Рощупкина Екатерина
ОД по развитию речи «Приключение ёжика»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности
по развитию речи в старшей группе :
«Приключение ёжика»
Рощупкина Е. А.
2018
Цель: Обучение детей старшей группы творческому рассказыванию с помощью моделирования;
Обучающие задачи:
Учить передавать структуру сказки с помощью моделирования на заданный сюжет, используя имеющиеся знания у детей о жизни диких животных;
Публикация «ОД по развитию речи „Приключение ёжика“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий по развитию речи
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
Активизировать в речи детей простые и сложные предложения, упражнять в согласовании слов в предложении; активизировать в речи имена прилагательные.
Развивающие задачи :
Развивать диалогическую речь, её интонационную выразительность.
Развивать воображение, фантазию, словесно – логическое мышление.
Воспитывающие задачи:
Воспитывать доброжелательные отношения к животным, интерес к окружающей природе;
Словарная работа: иголки, клубок, колючий.
Предварительная работа:
Рассматривание изображений ежей в книгах, фотографиях.
Беседа о внешнем виде и образе жизни ежей.
Чтение произведений: Е. Чарушина «Ёжик», В. Шипуновой «Ёжик», сказок: «Лиса и ёж», «Заяц и ёж», «Палочка – выручалочка»; отгадывание загадок о лесных жителях;
Продуктивная деятельность: лепка «Ежата», рисование «Весёлый ёж»;
Материал: модели диких животных, картина «Ежи», корзина с яблоками, картинки «Жилища животных», кленовые листья, альбомные листы, краски.
Ход ОД
Дети в группе. Воспитатель обращается к детям.
Как много к нам пришло гостей
Скажите, здравствуйте скорей!
Дети за окном сегодня пасмурно, солнышко спряталось за тучками. Давайте мы превратимся в солнышко и улыбнемся друг другу, и нашим гостям.
Как светло и тепло стало в нашей группе.
Ребята, а я была в осеннем лесу и нашла там корзину.
Давайте попробуем узнать, что может лежать в корзине?
Ребята, а как вы думаете, кто мог потерять эту корзину?
Послушайте загадку:
Сердитый недотрога живёт в глуши лесной,
Иголок очень много, а нитки ни одной (ёж).
Давайте вспомним, какой ёж?
(Ёж серый, мордочка у него маленькая с вытянутым носом, вся покрытая короткими серыми волосками. Глаза черные, как бусинки. Лапки у ежа короткие, с маленькими коготками).
А что я ещё забыли? (иголки)
Какие иголки у ежа?
А для чего они ему нужны? (чтобы защищаться)
Кто враги ежа?
Как он защищается?
А какие иголки вы знаете ещё? (еловая, сосновая, швейная)
А как еж ещё использует иголки?
Чем ещё питается ёж?
Давайте покажем, как ёжик ищет еду, морщит носик, фыркает: ф-ф-ф
А как сердится, пыхтит, когда не находит еду: пых- пых
Ёж очень полезный зверё к: он избавляет лес от многих вредителей. А ещё с помощью иголок еж обустраивает своё жилище. Вот послушайте, как он это делает:
Загорелись, как пожар, на рябине кисти,
Катится навстречу шар из осенних листьев.
Ты его не узнаешь? Приглядись-ка это ёж!
А как же зимует ёж?
Ребята, давайте вспомним, как называются жилища животных.
У белки - дупло
У лисы – нора
У медведя – берлога
У волка – логово
У зайца – лежбище
У ежа – гнездо
Давайте превратимся с вами в диких животных и расскажем о себе в игре «Какой, какая?»
Я медведь – мохнатый, косолапый, сильный, неуклюжий, большой, бурый;
Я волк – злой, голодный, хищный, серый, зубастый;
Я лиса – хитрая, рыжая, пушистая, красивая, острозубая;
Я заяц – трусливый, длинноухий, пугливый, серый;
Я белка – ловкая, проворная, запасливая, шустрая, рыжая;
Я ёж – колючий, маленький, остроносый, коротконогий;
А хотите побывать в лесу, где живут зверьки?
Под огромною сосною,
На лесной полянке,
Жил в лесу колючий ёжик,
Был клубочком и без ножек,
Не умел он хлопать - хлоп-хлоп-хлоп,
Не умел он топать – топ-топ-топ,
Не умел он прыгать – прыг-прыг-прыг,
Только носом двигать – шмыг-шмыг-шмыг.
А ребята в лес пришли,
Ёжика в лесу нашли,
Научили хлопать – хлоп-хлоп-хлоп,
Научили топать – топ-топ-топ,
Научили прыгать – прыг-прыг-прыг,
Научились носом двигать – шмыг-шмыг шмыг.
Помахали, покружились,
И домой заторопились.
Молодцы ребята, походите на места.
Дети, а какие вы знаете сказки, где главный герой ёж?
Ребята, давайте придумаем сказку про ежика и как он нашёл корзинку в лесу.
Скажите, что такое сказка?
Какие чудеса бывают в сказках?
И каких частей состоит сказка?
1. начало – с чего все началось; кто, где жил;
2. середина - куда отправился наш герой,
что произошло с героем;
3. концовка - чем всё закончилось;
А чтобы вам легче было рассказывать, я приготовила вам подсказки. Давайте рассмотрим их.
А чтобы лучше работала ваша фантазия, погреем пальчики.
Шли по лесу два ежа
Шли спокойно не спеша
На спине иголки:
Длинные и колкие,
Чуть шуршали листьями
И травкой зубки чистили.
Составление сказок детьми. Обсуждение работ детьми.
Ребята, ёжику понравились ваши сказки. Он решил подарить вам эту корзину с яблоками. А мы тоже приготовим сюрприз для ёжика – нарисуем в подарок грибочки.