Елена Марченко
Конспект образовательной деятельности по лепке для детей средней группы «Цветик-Семицветик»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная деятельность по лепке для детей средней группы
«Цветик-Семицветик».
Цели:
• Развитие интереса детей к лепке.
• Совершенствование умений лепить из пластилина.
• Закрепление порядкового счета до семи
Задачи непосредственной образовательной деятельности:
• Расширять представления детей о цветах;
• Развивать умение отщипывать от куска пластилина маленькие кусочки;
Публикация «Конспект образовательной деятельности по лепке для детей средней группы „Цветик-Семицветик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Средняя группа
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». ИЗО, поделки, рисование
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий по лепке
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
• Учить использовать в работе имеющиеся навыки: скатывание, расплющивание;
• Развивать эстетический вкус, цветовосприятие;
• Воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа: подготовка рабочих материалов.
Материалы и оборудование: пластилин многоцветный.
Заранее знакомим детей со сказкой В. Катаева «Цветик-семицветик».
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Загадки о цветах
Был он желтеньким цветком —
Белым стал, как снежный ком.
Дунут девочка и мальчик —
Облетает. (одуванчик)
Цветики — корзинкой
С желтой серединкой,
Белая рубашка.
Хороша. (ромашка)
В лепестки, как в плащ атласный,
Спрятался цветок прекрасный.
Не раскроется никак
В огороде красный. (мак)
Кто там смотрит из межи
Посреди колосьев ржи?
Это цветики-малютки,
Голубые. (незабудки)
Рассматривание иллюстрации цветов с детьми.
Дети проходят за столы
- Сегодня мы будем изображать цветок. Какие части есть у цветка?
Правильно! Стебель, листики, сам цветочек. (показывает и называет части цветка)
Игра один много.
- Давайте поиграем! Я называю цветок в единственном числе, а вы – во множественном числе.
Один василек - много васильков. Одна роза – много роз. Одна ромашка - много ромашек.
Ребята, в какой сказке мы с вам встречались с волшебным цветком? Верно! В сказке «Цветик-семицветик». (Показываем образец работы). Давайте попробуем вместе сделать такой цветок. Обратите внимание, что каждый лепесток у цветочка имеет свой цвет. А всего лепесточков? Правильно - семь. Потому-то он и называется «семицветик».
Дети методом скатывания и расплющивания делают лепестки и серединку, далее соединяют элементы вместе.
Физкультминутка
Лети,лети,лепесток,
Через запад на восток,
Через север,через юг,
Возвращайся,сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели.
Рефлексия:
- Посмотрите, какие у нас яркие получились цветики-семицветики! Давайте представим, что они волшебные. Какое желание вы бы попросили исполнить свой цветок?
Дети фантазируют.