Литвинова Елена
ОД «Я и моё имя» в подготовительной группе по нравственно-патриотическому воспитанию
▼ Скачать + Заказать документы
ОД в подготовительной группе по нравственно-патриотическому воспитанию
"Я и мое имя
Цель: познакомить детей с историей русских имён, со значением имени для человека; познакомить со святыми и, которые прославили свои имена. Научить вежливо обращаться друг к другу, использовать ласковые имена. Вызывать у детей интерес к этой теме.
Интеграция областей: Социально – коммуникативная, речевая, художественно – эстетическая, познавательная, физическая культура
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы
Публикация «ОД „Я и моё имя“ в подготовительной группе по нравственно-патриотическому воспитанию» размещена в разделах
- Воспитание детей. Материалы для педагогов
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Я и мое имя, имена
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2019
Оборудование: мяч, презентация: иконы с изображением святых; рассказ О. Кириллова «Книга ласковых имён»; карточки с буквами, фломастеры, ленточки.
Ход ОД.
1 – часть. Вступительная
Дети входят в зал, здороваются, садятся на стульчики.
На Земле живёт много людей-миллиарды. Все они похожи, но каждый человек неповторим.
- Ребята, как вы думаете, чем люди отличаются друг от друга? (ростом; цветом кожи, волос и глаз; полом; формой носа и рта; характером; походкой).
- А ещё у каждого человека есть что-то такое, чего нельзя увидеть, но что отличает его от других. Чтобы узнать о чём я говорю, отгадайте загадку:
И у мамы есть,
И у папы есть,
И у дочки есть, и у внучки есть.
Чтоб его узнать,
Надо вслух назвать. (имя)
- Да, у каждого человека есть имя, и оно играет огромную роль в его жизни.
Вос-ль: Сегодня мы с вами поговорим на тему «Я и мое имя»
2 – часть Основная
Воспитатель : Ребята,у каждого человека есть своё имя. Как вы думаете, для чего оно даётся? (ответы детей)
Вос-ль: Конечно же, имя – это отличительное название, обозначение человека, которое даётся ему при рождении. С помощью имени вы можете назвать человека, отличить его от другого.
Воспитатель : Я расскажу вам, как раньше на Руси давали имена. Наши предки внимательно относились к выбору имени для своих детей. Им хотелось, чтобы дети их росли сильными, крепкими, умными, добрыми. Вот и имена им давали такие, как например: Добрыня (делающий добро, Любомир (любящий мир, Людмила (милая людям, Светлана (светлая).
Вос-ль: А знаете ли вы ребята, что каждое имя имеет своё значение?
Например:Алексей – защитник.
Ирина – мирная, добрая, ласковая.
Воспитатель :-Ребята, а кто знает, значение своего имени?
Дети - ответы
Воспитатель : Если вы не знаете, я вам сейчас расскажу.
1. Дарья – обладающая добром, победительница
2. Надежда – надежда на хорошее
3. Анна – благодать, сила
4. Ольга – священная, великая
5. Даниил – Бог мой – судья
6. Елизавета – почитающая Бога
7. Иван – милость Божья
8. Никита - победитель
9. Александр – защитник
10. Матвей – Божий человек
Воспитатель : Представьте, что бы произошло, если бы все имена вдруг исчезли. Без имени было бы очень трудно общаться друг с другом и понимать, о ком идёт речь в разговоре. Вот почему людям нужны свои имена.
Физминутка:
Чтоб головка не болела,
Ей вращаем вправо-влево.
А теперь руками крутим –
И для них разминка будет.
Тянем наши ручки к небу,
В стороны разводим.
Повороты вправо-влево
Плавно производим.
Наклоняемся легко, достаём руками пол.
А теперь мы сядем дружно,
Нам ещё работать нужно.
Воспитатель : Любое имя можно спрятать в ребусе, загадке, кроссворде.
Сейчас мы будем разгадывать загадки, в которых спрятались имена.
Послушайте:
1. Приготовила обед: Щи, котлеты, винегрет,
А для братишки – кашу. Всё умеет …. (Даша)
2. Ходил по улице герой,
Без шапки зимнею порой.
И вот простыл на горе –
Теперь болеет… (Боря)
3. Ходила с папой по грибы,
Натёрла ножку от ходьбы.
Пришлось сажать в корзину
Хромающую… (Зину)
4. Спортом любит заниматься,
Бегать, прыгать, кувыркаться.
Укрепляет силу воли,
Чемпионом будет…. (Коля)
5. Целый вечер рисовала
И немножечко устала.
Убрала альбом, тетради
И уснула крепко (Надя)
6. Ты – вратарь, твоя работа –
Защищать свои ворота.
На него надежда наша,
Не пропустит шайбу…. (Саша)
7. Девчушка, добрая душа,
Поспеет всюду не спеша.
С собою носит куклу Клашу
И шьёт наряды её ….(Наташа)
8. На виду у детворы,
Лихо мчится он с горы.
-Я могу ещё быстрей!
Будет гонщиком (Сергей)
Вос-ль: Ребята, Валя, Настя, Коля, Максим - это неполные имена. А ещё человека можно назвать полным именем.
И/У «Назови полное имя» - игра с мячом. Дети стоят полукругом. (воспитатель кидает мяч ребенку, а ребенок должен ответить - сейчас я Ваня, вырасту, буду Иван.)
Воспитатель : Ребята, вы знаете, не все имена можно изменять. Есть такие имена, которые не меняются. Например: Андрей, Егор, Игорь, Матвей, Никита, Вера, Лариса, Марина, Нина, Тамара.
Вос-ль: Ребята, каждого человека можно назвать по имени ласково. Очень часто ласковыми именами называют мамы своих детей.
-Кто скажет, как вас мама ласково по имени называет?
Дети: отвечают (Аришенька, Танюшенька, Алисочка, Кирочка, Настенька, Владенька, Глебушка)
-А сейчас послушайте внимательно рассказ Олега Кириллова «Книга ласковых имён».
КНИГА ЛАСКОВЫХ ИМЁН
Я вышел во двор и увидел знакомую девочку Свету. Она сидела, пригорюнившись, на скамейке.
- Ты чего горюешь? – спросил я.
- О – о – о – х… - вздохнула Света и пожаловалась: - Злодей-грубиян обозвал меня «Светка-фигнетка» и заколдовал. Теперь я не смогу веселиться, пока кто-нибудь не расколдует меня, назвав меня ласковыми именами.
- Сейчас сбегаю домой за одной книжкой и расколдую тебя, - пообещал я.
Вернувшись с книгой, я открыл её на странице с именем «Светлана» и прочитал:
- Светуля, Светуня, Светунчик, Светланушка, Светик.
Как только я произнёс ласковые имена, девочка заулыбалась, лицо её расцвело и засветилось.
- Бежим расколдовывать девчонок! – крикнула она.
- А разве они тоже?. – спросил я уже на бегу.
- Этот злодей-колдун тоже обозвал их, и они стали чахнуть…
Светину подружку Наташу мы нашли в самом дальнем тёмном углу двора. Она сидела в обнимку со снеговиком.
- Наташенька, Натуля, Натуся, Ната, - прочитал я.
И Наташенька ожила, заулыбалась, её бледные щёки зарумянились. А потом я расколдовал Светину подругу Олю, назвав её ласковыми именами:
- Олечка, Оленька, Олюшка, Ольгуня.
- Если тебя не будет, а нас снова заколдуют грубым прозвищем, где мы найдём ласковые имена? – робко спросила меня Оленька, ещё не совсем поверившая в своё спасение.
- Тогда вы бегите в библиотеку и возьмите «Словарь русских личных имён», - сказал я. – В нём найдёте все ласковые имена. (вопросы по рассказу)
Восп-ль : Как звали девочек? Какие ласковые слова их расколдовали? Назовите своего друга ласковым именами «расколдуйте его» - (2-3 ребенка)
Вос-ль: Человек должен дорожить своим именем, потому что его имя прославили другие люди своей жизнью, поступками, делами.
У каждого имени есть свой покровитель, свой ангел-хранитель, который оберегает человека.
Этот покровитель святой, он изображён на именной иконе.
Слайды
1. Святой Иоанн (Иван) Креститель.
2. Святой пророк Даниил.
3. Святая мученица великая княгиня Елисавета (Елизавета).
4. Святая мученица Дария.
5. Святая Анна Пророчица.
6. Святая равноапостольная княгиня Ольга.
7. Святой апостол и евангелист Матфей (Матвей).
8. Святитель Никита.
9. Святой благоверный князь Александр Невский.
10. Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и их мать София.
Воспитатель : Ваши родители тоже хотят чтобы вы были добрыми, сильными, здоровыми, умными, поэтому они вас назвали именами, которые прославили другие люди своими поступками и делами, поэтому вы должны гордится своим именем и дорожить им.
Вос-ль: я предлагаю вам выбрать заготовку медали с начальной буквой вашего имени. Вы можете закрасить любимым цветом свою букву. Вдеть ленту и завязать. Медаль готова. Это символ вашего имени, я думаю что вы будете им гордиться.
3 часть. Заключительная
Дети встают в круг
Вос-ль: Дети, о чём мы сегодня говорили?
–Какие виды имён бывают? (полные, неполные, ласковые - дети отвечают)
Вос – ль: многие из вас теперь знают, что означает его имя, и что своим именем нужно гордиться.
Наша беседа окончена.