Кузнецова Галина
Аппликация из готовых деталей «Цыпленок» (вторая младшая группа)
▼ Скачать +Заказ
ОД образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
Аппликация
«Цыпленок»
Цель: приобщать детей к искусству аппликации.
Задачи:
Образовательные:
- формировать элементарные математические представления;
- закреплять знание названий цветов;
- учить выкладывать (в определенной последовательности) на листе готовые детали разной формы;
- учить аккуратно пользоваться клеем;
- формировать навыки аккуратной работы.
Развивающие:
Публикация «Аппликация из готовых деталей „Цыпленок“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Младшая группа
- Поделки. Мастерим с детьми
- Цыпленок, цыплята
- Цыплята. Аппликации
- Темочки
- развивать познавательно-исследовательскую и изобразительную (художественно-творческую) деятельность.
Воспитательные:
- воспитывать эстетический вкус.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением домашних птиц.
Методы и приемы:
1. Словесный (использование художественного слова, беседа)
2. Наглядный (показ иллюстраций)
3. Практический
Оборудование: макет цыпленка из геометрических фигур, геометрические фигуры: круги, треугольники, клей, игрушка цыпленка, платок, рисунок курицы, фланеграф.
Ход образовательной деятельности:
1. Вступительная часть.
На столе игрушка цыпленок, накрытая платком.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами побываем на птичьем дворе. Отгадайте, кто там появился сегодня.
- Из яйца, как из пеленок, вылез маленький … (цыпленок)
Снимает с игрушки платок.
- Да, у мамы курицы появились цыплята.
Прикрепляет на фланеграф рисунок курицы.
- У мамы курочки теперь столько забот: цыплят надо накормить, погулять с ними, а они все время куда-то убегают. Давайте поможем маме курочке собрать малышей.
2. Основная часть
Беседа по вопросам:
- Какого цвета цыплятки?
- Какого цвета клюв у цыпляток?
- Какую форму имеет туловище цыпленка? А голова?
- А какой формы клюв цыпленка?
Дидактическая игра «Сложи фигурку»
Воспитатель показывает геометрические фигуры, дети называют их. Воспитатель предлагает из кругов и треугольников сложить фигуру цыпленка. Каждому ребенку на листе бумаге раздается 3 круга и два треугольника. Дети выполняют задание.
Воспитатель показывает приемы аккуратного приклеивания деталей аппликации на листе бумаги.
Физминутка «Цыплята»
Игра-имитация движений
Воспитатель изображает маму курицу и показывает движения:
Цыплята ходят, бегают. Ходьба, бег на носочках.
Цыплята машут крылышками. Махи руками в стороны.
Цыплята ищут корм. Наклоны вперед, руки на поясе.
Цыплята увидели кошку и бегут к маме курице.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко – не ходите далеко,
Лапками гребите, червячка ищите!
Дети выполняют аппликацию «Цыпленок»
В процессе работы воспитатель оказывает помощь в развитии трудовых навыков, совершенствовании умений по аккуратному приклеиванию деталей аппликации.
3. Заключительная часть.
Выставка работ.
Работы детей расставляются вокруг изображения курицы.
Воспитатель: Молодцы, ребята, всех цыпляток собрали.
Потеряла курица
Всех цыплят на улице.
- Куд-куда, куд-куда,
Собирайтесь все сюда.
- Пи-пи-пи, - пищат цыплята,-
Нас позвали индюшата.
Мы играли в червячка,
Слушали концерт сверчка,
А теперь бежим домой
К маме – курице рябой.
Л. Круг