Наталья Булышева
ОДД по аппликации «Закладка для букваря» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Закладка для букваря
Цель: познакомить детей с назначением закладки, со способами вырезания
узоров (геометрических и растительных) из листа бумаги, сложенного вдвое; раскрыть
символику отдельных элементов (круг-солнце, прямая линия-дорога, волнистая линия-вода
и т. д.); совершенствовать приемы работы с ножницами; воспитывать бережное
отношение к книгам.
Оборудование: книги, закладки или фотографии с изображением данных изделий с
Темочки:
- Аппликации. Конспекты с аппликациями
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Закладка для книг. ИЗО, поделки
- Обучение грамоте, логопедия. Конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Поделки. Мастерим с детьми
- Темочки
геометрическим и растительным орнаментом; полоски бумаги контрастных цветов,
ножницы, простой карандаш, клей,, салфетка, образец изделия, узорная липкая лента,
Предварительная подготовка : беседа «Как делают книгу?». "Как можно сохранить книгу"? "Зачем нужны закладки"?
Ход занятия:
Создание игровой мотивации. Показ книг.
Воспитатель: в какой бы дом ты ни пришел, в какой бы семье не побывал – везде
обязательно увидишь книги: в шкафах, на полках, на столе. Они нас знакомят со сказками,
далекими странами, миром, который нас окружает. Скоро вы станете школьниками, и у
вас появятся книги, по которым вы будете учиться физике, математике, географии и
другим наукам.
Много людей работает над книгой. Писатель сочиняет, наборщик набирает текст,
художник рисует иллюстрации, печатник печатает, переплетчик надевает на книжку
яркую обложку. И я назвала еще не всех. Книга – это итог работы большого коллектива
людей. И вот книга у нас в руках. Новенькая, красивая. Но надолго ли? Если книгу
бросать, загибать листы, выдирать страницы, то она просто рассыплется. А как же
отметить нужную страничку в книге? В учебниках это часто придется делать.
Карандашом? Фломастером? Нет! Для этого мы создаем специальные изделия
– закладки.
Актуализация знаний.
Воспитатель: Закладка может быть очень простой. Отрежьте полоску плотной цветной
бумаги – и закладка готова. Такую закладку можно украсить геометрическим или
растительным орнаментом. Но мы сегодня сделаем закладку не обыкновенную,
а ажурную. (Воспитатель показывает детям две закладки) Расскажите, чем ажурная
закладка отличается от обычной (Ответы детей). На ажурной закладке есть сквозные
отверстия. Как видите, отверстия образуют узор. Покажите, на какой закладке узор
геометрический, а на какой – растительный. (Дети выполняют задание с объяснениями
ответа)
И растительный, и геометрический узоры были первыми, которыми украсили свои
изделия (вазы, горшки и др) люди. Каждый элемент узора что-либо означал. Давайте
подумаем, что мог символизировать круг? Прямая линия? Волнистая линия? (Ответы
детей) Да, рисуя круг, художник представлял себе яркое теплое солнышко. Волнистая
линия напоминала о воде, без которой невозможно существование человека.
Зигзагообразная линия изображала молнию.
Элементов сравнительно мало, а вот вариантов узоров из них можно создать множество.
Посмотрите на представленные образцы. (Воспитатель показывает детям
образцы закладок)
3. Показ приемов работы. Воспитатель: вот и сегодня мы с вами придумаем свои узоры.
Но каким образом мы их сделаем ажурными? Как вы думаете? (ответы детей).
Воспитатель: Вот небольшая история про закладки. Послушайте и посмотрите на слайды на доске.
Краткая история книжных закладок.
Книжные закладки появились ещё в 13 веке, делались они из кожи и велюра, позже из ткани и плотной бумаги. Каких только закладок не было : шелковые, вышитые с различной символикой и портретами королей и королев.
Первую закладку подарил королеве Елизавете I королевский печатник Кристофер Баркер. Она была изготовлена из шелковой ткани с каймой.
В XIX веке читающие дамы нередко отдавали предпочтение цветам и кружевным платочкам. Вспомним А. С. Пушкина «Цветок засохший, безуханный, забытый в книге вижу я.».
На рубеже XIX- XX в. возникла мода на металлические закладки различной конфигурации, напоминавшие скрепки. По форме они напоминали ножи для вырезания бумаги. В области рукоятки делалась выемка или накладная деталь для зажима страницы. Рукоятки украшались гравировкой, литьем, часто в сочетании со слоновой костью, перламутром. Иногда встречались и забавные надписи: «Вот твоя страничка» или «Я тут заснул».
Однако, по-прежнему, оставалось в моде авторская, индивидуальная закладка, выполненная в ручную. Конец 1980-х годов оказался отмечен новым всплеском интереса к книжной закладке, что имеет простое объяснение. В последней трети XX столетия большую часть закладок изготавливали из бумаги-превосходного материала для размещения рекламы, пропаганды, вообще,. Любой информации.
В настоящее время закладки выполняют с большой фантазией и выдумкой, как промышленного производства, так и ручного выполнения.
Последовательность работы над изделием:
-сложим полоску бумаги пополам;
-придумаем узор;
-нарисуем на сгибе половинки элементов узора (круга, квадрата, листочка и др.)
-вырежем узор ножницами;
-развернем полоску;
-наложим узорную полоску на полоску бумаги контрастного цвета;
-склеим две полоски.
- украсим нашу закладку красивой липкой лентой.
Воспитатель показывает приемы работы над изделием.
- Вот какая закладка получилась у меня. Теперь сделайте закладки для своих книг.
Практическая работа.
Задание: выполнить изготовление изделия (ажурная закладка для книг)
Итог занятия. Рефлексия.
Воспитатель: Что было сложно для вас на занятии? Почему? (ответы детей).
Работы детей выставляются на подоконнике с книгами.
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые закладки у вас получились! Каждая страничка
будет на своем месте. А это значит, что такую книгу прочтет очень много детей, и узнают
они много интересного, полезного. Берегите книги! Пользуйтесь при чтении закладками,
это очень удобно, не нужно сгибать края страницы.