необходимо ему для работы.
Для чего нужна эта профессия людям.
Что делать, чтобы зубы были здоровые.
Воспитатель
Ребята, кто знает, что такое кариес. Скажите, что является основными причинами его возникновения. Ответы детей
Второй слайд
Воспитатель (уточняет ответы детей)
В течение дня на поверхности эмали образуется налет, состоящий из остатков пищи, частичек слюны. Особую опасность для эмали ваших незрелых зубов представляет молочная кислота, которая образуется из сахаров под воздействием микробов, населяющих ротовую полость.
Вопрос
Что делать чтобы защитить наши зубы от микробов? Ответы детей
Третий слайд “Меры профилактики”
Воспитатель (уточняет ответы детей)
1. правильный уход за зубами;
2. обязательный профилактический осмотр у врача - стоматолога 2 раза в год или согласно индивидуальному графику, составленному врачом;
3. ежедневная чистка зубов утром и вечером (строго после приема пищи);
4. после каждого приема пищи необходимо полоскать полость рта теплой кипяченой водой.
Воспитатель
Чем и как чистить зубы. Ответы детей
Четвертый слайд “Правила чистки зубов”
Воспитатель (уточняет ответы детей)
Для чистки полости рта и зубов, необходимо применять детские зубные щетки с мягкой щетиной и пасты с маркировкой соответственно возрасту.
Основные правила чистки зубов:
1. перед чисткой зубов необходимо вымыть щетку и руки с мылом;
2. смочить щетку, и нанести на нее пасту (количество пасты равно размеру горошины);
3. прополоскать рот водой.
Следующий слайд презентации “Виды движений во время чистки зубов”[/i]
Воспитатель
Посмотрите, на картинке стрелочками показано направление, совершаемые зубной щеткой при чистке зубов.
(Несколько детей рассказывают, как правильно чистить зубы).
Воспитатель (уточняет ответы детей)
1. Все движения необходимо совершать с открытым ртом;
2. виды движений, совершаемые зубной щеткой при чистке зубов, должны иметь направленность от десны к краю зуба (верхние: сверху - вниз, нижние: снизу - вверх);
3. жевательную поверхность боковых зубов очищать движением от боковых зубов к передним;
4. заканчивать процедуру следует массажем зубов и десен круговыми движениями зубной щетки, зубы при этом должны быть сомкнуты.
Физкультминутка, выполняется соответственно тексту стихотворения польского поэта Юлиана Тувима “Хозяйка однажды с базара пришла”
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох.
Вот овощи спор завели на столе -
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка иль свекла?
Ох.
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох.
Накрытые крышкою, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка,
Капуста,
Морковка,
Горох,
Петрушка и свекла.
Ох.
И суп овощной оказался неплох! (Дети присаживаются на стульчики и рассматривают представленные на тарелке “Полезные и вредные продукты питания”
Называют полезные продукты питания, говорят в чем их польза, затем неполезные для зубов продукты.
Сюжетно-ролевая игра “Мама с дочкой на приеме у врача - стоматолога”
Ход игры
Воспитатель:
– “Сегодня в нашем саду работает лечебный кабинет врача.
– Как называется врач, который лечит зубы? (Используется прием напоминание)
– Какой сюжет игры мы выберем? (Ответы детей)
– Мама, пришла с дочкой на прием к врачу - стоматологу. (Используется прием уточнения)
– Посоветуйтесь друг с другом, и определите, какие роли нам необходимы для игры? (Распределение ролей).
– Кто врач - стоматолог? Кто будет медсестрой? Кто будет играть роль - мамы? Кто будет играть роль - дочки? (Оборудуется игровое пространство, готовятся атрибуты).
– Кабинет врача - стоматолога открывается”.
Врач ведет диалог с мамой, использует ролевые действия:
спрашивает у мамы, что случилось;
осматривает дочку;
назначает лечение;
выписывает рецепт и просит показаться врачу через некоторое время.
Врач проводит консультацию об уходе за зубами:
подборает правильное питание;
дает указания медбрату (сделать ренген).
Для поддержания интереса у детей к игре:
заканчивает осмотр пациентки;
проводит профилактическую беседу с оставшимися пациентами.
Рефлексия
По окончанию занятия подводится краткий итог и обращает внимание:
оценивает инициативу детей;
на использование в речи вежливых слов;
на взаимоотношения детей;
на использовании предметов-заместителей;
положительно оценивает желание детей договариваться, уступать друг другу, разрешать конфликты.