Светлана Киселева
ООД «Хлеб — всему голова» Видео
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:
- Социально-коммуникативное
- Познавательное
- Развитие речи
- Художественно-эстетическое
Организация образовательной деятельности:
Социально-коммуникативное развитие.
Цель:
Систематизация представлений детей об истории возникновения хлеба на столе.
Задачи:
- расширять представление детей о многообразии хлебобулочных изделий и процессе их изготовления;
- побуждать к активным действиям в совместной деятельности со взрослыми и детьми;
- обогащать словарный запас;
Публикация «ООД „Хлеб — всему голова“ Видео» размещена в разделах
- Видео
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
- воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, которые выращивают и изготавливают хлеб;
- воспитывать эмоционально-положительные взаимоотношения между воспитанниками.
Ход ООД (непосредственно образовательной деятельности) :
- Ребята, к нам пришла посылка, давайте посмотрим. Открывают посылку, там (хлеб, батон, колоски, письмо). Читают письмо: «Здравствуйте ребята! Пишут вам дети с севера. Расскажите нам, от куда берут хлеб. У нас долгие зимы и хлеб привозят на оленях в упряжках. Поэтому, мы не знаем, где его берут. С уважением, дети севера».
-Давайте расскажем ребятам от куда берётся хлеб! (дети соглашаются).
Предлагается детям рассмотреть историю хлеба. Как раньше выращивали хлеб… Было тяжело, всё делали в ручную, помощники были лошади. А в наше время на помощь пришли машины (тракторы, комбайны, сеялки)
-Посеяли зерно
-Появились первые всходы
-Выросли в колосья
-Убрали комбайнами колосья
-Повезли на машинах зерно на завод (переработали зерно в муку)
-С завода муку везут в пекарню (пекут хлебобулочные изделия)
Физкультминутка: «В землю зёрнышко попало…»
В землю зёрнышко попало,
Подрастать на солнце стало.
Землю дождик поливал,
И расточек подрастал.
К свету и теплу тянулся,
И красавцем обернулся!
Воспитатель предлагает рассмотреть, хлебобулочные изделия. (Дети перечисляют и называют Хлебобулочные изделия).
Затем, воспитатель предлагает нарисовать красками на листе бумаги, «колосок».
Воспитатель спрашивает у детей, знают ли они загадку о хлебе?
Отгадать легко и быстро.
Мягкий, пышный и душистый,
Он и чёрный, он и белый,
А бывает подгорелый? (хлеб)
Дидактическая игра: «Какой хлебушек!»
(Детям кидают мяч. Спрашивают, какой хлебушек? Дети отвечают (горячий, ржаной, золотистый, мягкий и т. д.)
Физкультминутка: «Мы печём, печём, печём…»
Мешу, мешу тесто,
Есть в печи место.
Пеку, пеку каравай,
Переваливай, валяй!
Ребята, а расскажите поговорки о хлебе? (ответы детей)
-Хлеб всему голова.
-Зимой снег глубокий, а летом хлеб высокий.
-Без печки холодно, без хлеба голодно.
-Хлеб на столе и стол расцвёл.
-Не шуба греет, а хлеб.
-Не будет хлеба, не будет обеда.
Сюжетно-ролевая игра: «Булочная».
А раньше гостей встречали «хлебом солью» Вот и мы хотим пригласить всех деток к столу с хлебом – солью. Читается стихотворение:
Вот он хлебушек душистый,
Вот он тёплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол,
Он пожаловал, пришёл.
В нём здоровье, наша сила,
В нём чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
Приглашаем всех к столу!
(Два ребёнка держат хлеб с солью на ручнике. Дети одеты в русско-народные костюмы. Ребята по очереди подходят, отламывают кусочек хлеба, макают в соль, угощаются. Садятся за стол, пьют чай с хлебобулочными изделиями.
После чая-пития воспитатель проводит рефлексию. Дети делятся друг с другом и с воспитателем, что им больше всего запомнилось и понравилось. Дети делают вывод, что нужно отправить ответ ребятам с севера. Пишут письмо, отправляют.
Видеоролик ООД "Хлеб всему голова"
Видео : https://www.youtube.com/embed/xWuiogFY0OA