Лилия Энгель
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Здравствуй, радуга-дуга!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного комплексного занятия в старшей группе: «Здравствуй, радуга-дуга!».
Подготовила Энгель Л. Н. учитель-дефектолог
Тема: «Здравствуй, радуга-дуга!»
Цели:
- знакомство с явлением природы - радугой, причиной её проявления;
Публикация «Конспект интегрированного занятия в старшей группе „Здравствуй, радуга-дуга!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Радуга, радужные идеи
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
- развитие и коррекция слухового внимания и памяти, цветового восприятия через дифференциацию основных цветов спектра, прослеживающей функции глаза упражнение в согласовании существительного с прилагательным в роде, числе, падеже; введение в активный словарь названий цветов спектра; сенсорное развитие через игры с водой и камешками;
- воспитывать любознательность, умение работать в группе.
Подготовительная работа:
1. Лабораторная работа – закрашивание воды в цвета радуги.
2. Разучивание приветствия радуге
3. Разучивание игры «Где ты радуга?»
Оборудование:
- центральная стена оформлена: радуга, солнце с подсветкой, тучки, дождик;
- столы для работы, 7 прозрачных баночек, 7 кистей, краски (желтая, красная и синяя, салфетки;
- силуэты одежды (платье, носок, майка, шапка, свитер, шорты, сарафан) натянута бельевая веревка, прищепки;
- шапочки для детей – 7 цветов;
- тары с водой разной температуры, камешки;
- лазер для гимнастики;
- музыка «Звуки дождя», «Веселый щебет птиц»
Интеграция: познание, музыка, художественное творчество, коммуникация.
ХОД мероприятия:
1. Организация начала занятия
В зале звучит музыка «Звуки дождя». Входят дети.
- Ребята, прислушайтесь, что вам напоминают эти звуки (диет дождь, гром, молния, это гроза)
- Какие у вас ощущения?
2. Знакомство с радугой. Окраска воды.
- Но вот дождик прекратился, тучи разбежались, выглянуло солнышко.
Дети поворачиваются к центральной стене.
- Часто после дождя на небе появляется разноцветный мост. Что это?
- Кто из вас видел радугу?
- В какое время года вы ее видели?
- Сегодня мы отправимся в гости к радуге. Что надо делать, приходя в гости? (поздороваться)
- Давайте поприветствуем радугу.
- Здравствуй, радуга-дуга,
Разноцветный мостик.
Здравствуй, радуга-дуга,
Приглашай нас в гости! (хором дети)
- Из чего сделана радуга, кто её строит?
- Давайте сядем за столики, и я вам об этом расскажу.
Дети проходят за столики.
- Оказывается, радугу делают капельки воды и лучики солнца. Дождик только закончился, еще не все капельки упали на землю, а солнышко уже выглянуло. Попадут лучики в капельки и засияют они разными цветами.
Давайте простроим радугу сами? ….)
- Вода у нас есть. А где взять лучики?
- А лучиками вы будете сами.
- Но для этого надо вспомнить, какие цвета есть в радуге.
- Сколько их? (7)
- Сколько цветов столько и лучиков.
Дети одевают шапочки и говорят.
- Я красный лучик и т. д.
- Каждый лучик окрасит свою водичку.
- Какую краску нужно тебе, красный лучик? (красную)
- А тебе, оранжевый лучик? (желтый, красный)
- А тебе, желтый лучик? (желтый)
- А тебе, зеленый лучик? (синий и желтый)
- А тебе, голубой лучик? (синий)
- А тебе, синий лучик? (синий)
- А тебе, фиолетовый лучик? (синий и красный).
Дети берут кисти и окрашивают водичку.
- Давайте расположим баночки так, как располагаются цвета в радуге. (показать лазером).
3. Релаксация
Для глаз
- Давайте поиграем с лучиком
Поймайте его ладошкой на полу.
- Проследите за лучиком глазами (движение по радуге)
- Поймайте его глазами на потолке (стоя или лежа на полу)
- Закройте глаза. Послушайте стихотворение. Когда я назову вам цвет, вы встаните на ножки.
Я на радугу-дугу
Любоваться побегу
Семицветную, цветную
На лугу подстерегу.
Я на красную дугу
Наглядеться не могу
За оранжевой, за желтой
Вижу новую дугу.
Эта новая дуга
Зеленее, чем луга
А за нею – голубая
Точно мамина серьга.
Я на синюю дугу
Насмотреться не могу
А за этой, фиолетовой
Возьму да побегу.
Солнце село за стога
Где ты радуга-дуга?
Дети строятся в ряд.
- Давайте поиграем ещё раз. Разбегайтесь.
Я на радугу-дугу
Любоваться побегу.
Синецветную, цветную
На лугу подстерегу
Солнце село за стога
Где ты радуга-дуга?
- Какой цвет первый, последний в радуге?
- Какой стоит рядом с красным?
- Между какими лучиками стоишь ты, зеленый лучик?
- Кто сосед у тебя, голубой лучик?
IV. Согласование прилагательных и существительных
в роде и числе
- Давайте вернемся за столики.
- Что это? (одежда)
- Какая она (делая)
- Давайте сделаем ее яркой, разноцветной.
Дети закрашивают одежду из бумаги в свои цвета.
- Какая теперь одежда? (разноцветная)
- А еще какая? (мокрая)
- Что делают с мокрой одеждой? (сушат)
- Давайте развесим ее на веревочке. А чтобы она быстро высохла надо назвать какого она цвета. Например…
Дети подходят к «бельевой» веревочке и прикрепляют говоря:
Носки (голубые)
Майка - ая -
Платье - ое -
Сарафан - ый -
Шорты - ие -
Шапка - ая -
Свитер - ий –
V. Игры с камешками и водой.
- Что еще оставляет после себя дождик? (лужи)
Подходят к тазикам с водой.
- Пощупайте теплый или холодный был дождик?
- Наберите в ладошки воду, чтобы она не пролилась.
- Какой формы камешки? (гладкие, круглые)
- Почему?
- Что будет если их положить в воду? (утонут)
- Что образуется на воде, когда кидаешь камешки? (круги)
- Попробуйте.
- Как изменился цвет камешков?
VI. Завершение занятия
- Соберитесь в кружок.
- Где мы были в гостях?
- Что вы о ней узнали?
- А когда радуга пропадает?
- Когда солнышко высушит все капельки. Посмотрите, как засияло наше солнышко. Ярко, жарко и разноцветные лучики исчезли (снимают шапочки).
- Вам понравилось ходить в гости?
- Что вы говорите уходя?
- До свиданья, радуга – дуга,
Разноцветный мостик,
До свиданья, радуга – дуга,
Приглашай нас в гости.