Екатерина Севостьянова
ООД в средней группе «Путешествие в прошлое человека»
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие в прошлое человека.
• Цель: углубить знания детей об истории жилища; научить ориентироваться в прошлом и понимать, что человек стремился
Улучшить свое жилище. Познакомить с одеждой прошлого. Активизировать познавательную деятельность. Вызвать интерес к предметам рукотворного мира.
Ход занятия.
«Сегодня мы будем путешествовать во времени. Полетим на ковре-самолете.
Закройте глаза…
Публикация «ООД в средней группе „Путешествие в прошлое человека“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Путешествие в прошлое, история предметов
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
-Незнайка (вбегая) «Стойте, куда вы без меня отправляетесь? Я тоже с вами полечу».
-Дети, возьмем Незнайку с собой?
-(ДА)
-Закройте глаза. Считаем: один, два, три…пуск.
(Под музыку летят).
-Мы с вами прилетели в далекое прошлое. Здесь живут древние люди.
-А где жили люди раньше, как вы думаете?
-Дети: «Раньше люди жили в пещерах, потому что не умели строить, не было инструментов».
-В пещерах они скрывались от дождя, холода, от зверей. Сидели они на земле, на бревнах.
-Но в пещерах холодно, могут обвалиться камни.
Появились острые камни, люди научились делать веревки из растений.
Потом появились топоры, и люди стали строить хижины, а потом и дома.
-Незнайка: «Ой, что я в пещере нашел?»
-Это одежда древнего человека.
Раньше человек совсем не носил одежду. Но ночью и, особенно зимой, ему было холодно. И тогда человек подумал : «Вот, если бы у меня была такая же теплая шкура, как у животных, мне было бы не холодно. Ведь животным не страшны ни дождь, ни ветер, ни холод. Раз животным так удобно в своих шкурах, значит, и людям будет хорошо».
-И пошел человек на охоту, добыл шкуру животного и сделал из нее одежду. (Выходит ребенок в одежде древнего человека, с топором из камня, с длинными волосами).
-Удобно ли носить такую одежду?
-Дети: «Нет! Она тяжелая, плохо держится, летом жарко в ней».
-Если маленькая шкура, то ее нельзя ни на кого надеть. Для большого человека нужна большая шкура, значит надо охотиться на большого зверя. А на большого зверя охотиться очень трудно и опасно.
-А как древние люди охотились на зверя? Ведь у них не было ни ружья, ни пистолета.
-Дети: «Выкапывали ямы, загоняли туда зверя. Это длилось очень долго и трудно».
-Шкура согревала человека в холодную погоду, а летом в ней было жарко. Но кругом росли деревья с большими и маленькими листочками, высокая трава, лопухи, цветы. Красота! Но ведь растениями можно не только любоваться; можно нарвать листочков, собрать их на гибкую веточку и- прикрыться.
-Хорошо придумали?
(Выходит ребенок в повязке из листьев).
-А чем она неудобна? Почему одежду из листьев нельзя долго носить?
(Она засыхала, рвалась).
-Стали люди задумываться о более удобной одежде. А так как они были очень наблюдательными, то заметили: растет в поле такая трава- лен. Если ее стебли помять, то из них можно спрясть пряжу, а из пряжи сделать полотно. Такой тканью люди обматывались. Давайте посмотрим.
(Выходит ребенок).
-Так постепенно дошли люди до современной одежды.
-Вы хорошо одеты?
-Да!
-Незнайка: «Что-то я проголодался…Чем здесь питаются люди?»
-Дети, как вы думаете, чем питались древние люди?
-(Травой, ягодами, грибами, мясом животных).
-Незнайка: «Фу, сырое мясо?»
-Дети: «Нет, они жарили мясо на костре».
-Незнайка: «Шашлыки. Ура!»
-Нет, куски мяса, рыбы бросали в костер. Они обжаривались, и человек их ел.
-Дети, как вы думаете, какими от огня костра становились рыба и мясо?
-(Они были грязные, закопченные).
-Незнайка: «Копченое мясо тоже вкусное. Давайте готовить».
-Прежде чем начать готовить, нужно добыть огонь. А спичек в то время не было.
-Как же они добывали огонь?
-Камень о камень ударяли, палочки терли друг о друга.
-Давайте попробуем добыть огонь.
Раздать палочки и камни. Ничего не получается.
-Может у тебя, Незнайка, получится?
-Незнайка: «Нет! Детям нельзя с огнем играться».
-Правильно. Огонь добывали мужчины, а сохраняли его женщины.
-Вот костер. Я положила в него кусок мяса. Незнайка, возьми его.
-Незнайка: «Ой, ой, ой, как горячо!»
-Дети, как горячо Незнайке?
Физкультминутка.
-Долгое время люди ели все руками. Шло время, люди умнели. И человек создал инструмент, похожий на рогатину, чтобы было удобно брать пищу. (Показ).
А потом сделал вилку из железа. Сколько сейчас у нее зубьев?
-Незнайка: «Наелся мяса, пить хочется. Где у них тут вода?»
-Вода на речке!
-Незнайка: «На речке? Это как я захочу пить, должен на речку бегать?»
-Раньше так и было. Захочет человек пить, бежит к ручью.
А потом человек сделал глиняный кувшин. В кувшине хранили воду. Толстые
Стенки сохраняли прохладу воды.
-Незнайка: «Да, интересно жили люди, но трудно. А откуда вы все это знаете?»
-Сейчас и вы узнаете. Различные вещи с тех далеких времен хранятся в музеях.
Мы с вами посетим скоро настоящий музей, а сейчас мы полетим в наш игрушечный музей, домой.
Закройте глаза. 1, 2, 3- летим в наше время.
(Музыка.)
-Часть экспонатов из музея пришли к нам в гости. Они волшебные, могут о себе сами рассказать.
Ложка:
«Вы меня узнали сразу,
Ложкой все меня зовут.
Если есть за стол садятся,
То меня с собой берут».
Ребята, я очень важная вещь и горжусь этим. Все люди меня знают.
А как вы думаете, почему?
-Ложкой можно есть суп, кашу. Ложкой мешают суп в кастрюльке.
Вилка:
«Однажды понял человек,
Чтоб было есть удобно,
Создать он должен инструмент,
Рогатине подобный».
«Человек вырезал меня сначала из полена. У меня было всего два зуба. И я очень
Часто ломалась. А потом появилось много моих сестренок из железа с четырьмя зубьями».
Нож:
«Не пропустите и меня,
Я тоже очень важный.
Меня узнали вы, друзья,
Я сильный и отважный».
А сейчас я расскажу о себе:
«Мой папа острым камнем был,
Он резал все подряд.
И очень верным другом слыл,
Помочь всегда был рад».
Только через много-много лет я стал красивым столовым ножом, которым можно
Резать любые продукты. Какие?
Тарелка:
«Ой. Ребята, осторожней,
Нас не принято бросать.
Мы веселые тарелки,
Нужно нас оберегать».
Когда человек придумал меня, ему стало намного приятнее и удобнее есть».
Кувшин:
«Я старый важный господин,
Зовусь я глиняный кувшин».
Меня сделали, чтобы дарить людям прохладную воду. Работа эта очень сложная,
Но человек и с этим справился.
-Вот, ребята, сегодня мы еще больше узнали о жизни человека в далеком прошлом.
-Незнайка:
«Ля, ля, ля…Я древний человек».
(Выходит в костюме из листьев).
-Ребята, хотите и себе сделать одежду из листьев, в которой древний человек ходил?
-Да!
Делают костюмы, танцуют в них.