Татьяна Бондаренко
Конспект ООД «Домашние животные» с детьми с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: составление и распространение простых предложений о домашних животных и их детенышах.
Задачи:
1. Создать условия для познавательной, речевой и мыслительной активности.
2. Формировать умение составлять и распространять простые предложения о домашних животных и их детенышах;
3. Развивать у детей произвольное внимание, зрительную и слуховую память, логическое мышление;
Публикация «Конспект ООД „Домашние животные“ с детьми с ОВЗ» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
4. Воспитывать заботливое отношение к животным.
Вызвать эмоциональный отклик.
Методические приемы:
- беседа
- пояснение, поощрение
- совместная деятельность педагога и детей
Ожидаемые результаты:
1. Сформированы на основе индивидуализации ценностно-смысловые установки обучающихся с ОВЗ.
2. Активизирован предметный словарь.
3. Дети умеют составлять и распространять простые предложения.
Оборудование: Мяч, картинки с изображением домашних животных и их детенышей, карточка-лабиринт.
Ход образовательной деятельности
1. Организационный момент
Воспитатель приглашает детей встать в круг:
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: ребята, что у меня в руках?
Дети: мячик.
Воспитатель: А что можно с мячиком делать?
Дети: играть.
Воспитатель: давайте поиграем в игру «Назови домашнее животное». Мы будем быстро передавать мяч друг другу и называть по одному домашнему животному. (Проводится игра)
Воспитатель: Оказывается, вы знаете много животных, молодцы! Почему их называют домашними?
Ответы детей
2. Основная часть занятия
Воспитатель: ребята, а хотите узнать больше о домашних животных?
Дети: да.
Воспитатель: ну хорошо. Давайте сядем в вагончики и поедем в деревню.
Первая остановка «Загадки». Вам нужно будет отгадать загадки. Слушайте.
С хозяином дружит,
Дом сторожит.
На чужих лает,
В дом не пускает.
Дети: собака
Воспитатель: Правильно – собака, какую пользу приносит собака своему хозяину?
Ответы детей.
Воспитатель: Слушайте дальше
Хоть и бархатные лапки, но зовут меня «царапка»
Мышек ловко я ловлю, молоко из блюдца пью.
Дети: кошка
Воспитатель: молодцы. Как кошка помогает своему хозяину?
Ответы детей.
Рогатая, хвостатая стояла и молчала.
Хвостатая, рогатая внезапно замычала.
Ответы детей.
Воспитатель: хорошо. Что нам дает корова?
Ответы детей.
Вместо хвостика – крючок, вместо носа – пятачок,
Пятачок – дырявый, а крючок – вертлявый.
Дети: поросенок.
Воспитатель: правильно, ребята. Давайте рассмотрим поросенка, какая у него щетинка?
Ответы детей.
Воспитатель: Слушайте еще одну загадку:
Идет, идет, бородой трясет.
Травки просит: «М-е-е-е!
Дай-ка вкусной мне-е-е!»
Дети: коза.
Воспитатель: скажите, чем питается коза? Что она дает человеку?
Садитесь в поезд, мы поедем дальше.
Станция «Веселый язычок»
Пальчиковая гимнастика «Два козленка»
Содержание упражнений Выполняемые действия
Как-то раз к кому-то в гости
Шел козленок через мостик, а
А навстречу шел другой
Возвращался он домой. Делаем «козу» пальцами обеих рук.
Сближаем руки.
Два рогатых глупых братца
Стали на мосту бодаться,
Не желая уступить
И другого пропустить. «Бодаться» рожками
Долго козлики сражались,
Разбегались и толкались. На первый слог каждой строчки соединяем руки с размаха.
Вот с разбега лбами – бух! На слово «бух» - хлопаем в ладоши.
И с моста в водичку – плюх! Роняем руки на колени.
Воспитатель: садитесь в вагончики, приключения продолжаются!
Следующая станция «Помогай-ка»
Воспитатель: ребята, посмотрите, на полянке потерялись детеныши, давайте поможем им найти своих мам.
Мама-коза ищет….
Дети: козленка
Мама-кошка….
Дети: котенка и т. д.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Один много», я буду называть одного детеныша, а вы, если их несколько.
Ответы детей.
Воспитатель: следующая остановка «Разгадай-ка»
На столах лабиринт, нужно найти всех нарисованных животных.
Ответы детей.
Воспитатель: молодцы, ребята, и с этой задачей справились. А сейчас мы возвращаемся домой, в детский сад.
Рефлексия
Воспитатель: ребята, о чем мы сегодня с вами узнали? Что сложно было вам выполнять? Что вам понравилось в путешествии?