Пискарева Лилия Рифовна
ООД по экспериментированию «Волшебница-водица» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Организованная образовательная деятельность по познавательному развитию
(экспериментирование). На тему: «Волшебница-водица» в младшей группе.
Провела воспитатель: Пискарева Л. Р.
Организованная образовательная деятельность: по познавательному развитию (Экспериментирование).
На тему: «Волшебница-водица»
Основная образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Публикация «ООД по экспериментированию „Волшебница-водица“ в младшей группе» размещена в разделах
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
Цель: вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность по изучению качеств и свойств воды (прозрачная, безвкусная, соленая, сладкая, меняет цвет, течет, бежит, журчит)
Задачи:
Обучающие:
- Познакомить детей с навыками экспериментирования с водой;
- Формировать представления детей о свойствах воды.
Развивающие:
- Развивать речь детей посредством общения;
-Развивать познавательный интерес, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.
Воспитательные:
-Воспитывать самостоятельность и активность в процессе опытов;
-Воспитывать позитивное отношение к окружающему миру;
-Воспитывать любознательность.
Интегративные задачи:
1) речевая: развивать речь и умение отвечать на поставленные вопросы;
Развивать у детей умение повторять за воспитателем текст потешки.
2) социально-коммуникативное развитие: воспитывать доброту, отзывчивость.
3) физическое развитие: развивать у детей ритмичные движения.
Активизация и обогащение словаря:
1) активизировать словарь детей знакомыми словами: сладкая, соленая, льется, течет, бежит, опыты, безвкусная, запах, цвет, волшебная, меняет цвет, прозрачная.
2) обогащать словарь детей новыми словами: бесцветная, журчит.
Предварительная работа:
1. Опыты с водой. (плавает-тонет. Какая бывает вода.)
2. Отгадывание загадок о воде, заучивание потешек о воде.
3. Беседы о воде.
4. Просмотр мультфильма «ручеек»
Средства: 3 баночки с водой, прозрачные одноразовые стаканчики, соль, сахар, фартуки, баночки с водой и краской.
Ход ООД:
В: Я очень рада вас видеть, ребята. А давайте встанем в волшебный круг.
Вместе за руки возьмемся,
И в кружочек соберемся,
И друг другу улыбнемся.
Улыбнитесь друг другу. А теперь поздороваемся с гостями.
В:-Ой, а где же еще один гость? Слышите, кто-то плачет?
(на стульчике сидит мишка и плачет)
Смотрите да это же Мишутка. Здравствуй, Мишутка! Почему ты плачешь?
Мишка-ой беда, беда! Я не как не могу отгадать загадку.
В: -не плачь Мишутка, мы тебе поможем!
Поможем ребята Мишке?
(Да)
Мишка: -Она и в озере,
Она и в лужице,
Она и в чайнике у нас кипит
Она и в реченьке бежит, журчит.
Что это? (Вода)
В: -Правильно ребята, молодцы!
В: -Проходите, присаживайтесь на стульчики. И ты мишутка садись.
В: -Ребята, а для чего нужна вода человеку?
(пить, поливать растения, умываться)
Ребята, а вы знаете где бывает вода?
(в чайнике, в луже, в речке)
А, что вода делает в речке? (течет, бежит, журчит)
Давайте послушаем. (журчание воды)
Мы с вами послушали, что вода в реченьке течет, бежит, журчит. Что делает вода в речке? (течет, бежит, журчит).
Молодцы!
Вы, наверное, устали, засиделись, давайте с вами вспомним нашу потешку о водичке.
Водичка-водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
В: -А сейчас приглашаю всех пройти к столу, чтобы еще больше рассказать Мишутке о воде. Но прежде, чем мы начнем наш опыт, предлагаю всем надеть фартуки.
М: -А для чего нам фартуки?
(чтобы не намокнуть)
В: -И ты Мишутка надевай фартук. Покажем, Мишутке, какая вода. (да)
(Опыт 1) «Вода прозрачная»
В: -перед вами стаканчики с водой. Какого она цвета?
(Прозрачная)
М:- а вода чем пахнет?
В: - Ребята как вы думаете, как узнать какой запах у воды?
(понюхать)
В:-Ребята давайте поднесем к носу, стаканчик с водой, чем она пахнет? У воды есть запах?
(нет)
В: -И ты Мишутка поднеси баночку с водой к носу, чем она пахнет?
М: - ничем, у нее нет запаха. А какая она на вкус?
В: - Ребята, что нужно сделать, чтобы узнать какая вода на вкус, как вы думаете?
(ее нужно попробовать)
В: -Ребята возьмите по стаканчику с водой, и попробуйте ее на вкус.
В: -Какая вода на вкус?
(у нее нет вкуса)
В: -Правильно у простой воды нет вкуса и нет запаха, вода прозрачная.
(Опыт 2) «Сладкая вода»
В:-Ой ребята, посмотрите, что у нас тут? Здесь еще водичка. Проходите к столу. И Мишутку зовите.
(на столе стоит баночка с водой, ложечка, сахар)
В: -Ребята, какая в баночке вода?
(прозрачная, бесцветная)
- А что произойдет, если в баночку с водой положить сахар?
(он растворится).
В: -Давайте проверим. В баночку я положу сахар, и размешаю. Что произошло? Сахар растворился в воде?
(да)
В: -Вода растворила сахар, он стал невидим, но остался в воде.
Какая стала вода? Как вы думаете?
(Она осталась прозрачная)
Мишутка: – А вода какая на вкус?
В: - Ребята, что нужно сделать, чтобы узнать какая вода на вкус, как вы думаете?
(ее нужно попробовать)
В: -Ребята возьмите по стаканчику с водой, и попробуйте ее на вкус.
В:-Какая вода на вкус?
(сладкая)
В: -А почему она сладкая? (потому что в ней сахар, сахар сладкий)
В:-Мишка теперь ты понял, что это сладкая водичка?
Мишка:- да.
(Опыт 3) «Соленая вода»
В: -А в эту баночку я положу соль и размешаю. Что с ней произошло? Соль растворилась в воде? (да)
Вода растворила соль, соль стала невидима, но тоже осталась в воде.
В:- Какая вода на вкус? (соленая)
А почему она соленая? (Потому что в ней соль.)
В:- ребята, оказывается соль и сахар растворяются в воде, и вода приобретает вкус.
М: -А какой еще может быть вода?
В: - Что ж, Мишка, чтобы еще о воде узнать, надо с нами поиграть, да ребята?
(Да)
Физкультминутка под музыку
С неба капельки летели (руки в стороны)
В ручейки попасть хотели
И захватывая дух (присели)
Капельки упали! Ух!
Капельки, прыг-прыг (прыгаем)
Капельки, хлоп-хлоп (хлопаем)
Капельки топ, топ, топ, топ (топаем)
С неба капельки летели (руки в стороны)
Ручейками побежали
Побежали ручейки (легкий бег на месте)
И прозрачны, и легки (кружимся)
В: -Молодцы! Отдохнули, а теперь пора еще Мишутке про воду рассказать.
Проходите ребята с Мишуткой к столу.
(Опыт 4) «Разноцветная водичка»
В: -Ребята на этом столеу нас волшебные баночки. А вы знаете, что воду называют волшебницей? (да, нет)
В: -Я сейчас превращу вас в фокусников! Раз, два, три, покружились и в фокусников превратились.
А сейчас давайте подуем на баночки и потрясем (дети выполняют).
В:-А теперь посмотрите на свои баночки. Какого цвета стала вода?
(Красного, синего и т. д.)
В:-Ребята так, что можно сказать? Что с водой произошло? Что мы видим?
(Она меняет цвет. Вода окрасилась. Стала разноцветная)
В:-Правильно, вода может менять цвет. Вот какие мы волшебники! Была вода простой, а стала цветной.
Выводы:
Мишка: – Ура я понял, у воды нет цвета, она прозрачная. Нет запаха и нет вкуса. А еще в ней можно растворить соль, сахар, они могут изменить вкус воды. Воду можно окрасить в разные цвета.
Я очень много узнал о воде. Спасибо вам большое, ребята!
У меня для вас гостинца, угощайтесь.
Но, к сожалению, мне пора возвращаться домой, меня мама ждет. До свидания, ребята!
В: -Ребята, попрощаемся с Мишуткой. (досвидания)
Рефлексия.
Ребята чем мы с вами сегодня занимались?
Какая бывает вода?
Молодцы! Ай –да мы –молодцы!