Авилкина Людмила Игоревна
ООД «Путешествие по сказкам» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
ООД (организованная образовательная деятельность) Путешествие по сказкам. (средняя группа)
Задачи:
- учить детей придумывать необычный конец знакомых сказок;
- передавать выразительный диалог сказочных персонажей;
- формировать художественные, речевые, исполнительские способности;
- воспитывать интерес к художественному творчеству.
Публикация «ООД „Путешествие по сказкам“ (средняя группа)» размещена в разделах
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, прослушивание их аудиозаписей, рассматривание иллюстраций и беседа по ним.
Материал: книги со сказками, иллюстрации к сказкам, фигурки персонажей на мольберте.
Утро:
Воспитатель одет в фею или волшебника и встречает детей с волшебной палочкой. Фея превращает их в героев русских народных сказок (2-3 сказки – по количеству детей). Дети, входя в группу, объединяются в «сказки», готовят атрибуты для вечерней драматизации сказок.
Ход ООД:
Воспитатель:
(Дети входят в группу под музыку «В гостях у сказки»)
Сегодня, ребята, мы отправимся с вами в путешествие по сказкам.
(Чтение отрывка из сказки «Два жадных медвежонка». Показ иллюстраций к сказке «Маша и медведь».)
Героев какой сказки вы узнали?
Как в разных сказках называют медведей?
Молодцы! Всё правильно сказали!
(Делее – рассматривание иллюстраций к сказке «Заяц-хваста»)
А этот персонаж из какой сказки, вы узнали?
Расскажите, а как заяц хвастал?
(Затем – показ иллюстрации лисы из сказки «Колобок»)
Из какой сказки эта лисичка?
Что можно сказать о лисе, какая она была в сказке?
Как называют лису в сказках?
Чем заканчивается сказка «Колобок»?
Умнички!
Как жаль колобка, правда ребята? И дед с бабой очень огорчились, а они его наверное ждали, а потом и искать пошли. А закончилась она очень грустно.
А хотели бы вы придумать другой конец этой сказки, хороший?
Попробуем. (детки проявляют фантазию)
Вы настоящие сказочники! Молодцы.
А я бы тоже хотела предложить вам свой конец сказки. Послушайте и повторяйте движения за мной! (ФИЗМИНУТКА)
„Здравствуй, здравствуй, колобочек,
Откусить позволь кусочек!
Я голодная, устала,
Красоту всю растеряла“.
„Ты съешь, лиса, меня-
Укачусь я от тебя!“
Что я плохо слышу,
Подойди ко мне поближе.
Сядь ко мне на носок,
Повтори еще разок».
Нет, меня ты не обманешь!
Сесть на носик не заставишь!«
Побежал он прочь быстрее,
Своих ножек не жалея.
Через лес скорей к родному,
Дому, дому дорогому!
Вам понравился конец сказки?
А ещё для вас загадки приготовила! Попробуете отгадать?
В дремучем лесу затерялась избушка.
В избушке живет непростая старушка -
Берет помело, да в ступу садится,
И тут же над лесом взлетает, как птица!
(Баба Яга)
Утащили злые птицы
Кроху-братца у сестрицы,
Но сестричка, хоть мала
Все же малыша спасла.
Что за птицы в сказке были
И кому они служили? (гуси-лебеди)
(Показ фигурок на мольберте к сказке «Гуси-лебеди»)
А из какой сказки эти сказочные герои?
Какие сказочные герои встречаются в этой замечательной сказке?
Кто спас мальчика от Бабы Яги?
Как же много интересных сказок вы уже знаете! Мне было очень интересно с вами путешествовать! Вы большие молодцы! Ну а мне пора возвращаться в страну сказок. До свидания!
Вечер: драмматизация любимой русской народной сказки, используя фигурки героев.