Еськина Надежда Борисовна
Конспект ОД музыкальный квест «Потерянные нотки»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 40 «Маячок» пос. Подъяпольское
Шкотовского муниципального района
Приморского края
Конспект
образовательной деятельности
Художественно- эстетическое развитие «Музыка»
Тема: «Потерянные нотки»
для детей старшей группы
Составила: Еськина Н. Б.
высшая категория
пос. Подъяпольское
Публикация «Конспект ОД музыкальный квест „Потерянные нотки“» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Викторины и музыкальные квест-игры
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Музыкальные квесты для детей
- Нотная грамота. Изучаем ноты
- Ноты. Конспекты занятий
- Ноты. Сценарии развлечений
- Темочки
2021 г.
Конспект НОД «Художественно – эстетическое развитие «Музыка»
«Потерянные нотки»
для детей старшей группы
Цель: создание условий для проявления детской самостоятельности и инициативности в процессе музыкального - квеста «Потерянные нотки».
Задачи:
Образовательные:
• повторение и закрепление вокального материала;
• формирование представления о нотном стане, нотах
Развивающие:
• развитие музыкальных способностей детей : ладового чувства,
музыкально – слуховых представлений, чувства ритма;
• развития познавательных процессов: внимания, мышления, памяти, речи, расширяется кругозор;
Воспитательные:
• воспитывать любовь к классической музыке, знакомство с
композиторами К. Сен Санс, Э. Григ.
• Реализация самостоятельной творческой деятельности детей.
Ход образовательной деятельности:
1. Вводная часть
Дети заходят в зал под песню В. Шаинского «Улыбка».
Музыкальный руководитель : Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте их поприветствуем. Дети здороваются.
Я приготовила для всех сюрприз, хотите покажу! (Да)
Тогда приглашаю вас пройти к мольберту.
Дети подходят.
Ребята, пока я за вами ходила, посмотрите, что произошло…
(обращаю внимание на мольберт, на котором нарисован музыкальный стан)
Дети: пропали ноты.
Музыкальный руководитель : Это нотный стан, он состоит из пяти линеек, на которых живут ноты. Вы знаете, сколько всего нот? (Семь)
А на нашем музыкальном стане осталась только одна нотка.
Как вы думаете, зачем нужны ноты? А что будет, если пропадут все ноты? (Рассуждение детей)
Что же нам делать? Где же нам искать ноты? (Ответы детей)
Может они упали или закатились куда – то? Давайте поищем.
Дети находят сундучок.
Открывают его, раздается звон колокольчиков.
Появляется Домовой.
Домовой: Слышу знакомый звон, кто - то нашел мой сундучок.
Здравствуйте, ребята, спасибо, что нашли мой сундучок.
В него я спрятал нотки, чтобы дома слушать свою любимую песенку, а потом потерял.
Заглядывает в сундучок.
-Ой, а где же они? Вы их взяли? (Нет)
Куда же они пропали? Вот беда, теперь я никогда не услышу свою любимую песенку.
Музыкальный руководитель : Но не переживай. Надо что-то придумать.
(Дети рассуждают…может нам найти волшебную вещь из сказки)
Домовой: Я кажется уже придумал! У меня есть волшебный цветок. Вот он нам и поможет!
Домовой приносит разноцветный цветок.
Музыкальный руководитель : Действительно, цветок не простой на нем какие – то задания.
2 Основная часть
Домовой: Это, наверно, для того чтобы мы нашли побыстрее ноты.
Вы готовы, ребята? (Да)
Музыкальный руководитель : Тогда отгадаем какой лепесток надо открыть, слушайте внимательно загадку.
1. Загадка:
Спрятан этот цвет в листочках
И в гороховых стручочках.
Даже огурец соленый
Тоже летом был…. (зеленый)
Открываем первый лепесток.
Задание №1
В середине цветка есть гусеница, куда гусеница поползет туда мелодия пойдет.
Проводится музыкально - дидактическая игра «Поющая гусеница»
Предлагается ребенку повесить нотку (РЕ – зеленая нотка).
Домовой: Слушайте вторую загадку:
2. Загадка:
Каждый апельсин им полон,
Веселей с ним даже клоун.
Он повсюду на лисе
И на белке в колесе…. (оранжевый)
Открываем второй лепесток.
Задание №2
Вы на схему посмотрите, и все дружно повторите!
Проводится музыкально - дидактическая игра «Ладошки и ножки»
(Развитие ритма)
Предлагается ребенку повесить нотку (МИ – оранжевая нотка).
Музыкальный руководитель : Теперь третья загадка.
3. Загадка:
Им треть флага занята.
Он в название кита,
И в букете васильковом,
И на ящике почтовом…. (синий цвет)
Открываем третий лепесток.
Задание №3
Бывает море синим и река…А про нашу воду говорит музыка.
Надо прослушать произведение и определить его характер.
Музыкальный руководитель : Ребята, давайте сядем на пол и внимательно послушаем загадочную музыку.
Звучит музыка К. Сен Санс «Аквариум»
Музыкальный руководитель : Вам понравилась музыка? А вы узнали как она называется? Может кто нибудь вспомнит и назовет композитора?
А какая по характеру эта музыка?
Дети: легкая, быстрая, искрящаяся, переливающая, веселая, загадочная, хрустальная…
Предлагается ребенку повесить нотку (ФА- синяя нотка).
Домовой: Отгадав следующую загадку мы узнаем какой лепесток нам надо открыть…
4. Загадка:
У малины и клубники,
Помидора и брусники
Вкус, конечно, очень разный,
Ну, а цвет похожий - …. (красный)
Открываем четвертый лепесток.
Задание №4
Инструменты доставайте, дружно, весело играйте.
Исполняется оркестр «Детская полька» А. Жилинский
Предлагается ребенку повесить нотку (СОЛЬ - красная нотка).
Домовой: У нас еще остались лепестки с заданиями, отгадаем загадку?
5. Загадка:
Этот цвет есть и в яйце и в цыпленке,
В масле, что лежит в масленке,
В каждом спелом колоске,
В солнце, в сыре и в песке. (желтый)
Открываем пятый лепесток.
Задание №5
На поляне есть цветы, присядьте на них и они унесут вас в страну прекрасного…
Под музыку Э. Григ «Утро» дети выполняют музыкально – ритмические движения на развитие фантазии и воображения.
1. Выполняют плавные, мягкие движения руками:
цветок спит, просыпается, раскрывается, растет и танцует.
2. Легкими шарфами выполняют движения: плавно помахивают,
подбрасывают вверх, кружатся…
Предлагается ребенку повесить нотку (ЛЯ – желтая нотка).
Музыкальный руководитель : А вот и последний лепесток с загадкой.
6. Загадка:
Скажет каждый мальчик зрячий
Про него, что он девчачий,
Если ж аиста макнем,
Станет, как фламинго, в нем. (розовый цвет)
Открываем шестой лепесток.
Задание №6
Веселые кружочки на линейках сидят, на линейках сидят,
песни петь велят.
Исполняется «Весенняя песенка»
Предлагается ребенку повесить нотку (СИ - розовая).
Музыкальный руководитель : Ура! На музыкальном стане теперь все нотки появились.
Давайте их дружно пропоем. (Дети поют и называют по порядку нотки)
А вот и мой сюрприз (достаю флешку)
На этой флешке знакомая музыка.
Я приглашаю вас всех на веселую композицию.
Исполняется танцевальная композиция «Веселая песенка»
Музыкальный руководитель : А тебе, Домовенок, мы дарим скрипичный ключ, он поможет открыть любую веселую песенку. И тебе не нужно забирать все нотки. Слушай с удовольствием.
Домовой: Спасибо, ребята! Мне так понравилось с вами путешествовать по музыке. Но пора уходить. До свидания.
3 Итог: Рефлексия
Музыкальный руководитель :
Ребята, наше занятие тоже подходит к концу, давайте вспомним…
- О чем мы сегодня говорили? (О музыке)
Да, музыка украшает нашу жизнь.
-Кому помогали найти нотки? (Домовенку)
-Что вам понравилось больше всего? (Ответы детей)
-А что было самым сложным для вас? Вам было сложно?
Давайте попрощаемся с гостями - до свидания… дети уходят