Назира Батура
ООД по ознакомлению с окружающим миром «Шаги к здоровью»
▼ Скачать + Заказать документы
ООД
Ознакомление с окружающим миром
Тема: Шаги к здоровью
Цель: Формировать представление детей о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни.
Задачи:
• расширять знания о пользе витаминов, вредной и полезной пище, знакомство с понятием «правильное питание»
• развивать представления о режиме дня
• формировать представления о частях суток
• формировать умение устанавливать причинно-следственные связи
• формировать представления о полезных и вредных привычках
Публикация «ООД по ознакомлению с окружающим миром „Шаги к здоровью“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
• воспитывать бережное отношение к своему здоровью, прививать навыки здорового образа жизни
Оборудование: ковер дальше от экрана, стулья за ковром, столы в виде цветка, колокольчик, экран, пульт, презентация, аудиозапись «Бибика», пазлы «Часы» (5 штук, дидактический материал: «Части суток», «Режимные моменты», «Полезные - вредные привычки»
Ход ООД:
1. Организационный момент
(слайд № 1)
-Звенит веселый колокольчик,
Игрушки все свои оставь!
Нам нужно дружно в круг собраться,
И за руки всем взяться!
Друг другу улыбнемся
И пожелаем всем добра!
Воспитатель приглашает детей присесть на стулья перед экраном.
-Ребята, послушайте загадку
«Каждый твердо должен знать
Его надо сохранять
Чтобы долго - долго жить
И счастливым быть
В магазине это не купить
Оно спрятано в тебе, во мне
Оно прячется в каждом
Что же это?
Подскажите мне скорей
Что для нас всего важней?»
(ответы детей)
2. Основная часть
1-ый вариант, если дети отгадали.
-Вы правы, это здоровье. А как вы думаете, что такое здоровье? Если человек здоров, он какой? (ответы детей)
-Вы правы, красивый, добрый, радостный, крепкий, счастливый и тд. Здоровье – это красота, радость, доброта, счастье.
-Что же нужно делать, чтобы сохранить и укрепить наше здоровье? Ведь его не купишь в магазине, его нужно беречь смолоду. А как? Вы сейчас узнаете
(презентация)
2-ой вариант, если дети не отгадали.
-Нет, вы не угадали. Чтобы узнать, что же для человека всего важней, я приготовила для вас подсказки, которые помогут вам
-Вот первая подсказка (слайд № 2)
-Что мы здесь видим? Как назвать одним словом? Для чего нужны продукты? (ответы детей).
-Для жизни, роста и развития каждому человеку необходимо питание. Но что это вдруг случилось с человеком? (ответы детей)
-Как вы думаете, почему это произошло? (много ел)
-Да, вы правы он переедал. Да к тому же он кушал все подряд, и котлеты и конфеты, пироги и мармелад и в больших количествах. И это называется «неправильное питание», которое приводит к ожирению и к разным болезням.
- Как вы думаете, какие продукты нужно употреблять, чтобы быть стройным, крепким, здоровым и умным? (ответы детей)
-Правильно, полезные продукты.
(слайд № 3-5)
-Все эти продукты богаты витаминами.
-А что такое витамины?
-Витамины - не таблетки
И не вкусные конфетки!
Они живут в продуктах
Овощах и фруктах.
Они несут здоровье нам,
Помогают тут и там!
-Где живут витамины? (в продуктах, овощах и фруктах)
(слайд № 6)
-Есть такой Витамин А, еще его называют «витамином роста»
Расскажу вам не тая,
Как полезен витамин А.
Он в морковке и в томате,
В тыкве, в персике, в салате,
Съешь его – и подрастешь,
Будешь ты во всем хорош!
-В каких продуктах, овощах и фруктах есть витамин А? (ответы детей)
(слайд № 7)
-Витамин В
-В каких продуктах, овощах и фруктах есть витамин В? (ответы детей)
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам-
И не только по утрам.
(слайд № 8)
-Витамин С
-В каких продуктах, овощах и фруктах есть витамин С? (ответы детей)
От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну, а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
(слайд № 9)
-Человек, чтобы быть крепким, сильным, здоровым, должен правильно питаться. Пища должна быть разнообразной. Одни продукты придают организму силы. Другие помогают расти мышцам, делают нас сильными, помогают расти. Третьи - укрепляют здоровье, помогают не заболеть
-Но есть продукты, которые не придают сил, не помогают нам расти и не содержат витаминов, но содержат очень много жира или сахара (перечислить вредные продукты). Эти продукты не приносят пользы. Они ослабляют организм человека, способствуют развитию заболеваний. Хотя они и вкусные, но есть их нужно как можно реже, а лучше не кушать вообще
(слайд № 10-12)
-Предлагаю вам посмотреть на картинки и сказать, что здесь лишнее и почему? (игра «Четвертый лишний»)
-Здесь остались только продукты, богатые витаминами. А именно витамины помогают нам быть крепкими и здоровыми
(слайд № 13)
-А еще витамины полезны для глаз, в каких продуктах, овощах и фруктах они содержатся? Назовите
Гимнастика для глаз
-Если постоянно будем употреблять полезные продукты, мы сохраним остроту зрения и наши глазки будут всегда яркими, радостными, светлыми. Поморгаем глазками
(после воспитатель приглашает детей пройти к столу, где расположены 5 наборов разрезных картинок)
-Вот вторая подсказка, здесь мы видим части картинки, вам необходимо найти себе пару и в паре собрать картинку
-Что вы собрали? (часы)
-Зачем нам нужны часы? (ответы детей)
-Часы нам нужны для того, чтобы определять время суток
-А что такое сутки? Сутки делятся на части, какие части суток вы знаете? (утро, день, вечер и ночь)
-Разложите по порядку части суток (дети выкладывают картинки последовательно)
-Зачем нам нужно знать части суток? (ответы детей)
-Да, вы правы, чтобы знать, когда проснуться, когда кушать, заниматься, играть и тд. Т. е. для того, чтобы соблюдать режим дня.
-Режим дня (воспитатель показывает картинку с изображением режимных моментов) – это когда все дела выполняются в течение дня по времени, как у нас в детском саду. У нас есть время для приема пищи, время для занятий, для отдыха, прогулки, время для сна.
Если всё делать в одно время, наш организм привыкает к такому порядку. Мы легко просыпаемся по утрам, чувствуем себя бодрыми, пища, съеденная в одно и то же время, приносит пользу. Если же не соблюдать режим дня, организм начинает страдать, нарушается сон и аппетит, портится настроение, а это вредит нашему здоровью.
-И сейчас самое время немного отдохнуть (физминутка «Бибика»)
(после воспитатель с детьми располагаются на ковре)
-Соблюдение режима дня - это хорошая привычка. А какие еще полезные привычки у вас есть? (ответы детей)
-Предлагаю выбрать картинку, где изображена полезная привычка
-Что изображено на картинке? Полезная или вредная привычка? Чем полезна? (ответы детей)
-трудиться (работать)
Чтобы сил себе прибавить
Чтобы крепким быть
Ты трудиться не ленись.
Будешь смолоду трудиться —
Встретишь старость без забот
-заниматься (учиться)
Если хочешь умным стать
Нужно заниматься
Рисовать, считать, писать
Много книжек прочитать
-умываться по утрам и вечерам, чистить зубы
Нужно непременно
По утрам и вечерам
Чистить зубы, умываться
Будут глазки светлыми
А зубки будут крепкими
-делать зарядку, заниматься спортом
Если хочешь стать умелым,
быстрым, сильным, ловким, смелым.
Физкультурой занимайся,
И водою обливайся,
Никогда не унывай,
В ногу весело шагай.
-мыть руки перед едой и после туалета
Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот
Руки мыть перед едой
И после туалета
Нужно мылом и водой
-быть чисто и опрятно одетыми и аккуратно причесанными
Если выглядеть опрятно
Всем вокруг вы так приятны
-соблюдать чистоту и порядок в доме
Вода, салфетка, пылесос
Избавят дом от пыли
В результате чистота
К нам домой пришла
-мыть посуду
Мы с моею мамой
Вымыли посуду
Засияли чистотой
Чашки, миски, блюда
-прибирать игрушки
Все игрушки по местам
Дружно расставляем
Чтобы завтра нам опять
Их на полке отыскать
-принимать ванну
В ванне надо мыться
Мыло будет пениться
И грязь куда то денется
-Молодцы, вы правильно выбрали картинки. Хорошие привычки полезны для вашего здоровья, так как помогают расти и развиваться, а также укрепляют ваше здоровье.
-А как насчет вредных привычек? Есть ли они у вас? Что это может быть? (ответы детей)
-Послушайте стихотворение и скажите, какие здесь полезные привычки, а какие вредные
Разбросал я книги, вещи
И искал их целый вечер. (вредная)
Мою грязную посуду,
Пол помыть я не забуду. (полезная)
Пылесосом убираю,
Пыли я не оставляю. (полезная)
Ногти очень грызть люблю,
Всех микробов соберу. (вредная)
Чисто с мылом я умоюсь,
У меня опрятный вид. (полезная)
-Какие же вредные привычки могут быть у детей? (слайд № 14)
-Чем вредны эти привычки? (ответы детей)
1 Тянуть в рот пальцы или разные предметы, целовать животных. Микробы, которые есть везде, могут попасть в организм и вызвать болезнь.
2 Ковыряние в носу. Если постоянно по поводу и без повода чистить нос таким способом, можно повредить слизистую оболочку носа, вызвать кровотечение, занести инфекцию.
3 Долгое время играть в телефоне или сидеть за компьютером. Портиться зрение, может заболеть голова.
4 Драться. Можно причинить боль другому.
-Вы правы, плохие привычки наносят вред здоровью, могут привести к заболеваниям. И если у кого то из нас есть вредные привычки, то мы будем от них избавляться, так как не хотим навредить своему здоровью.
-А вы знаете, что есть одна замечательная привычка, какая, для чего? (слайд № 15)
-Да, обнимать и целовать, так мы выражаем любовь к своим самым родным и близким людям. Но, так как сейчас наши самые любимые не рядом, мы не можем сейчас их обнять, но можем собрать в кулачок все наши теплые нежные чувства и мысленно отправить им. Они обязательно почувствуют и поймут, что мы их любим и всегда думаем о них (собираем к кулачок нашу любовь, теплоту, ласку, нежность и сдуваем с ладошек) (слайд № 16)
3. Заключительная часть
-Ребята, о чем мы сегодня говорили с вами? (о правильном питании, соблюдении режима дня, о полезных и вредных привычках)
-О правилах сохранения и укрепления нашего здоровья. Какие правила? Для чего мы должны их знать? (ответы детей)
-Чтобы быть здоровыми. Ведь именно здоровье – неоценимое богатство в жизни любого человека. У каждого из нас есть желание быть сильным и здоровым. Не зря говорят: «Здоров будешь – все добудешь»
-А теперь еще раз послушайте загадку, думаю теперь, вы знаете отгадку
«Каждый твердо должен знать
Его надо сохранять
Чтобы долго - долго жить
И счастливым быть
В магазине это не купить
Оно спрятано в тебе, во мне
Оно прячется в каждом
Что же это?
Подскажите мне скорей
Что для нас всего важней?»
(ответы детей)
-Конечно, это здоровье, молодцы
-А что такое здоровье? Если человек здоров, он какой? (ответы детей)
-Вы правы, красивый, добрый, радостный, крепкий, счастливый и тд. Здоровье – это красота, радость, доброта, счастье.
И пусть мы все будем здоровыми, а значит счастливыми и красивыми!
В конце пройти по дорожке здоровья к сюрпризу (угощение)