Людмила Соломникова
ООД в подготовительной группе «Увлекательное путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Организационный момент:
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, конструктивная
Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание.
Цель: Обобщение полученных математических представлений, развитие познавательной деятельности детей, их познавательных интересов.
Методы и приемы:
1. Наглядный: использование пособий, декораций, музыкального сопровождения. Демонстрация иллюстративных пособий.
2. Словесный: поисковые и проблемные вопросы к детям, оценка деятельности детей, поощрение, пояснения.
Публикация «ООД в подготовительной группе „Увлекательное путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
3. Практический: создание игровой мотивации, сюрпризный момент, игры, активная деятельность детей, сравнение, сопоставление, решение примеров, моделирование конструкции.
Игровой: дидактические игры: «Соотнеси цифры», «Составь число», «Выбери и назови геометрическую фигуру», «Строим мост», «Назови лишнее слово», «Кого рождают?», «Разложи фрукты», «Вставь пропущенное число»
Практический: решение примеров, моделирование конструкции.
Программное содержание:
Задачи:
Обучающие:
- Продолжать учить детей решать арифметические действия на сложение и вычитание в пределах 12, читать информацию, зашифрованную на карточках-кодах / цвет, величина, форма /
- Активизировать словарь детей
- Упражнять в порядковом счёте до 12, обратном счёте, в счёте парами до 20, в называние соседей данного числа, геометрической фигуры по карточке-схеме.
- Закреплять знания о геометрических фигурах, умение ориентироваться на листе бумаги: умение находить середину; правый верхний, нижний; левый верхний, нижний углы.
- Закреплять знание состава числа 8 из двух чисел, умение отвечать на вопросы воспитателя полным, распространенным ответом.
- Способствовать закреплению и расширению знаний детей
Развивающие:
- Способствовать развитию психологических процессов: логического мышления, внимания, смекалки, воображения, памяти, сообразительности, умение находить верное решение.
- Развивать социальные навыки умения работать в группе, умение считать парами, называть четное и нечетное число.
- Способствовать формированию мыслительных операций.
- Развивать наглядно-действенное и наглядно-образное мышление за счет обучения приемам умственных действий (анализ, синтез, сравнение, обобщение, установление причинно-следственных связей).
- Развивать речь детей.
Воспитательные:
- Воспитывать самостоятельность, желание работать в коллективе, сдержанность, усидчивость, доброжелательность, желание прийти на помощь.
- Воспитывать личностные качества у каждого ребёнка: устойчивость интереса к математическим знаниям и умениям, целеустремлённость, сосредоточенность, любознательность, умение слушать.
Предварительная работа:
1. Подготовить раздаточный материал
2. Подготовить демонстрационный материал.
Методические приёмы:
1. Наглядные
2. Словесные (напоминания, указания, вопросы)
3. Игровые (сюрпризный момент)
4. Поощрение, дифференцированный анализ занятия.
Предварительная работа с детьми:
отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач и примеров, индивидуальные занятия.
Оборудование и материалы:
скатерть, космическая музыка, пенек, «дощечки» из бумаги с примерами, альбомные листы, конверт с письмом; карточки с цифрами от 1 до 12; Блоки Дьенеша (геометрические фигуры разные по цвету и величине: квадрат, треугольник; прямоугольник, скатерть, картина волшебного города, обруч, голубой материал, игрушка – Домовёнок, письмо с заданиями, картинки с изображением мельниц
Раздаточный материал: карточки с цифрами, билеты с номером места в транспорте, картинки – ящики с примерами, картинки фруктов на каждого ребенка
от 1 до10 цифры; раздаточный материал: яблоки, груши, лимоны, сливы, апельсины по количеству детей; таблицы мельницы и наборы цифр от 1-10.
Приемы руководства деятельностью детей:
1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: игровая ситуация.
2. Приемы активизации деятельности детей в процессе ООД: физкультминутка, лечебная гимнастика для глаз-методика Базарного
3. Приемы организации практической деятельности детей: беседа, показ, конструирование
4. Приемы поддержания интереса у детей: игра, показ.
5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, самооценка.
Создание среды для организации и проведения ООД: Игровое поле (полянка, пенёк, картинки – ящики с примерами, картинки фруктов, игрушка-домовёнок, карточки – цифры, карточки-схемы, геометрические фигуры, разного размера и цвета.
Планируемые результаты:
Решают примеры, различают геометрические фигуры, называют слова во множественном числе, называют детёнышей птиц, цифры от 1 до 10, могут считать до 12 и обратно, счёт парами до 20.
Критерии оценки деятельности детей в организованной образовательной деятельности:
1. Ребенок активно участвует в образовательной деятельности.
2. Проявляет инициативу, самостоятельность, взаимодействует со сверстниками и взрослым.
План.
1.Эмоционально-психологический настрой на игру-занятие.
2. Конструирование волшебного транспорта
3. Дидактическая игра " Соотнесение цифр ".
4. Дидактическая игра " Составь число".
5. Упражнение " Геометрические фигуры ".
6. Упражнение "Ремонт моста".
7. Физкультминутка
8. Д/и «Назови лишнее»
9. Д/и «Кого выводят птицы?»
10. Д/и " Разложи фрукты".
11. Дидактическая игра " Вставь пропущенное число ".
Структура занятия:
1. Организационный момент – 3 мин
2. Конструирование – 2 мин
3. Состав числа- 2 мин
4. Сюрпризный момент – 1 мин.
5. Чтение карточек – схем - 5 мин
6. Решение примеров – 5 мин
7. Физ. минутка – 1 мин.
8. Словесные упражнения – 2 мин
9. Ориентировка на плоскости – 2 мин
10. Вставка пропущенных чисел – 5 мин
11. Итог занятия – 2 мин.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель:
- Каждое утро мы говорим друг другу: «Доброе утро», чтобы весь день был добрым, и настроение было хорошее. И сейчас эти утренние волшебные слова мы скажем нашим гостям.
- Сегодня мы с вами продолжаем путешествие по стране Знаний.
На чем можно путешествовать?
Дети:
(на самолете, на корабле, на велосипеде, на машине…и так далее)
Воспитатель:
– Правильно, но сегодня мы отправимся в необычное, сказочное путешествие.
Предположите на чем можно отправиться путешествовать в сказочный город?
Дети:
(на ковре самолете, на воздушном шаре, на волшебном ковре и т. д.)
(Воспитатель предлагает сконструировать волшебный транспорт передвижения)
Воспитатель:
Хотите полетать на ковёроскатерти?
Дети: (Да.)
Воспитатель:
– Берите билеты и занимайте места согласно указанной цифре.
Садитесь и в путь… А что это случилось? Почему это мы не летим?
Дети: (нужно сказать наш девиз)
Отправляемся мы в путь
Знания, смекалку, ловкость
Взять с собой не позабудь.
Воспитатель: Спины ровно вы держите – во все стороны смотрите!
(Звучит космическая музыка – наклоны туловища вперёд, назад, вправо, влево)
Воспитатель:
«Ребята смотрите, перед нами волшебный сказочный город. Войти в город сможет тот, кто составит число 8 из двух чисел. Возьмите карточки с цифрами и найдите себе нужную пару».
– Дети: Составляют число 8.
Воспитатель:
Вы правильно справились с заданием!
Появляется Царица Математики
Доброе утро, ребята! Я рада Вас видеть!
Вы меня узнали? Кто я?
Дети: Царица Математики!
Воспитатель-Царица: Почему. Вы так считаете?
Дети: У Вас на одежде цифры и геометрические фигуры, а на голове корона!
Воспитатель-Царица:
Сейчас мы совершим экскурсию по городу!
– Смотрите, мы оказались на поляне геометрических фигур! По каким признакам можно разделить эти фигуры?
Дети: (по цвету, по форме, по величине, по толщине)
Воспитатель-Царица:
– Ребята, вы хотели бы иметь занимательные фигуры в группе?
- Каждый сможет взять фигуру, если прочтёт карточку-схему!
(Дети декодируют карточку- схему и находят фигуру)
Воспитатель-Царица:
– Молодцы! Идемте дальше!
– Ребята, смотрите, перед нами река.
- Как можно перебраться на другой берег реки?
Дети: (на лодке, плоту, переплыть, перелететь на самолёте и так далее)
Воспитатель-Царица: На берегу «дощечки». Предположите, что можно построит из них?
Дети: Лодку, плот. Давайте построим мост.
Воспитатель-Царица: На каждой дощечке есть примеры. Их нужно решить, а потом вставить ответы в пустые окошки.
Примеры такие: 10-5=5, 12-2=10, 5-3=2, 10-4=6, 8-4=4, 9-6=3, 7+2=9, 12-11=1, 8+3=11, 8+4=12, 3+5=8, 5+2=7.
– Молодцы, все правильно решили! Чтобы наш мост был крепким, дощечки с ответами надо сложить по порядку.
(Самостоятельная работа детей).
– Проверим. Сосчитайте дощечки по порядку. Ничего не пропустили? (Нет) Теперь посчитайте в обратном порядке.
– Назовите, какая цифры стоят перед цифрой 3, 5?
Дети: (1,2); (1,2,3,4)
Воспитатель–Царица:
Назовите соседей цифр 4, 7, 11?
Дети: (3,5); (6 и 8); (10 и 12)
Воспитатель-Царица:
– Ребята, наш мост в готов, идемте дальше!
-Нам нужно отдохнуть, для того, чтобы отправляться дальше.
Физминутка:
В понедельник я купался,
А во вторник рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал,
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал
На пути «Лесная чаща»
Воспитатель -Царица Математики:
– Ребята, кто это сидит на пеньке?
Дети: (Домовенок.)
Воспитатель-Царица:
– Какой-то он грустный. Наверное, у него что-то случилось. Смотрите, у него в руках конверт, давайте посмотрим, что там? Домовенок не может справиться с заданиями!
Дети: Давайте поможем ему!
Воспитатель - Царица Математики:
Задание 1. «Назови лишнее слово»
* Собака, кошка, лиса.
Дети: лиса – дикое животное
Воспитатель-Царица:
* вторник, пятница, сентябрь.
Дети: сентябрь – это месяц
Воспитатель-Царица:
* Лиски, Воронеж, Россия.
Дети: Россия – это страна
Задание 2. «Кого рождает?»
Корова — телят, коза — козлят, овца — ягнят, свинья — поросят, лошадь - жеребят
Воспитатель-Царица:
– Молодцы, помогли Домовенку! Он говорит нам большое спасибо. Пора идти дальше!
В этом году в моем городе мы собрали богатый урожай фруктов. Помогите разложить фрукты в ящики.
У детей на столах лежат листы с изображением ящика.
Инструкция:
в правый верхний угол положите сливу;
в левый нижний угол положите яблоко;
в середину положите апельсин;
в левый верхний положите грушу;
в правый нижний положите лимон.
Проверьте правильно ли вы выполнили задание, вывешивает образец.
Воспитатель-Царица:
Молодцы ребята!
Мой город знаменит хлебобулочными изделиями. Назовите хлебобулочные изделия?
Дети: торты, булочки, хлеб и так далее
Воспитатель-Царица:
- Ночью был сильный ветер, все мельницы сломались - цифры слетели с крыльев мельниц.
(Нужно вставить пропущенные числа на крыльях каждой мельницы и найти отличия у мельниц. (дети решают и приходят к выводу, что нужно вставить чётные и нечётные цифры)
Спасибо Вам, ребята! Пора прощаться!
До свидания!
Воспитатель: А нам пора возвращаться домой!
(Дети с воспитателем садятся на ковроскатерть и летят домой.)
Чтобы взлететь - посчитаем парами до 20!
Дети: -2, 4, 20 полетели…Ура!
(звучит космическая музыка)
Воспитатель: метод Базарного
Посмотрели глазами вверх – прямо, вправо - прямо, влево – прямо, вниз – прямо. Закройте глаза сильно, сильно. Медленно открываем – быстро, быстро поморгали. Открыли глаза. Мы дома!
- В конце занятия все встают все в круг. Воспитатель задает вопросы и выслушивает
ответы детей.
*Понравилось вам путешествие?
*Что вам запомнилось?
* Какие трудности встречались на пути?
*Что было тебе трудным, что легким?
*Что закрепили и повторили?
- Вы все сегодня молодцы! Справились со всеми заданиями.