Полкова Людмила
Обобщающая беседа: «Что нам осень принесла» (развитие речи старших дошкольников средствами народной педагогики)
▼ Скачать + Заказать документы
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, музыкально –художественная, двигательная, чтение.
Интеграция образовательных областей: физическая культура, социализация, познание, коммуникация, чтение художественной литературы, безопасность, музыка.
Цели: закрепить представления детей о признаках осени и осенних явлениях при помощи русского фольклора; умение устанавливать связь между признаками природы; формировать умения правильно воспринимать и понимать содержание фольклора; развивать связную речь, активизировать и расширять словарный запас, умение выразительно и образно излагать свои мысли; воспитывать чувства любви и уважения к культуре речи своего народа.
Публикация «Обобщающая беседа: „Что нам осень принесла“ (развитие речи старших дошкольников средствами народной педагогики)» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
Предварительная работа: разучивание пословиц, примет, частушек, чтение сказок, наблюдение за природными изменениями.
Планируемые результаты развития интегративных качеств: обогащенный словарный запас за счёт образных слов и выражений; овладение связной речью и культурой языка, в результате такого мощного языкового творчества, как фольклор; использование в активной речи русского фольклора.
Материалы и оборудование: мультимедио,
Содержание непосредственно организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Ребята, давайте поприветствуем наших гостей и подарим им свои улыбки.
Мы очень рады видеть Вас сегодня здесь в гостях у нас.
И в этот день чудесный и осенний, мы так хотим создать вам настроение.
И пожелать здоровья доброго, душевного тепла,
чтоб жизнь была, как солнышко светла.
2. Обобщение знаний об осенних явлениях природы.
Педагог. Тише, тише. Тишина.
Сказка в гости к нам пришла.
Вы, ребята, не шумите
Сказку нам вы не спугните!
Педагог. - Какими словами обычно начинаются сказки?
Дети. Жили – были.
Педагог. - Правильно! Жили-были! И так жила-была волшебница, и звали ее Осень. Была она могущественной и капризной. Часто меняла свое настроение. В волшебном мешочке (педагог показывает сумочку, украшенную желтыми листочками) хранила она свое главное сокровище – волшебную палочку (педагог извлекает из сумочки большую мягкую кисточку, обвитую золотой ленточкой). Именно волшебная палочка помогала ей творить множество чудес. Дотронется она до листьев и. А вот, что происходит, мы сейчас с вами увидим.
Педагог. - Осень – настоящая волшебница и очень добрая. Посмотрите, что она нам принесла? Какие замечательные свои фотографии прислала нам она в подарок. Давайте их внимательно рассмотрим
1. Какую осень мы видим на этой фотографии? (ранняя)
2. К какому месяцу относится ранняя осень? (сентябрь)
3. Как в старину называли осенний месяц сентябрь? (рябинник, хмурень, листопадник)
4. А какая осень наступает после ранней? (золотая)
5. К какому месяцу относится золотая осень? (октябрь)
6. Как в старину называли осенний месяц октябрь? (грязник, капустник)
7. А какая осень наступит после золотой? (поздняя)
8. К какому месяцу относится поздняя осень? (ноябрь)
9. Как в старину называли осенний месяц ноябрь? (подзимник, грудень)
10. Как вы думаете, какая осень холоднее : золотая или поздняя? Почему?
11. Почему мы называем осень золотой?
Педагог. Вот вы сказали, что листья на деревьях желтеют, краснеют и опадают. Это явление природы как называется?
Дети. Листопад (волшебная палочка)
Педагог. А почему деревья сбрасывают листья?
Дети. Они так готовятся к зиме.
Педагог. Представьте себе, дети, что листья с деревьев не опадут, и придёт зима, выпадет много снега. Что будет? Что может случиться?
Дети. Снег тяжёлый, и веточки под тяжестью снега станут гнуться и ломаться.
Педагог. Да, дети, тогда весной лес будет стоять голый. Не будет тени, прохлады, негде будет птицам вить гнёзда, а животным укрыться, спрятаться от палящего солнца и от людей. Что ещё может произойти, как вы думаете? Вспомните, что выделяют зелёные листочки?
Дети. Кислород. В воздухе не будет кислорода. Людям и животным нечем будет дышать
Педагог. Итак, эти старинные названия месяцев отражают признаки погоды.
Педагог. Раньше люди наблюдали за изменениями в природе, и свои знания передали нам в виде пословиц. Какие пословицы вы знаете?
Пословицы
1. Коли ясно, то и осень прекрасна.
2. Осень идет, и дождь за собой ведет.
3. Красна весна цветами, а осень пирогами.
4. От осени к лету, поворота нету.
5. Лето со снопами, осень с пирогами.
6. Грибок в кузовок - зимой будет пирожок.
Приметы
1. Осенью паутина на ясную погоду.
2. Гром в сентябре - теплая осень.
3. Если орехов много, а грибов нет - зима будет снежная, суровая.
4. Большие муравьиные кучи - к мягкой зиме.
Педагог. Ребята, в наши дни эти пословицы и приметы тоже верны.
Педагог. Какую погоду нам осень принесла?
Дети. Дождливую, холодную, сырую, ветреную, хмурую, ясную, пасмурную.
3. Обобщение знаний об овощах, фруктах, грибах.
Педагог. Из какой сказки слова?
- Репа выросла крупная. Мужик приехал осенью копать репу. А медведь из дубравы вылезает:
- Мужик, давай репу делить, мою долю подавай.
- Ладно, медведюшка, давай делить: тебе вершки, мне корешки. (р. н. с. «Мужик и медведь») (волшебная палочка)
Педагог. Что созревает осенью?
Дети. Осенью созревают овощи, фрукты, грибы.
Педагог. Сейчас, я вам буду загадывать загадки, и если вы ее правильно отгадаете, то на экране своей волшебной палочкой осень покажет вам отгадку.
Дидактическая игра «Вершки и корешки» (Что мы употребляем в пищу)
Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а. лук.
Из земли за чуб плутовку
Тянем сладкую. морковку.
Важен он, как господин,
Этот сочный. апельсин
Он круглый и красный,
Как свет светофора.
Среди овощей
Нет сочней. помидора.
Кислый – очень кислый он!
В чай к нам просится. лимон.
Хоть я и сахарной зовусь,
Но от дождей я не размокла.
Крупна, кругла, сладка на вкус.
Узнали вы? Я. свекла.
Кругла, рассыпчата, бела,
На стол она с полей пришла.
Ты посоли ее немножко,
Ведь, правда, вкусная. картошка.
Под сосною у дорожки кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
шляпка есть - нет головы. Гриб.
Педагог. Итак, что еще нам осень принесла осень принесла?
Дети. Грибы, овощи, фрукты.
4. Обобщение знаний о хлебе.
Педагог. Как называются небольшие песенки, обращенные к явлениям природы (дождю, солнцу, грому, радуге и др. ?
Дети. Песенки – заклички.
Педагог. Какую песенку – закличку вы знаете?
Дети. «Восенушка – осень»
Осень, осень, осень,
Гости недель восемь!
Со громами сильными,
С дождями, ливнями.
Лей – ка, дождик, с неба –
Больше будет хлеба!
Педагог. Для чего закликали дождик?
Дети. Чтобы было больше хлеба (волшебная палочка)
Педагог. Какие вы знаете пословицы о хлебе?
Дети. Хлеб –всему голова.
Худ обед, когда хлебе нет.
Хлеб да вода – то наша мужицкая еда.
Педагог. Итак, осень нам принесла богатый урожай хлеба.
Педагог. Как можно сказать одним словом, что созревает осенью?
Дети. Конечно, урожай.
6. Обобщение знание о жизни животных и птиц осенью.
Педагог. А сейчас поиграем в игру «У медведя во бору»
Педагог. Что происходит с животными осенью?
Дети. Они готовятся к зиме.
Педагог. Как животные готовятся к зиме?
Дети. Белочка сушит грибы, собирает орехи, жёлуди. Медведь много ест и накапливает жир, присматривает себе берлогу. Ёж носит на своих иголках к себе в норку яблоки, грибы, листья, мох. Птицы собираются стаями и улетают на юг (волшебная палочка).
Педагог. Почему?
Дети. Им нечего есть.
Педагог. Как так нечего есть? Всё лето они были сыты, а теперь еды нет.
Дети. Стало холодно, и все насекомые попрятались в щели домов, под кору деревьев, в землю, под листочки.
Педагог. Назовите птиц-зимников:
Дети. Свиристель, щегол, сова, клёст, дятел, воробей, ворона, синица, снегирь, сойки, чечётки…
7. Рефлексия.
Педагог. Итак, что же нам осень принесла?
Дети. Разнообразную погоду, большой урожай овощей, фруктов, грибов, хлеба и изменения в жизни животных и птиц.
Педагог. В заключении ребята споют вам частушки.
Дети. Мы осенние частушки
Пропоем сейчас для вас!
Громче хлопайте в ладоши,
Веселей встречайте нас!
Как красиво всё кругом
Золотым осенним днем :
Листья желтые летят,
Под ногами шелестят!
Осень, Осень золотая,
Хорошо, что ты пришла!
Ты и яблок, ты и меду,
Ты и хлеба принесла!
Любим свёклу мы, морковку
И капусту тоже есть,
Потому что витамины
В овощах и фруктах есть!
Мы пропели вам частушки,
Вы скажите от души:
«Хороши частушки ваши,
И вы тоже хороши!»
Педагог. В золотой карете, что с конем игривым,
Проскакала Осень по лесам и нивам.
Добрая волшебница все переиначила:
Желтым, красным цветом землю разукрасила.
Жители земные чуду удивляются:
Все кругом искрится, все переливается!
Педагог. А что вам еще осень подарила?
Дети. Хорошее настроение.