Марина Кобаидзе
ООД «Гостиная в театре» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать устойчивый интерес к миру театра.
Задачи:
1. Закрепить умение пользоваться жестами, мимикой (невербальными средствами общения, передавать характер персонажа.
2. Дать детям возможность проявить свои творческие способности, используя полученные ранее знания, умения, навыки.
3. Развивать речевую активность, интонационную выразительность.
4. Способствовать эмоциональному сближению детей и взрослых (родителей, педагогов).
Оборудование и материалы: ширма, куклы би-ба-бо, ростовые куклы, теневой театр, предметы для импровизации (кубик, веревочка).
Публикация «ООД „Гостиная в театре“ (средняя группа)» размещена в разделах
Ход занятия
1. Приветствие.
(На сцену выходят Мальвина и Буратино)
Мальвина и Буратино:
Здравствуйте, детишки!
Девчонки и мальчишки.
К вам пришли мы в детский сад,
Очень рады видеть вас!
Буратино:
Вы узнали нас друзья?
Буратино – это я!
Мальвина:
Я подружка Буратино
А зовут меня …Мальвина!
Приглашаем вас в театр кукол
И не просто зрителями…
А…артистами.
2. Игра «Театральная разминка».
Буратино:
Раз, два, три, четыре, пять –
Вы хотите поиграть?
Называется игра «Театральная разминка».
Мальвина:
Без костюма можно, дети,
Превратиться, скажем, в ветер?
Или в дождик, иль в грозу,
В макароны, иль в лапшу?
Что поможет здесь, друзья?
Дети: жесты, мимика.
а). игры – импровизации: «змея», «горячий уголек».
б). этюд «Петрушки».
в). Голосовое упражнение: пропеть голосом лягушки, коровы мелодию «В траве сидел кузнечик».
Мальвина:
Подошла к концу разминка.
Постарались все сейчас.
А теперь, сюрприз, ребята,
В сказку приглашаем вас!
3. Инсценирование (сценка Емеля и царевна Несмеяна).
Буратино: Идет Несмеяна плачет, а навстречу ей Емеля.
Емеля: О чем ты, девица, плачешь?
Несмеяна: Не скажу!
Емеля: А почему не скажешь?
Несмеяна: Я с не знакомыми не разговариваю!
Емеля: Меня зовут Емеля! А тебя как?
Несмеяна: А меня Несмеяна!
Емеля: Вот и познакомились! А почему ты плачешь?
Несмеяна: Со мной никто не хочет дружить.
Емеля: Я хочу с тобой дружить.
Несмеяна: Нет, не хочешь, ты просто так говоришь!
Емеля: Хочу, не плачь! Хочешь, я тебя развеселю?
Несмеяна: Меня никто не сможет развеселить
Емеля: А я смогу! Послушай:
Раным – рано поутру
Пастушок: «Ту-ру-ру-ру!».
А коровки в лад ему
Затянули: «Му-му-му!»
Мальвина: Все равно не развеселил, (плачет)
Емеля: Не плачь! Я еще спою и сыграю на балалайке, (поет, имитируя игру на балалайке).
Тили-бом! Тили-бом!
Загорелся кошкин дом!
Кошка выскочила.
Глаза выпучила!
Несмеяна: Не развеселил, жалко кошку.
Емеля: А я спляшу!
Звучит аудиозапись плясовой. Емеля танцует, Несмеяна нехотя к нему присоединяется, а затем начинает смеется.
Несмеяна: Спасибо тебе, Емеля, что ты меня развеселил, я больше никогда не буду плакать, а буду только улыбаться.
4. Этюд на выражение различных эмоций «Котауси и Мауси» (ростовые куклы).
Буратино: Ну а сейчас, куклы в гостях у нас.
Жила – была мышка Мауси
И вдруг увидала Котауси.
У Котауси злые глазауси
И злые – презлые зубауси.
Подбежала Котауси к Мауси
И замахала хвостауси.
Котауси:
Ах, Мауси, Мауси, Мауси,
Подойди ко мне, милая Мауси!
Я спою тебе песенку, Мауси,
Чудесную песенку, Мауси!
Буратино: Но ответила умная Мауси –
Мауси:
Ты, меня не обманешь, Котауси!
Вижу злые твои глазауси
И злые – презлые зубауси!
Буратино: Так ответила умная Мауси –
И скорее бегом от Котауси.
5. Русская народная песня «Жил – был у бабушки серенький козлик» (теневой театр).
Мальвина: Одну простую песню,
А может и не песню,
А может и героев
Хотим вам показать.
Буратино: Я их запомнил с детства.
А может и не с детства,
А может, не запомнил
Но буду вспоминать.
6. Театр би ба бо «Два жадных медвежонка).
7. Танец «Кукляндия»
Звучит музыка, дети танцуют с куклами.
Мальвина: В нашей сказочной стране,
Происходят чудеса.
Оживают все предметы
И с ними светлый мир добра.
Рефлексия.