Лиана Денисенко
Конспект ООД «Пошла Поля полоть петрушку в поле»
▼ Скачать + Заказать документы
Пошла Поля полоть петрушку в поле.
Цель: создать условия для формирования умения составлять небольшие тексты –описания по теме «Овощи».
Задачи:
Образовательные Пополнить и активизировать словарь детей по теме «Овощи», упражнять в подборе прилагательных к существительному.
Развивающие Развивать монологическую речь детей, внимание, дикцию, фонематическое восприятие.
Воспитательные Формировать навыки культурного общения друг с другом.
Методы, приемы: беседа, диалог, ИОС «Магазин», пальчиковая игра «Капуста».
Темочки:
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и муляжей овощей, чтение стихотворений об овощах.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие.
Планируемые результаты: дети могут рассказать об овощах, познакомились с значением слов «Овощной магазин», грядки».
Материал и оборудование: большой платок, овощи (салат, свекла, капуста, редиска, чеснок, картофель, морковь, лук,корзина, машина, витрина магазина. Фото петрушки.
Ход НОД.
Задачи педагог дети Прим.
Орг. момент
1мин Переключить внимание детей на предстоящую деятельность Воспитатель расстилает платок на полу перед детьми и раскладывает овощи, читая стихотворение
Дети наблюдают и слушают воспитателя Там морковка, там капуста, там клубничкой пахнет вкусно. А козла туда друзья,
Ну никак пускать нельзя!
Проблемная ситуация
1мин Подвести к беседе об огороде и овощах. Куда нельзя пускать козла?
Что растет в огороде?
На огороде в образцовом порядке, как на параде построились
(грядки)
Какие овощи растут на наших грядках? В огород.
Дети по очереди подходят,берут один овощ. Описывают его и кладут в корзину.
(Овощи растут над землей и под землей) (дополняет описание детей прилагательными,помогает описать овощ,
просит повторить)
уточнить значение слова грядка!
Основная часть
8 мин Познакомить со скороговоркой. Показать картинку петрушки, уточнить что такое полоть огород и выучить с детьми скороговорку
Дети проговаривают за воспитателем, показывая буд то они пропалывают сорняки
В кругу несколько раз, ускоряя
Игровая ситуация «Магазин» Д / и «Отвезите овощи в магазин»
Если о магазин продают только овощи и фрукты он называется овощной. Дети выбирают овощ в слове которого есть звук «с» кладут в машину и везут к витрине магазина. (звук «С» выделять)
Проявляют инициативу в выборе овоща
Динамическая пауза
1 мин Сменить вид деятельности, предупредить утомляемость Получают новый игровой опыт
Практическая часть
2 мин А мне нравится капуста. Я куплю ее магазине.
Капусту на зиму солят П / и
Мы капусту рубим, рубим, мы морковку трем, трем, мы капусту солим, солим
Мы капусту жмем, жмем.
Заключительная часть
(рефлексия) Обобщить полученный детьми опыт. Вот и убрали мы огород.
Что мы делали на огороде, какие овощи привезли в овощной магазин?
Что делают с капустой на зиму?
Дети отвечают на вопросы
Физминутка.
1,2,3,4,5 дети овощи учили (маршируют)
Лук, редиска, кабачок,
Тут морковка, чесночок (хлопают в ладоши)
Влево, вправо повернись,
Наклонись и поднимись.
Ручки вверх и ручки в бок.
И на месте прыг да скок.