Лариса Лагута
НОД во второй младшей группе «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
(в зале стоит домик,загон,ёлки,ковёр самолёт,доска,кубики)
1. Образовательные цели: знакомить детей с домашними животными и их детёнышами : кошка, котенок; корова, теленок; лошадь, жеребенок; собака, щенок; свинья, поросенок; коза, козленок. Учить называть и сравнивать их по величине.
1. Развивающие задачи: развитие связной речи, любознательности, усвоение словаря по теме, развитие мышления, зрительного внимания.
Публикация «НОД во второй младшей группе „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
2. Воспитательные цели: воспитание любви и бережного отношения к домашним животным.
Материалы: сюжетные картинки с изображением коровы, лошади, собаки, кошки, козы, свиньи и их детёнышей.
Предварительная работа: чтение рассказов и сказок о домашних животных. Д/и «Чьи детки?», «Кто это».
Ход занятия:
Воспитатель с детьми становится в круг.
В: Собрались все дети в круг.
Я твой друг, и ты мой друг.
Вмести за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.
(улыбнитесь друг другу, и поздороваемся улыбками с гостями).
В: Ребята сегодня мы с вами отправимся путешествовать.
Как вы думаете на чём можно поехать? (ответы детей).
В : Мы с вами отправимся на ковре самолёте. Ребята посмотрите наш самолет немного поломался. (на ковре пустые места).
В : Нужно на пустые места подобрать заплатки (фигуры).
В : Молодцы. Можно отправляться.
.А поедим мы в весёлую деревню «Домашние животные «
В : вот у нас первая остановка. Слезайте с самолёта.
В : Как нам зайти? (ответы детей).
В : Посмотрите тут есть сундучок? (письмо и маленки животные которые выставляют на макет деревни)
В : Тут вам задание?
В :
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
Но с водой не знается. (Кошка)
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком. (Собака)
Хвост - крючком,
Нос - пяточком,
Посередине - спинка,
на спинке – щетинка. (Поросенок)
«М-е-е!»- Ребяток кто зовёт?
Бородою кто трясёт?
У кого витые рожки
И как ягодки глаза?
Это к деткам по дорожке
Приближается… (Коза).
Есть копыта и рога,
Летом ходит на луга.
Чтобы были все здоровы,
Молоко дают. (Коровы).
У меня большая грива,
Ушки и копытца.
Прокачу того игриво,
Кто не побоится.
Моя шёрстка гладка,
Кто же я?. (Лошадка).
В : Как вы думаете как они называются одним словом? (ответы детей)
В : Правильно домашние животные.
В : Вот какие вы молодцы. Теперь нам можно проходить дальше.
В : Ребята вы наверное устали давайте с вами отдохнём,при сядем на полянку.
В : Посмотрите ребята наши домашние животные растеряли своих детей.
Давайте мы им поможем. (картинки животных изображены на доске).
В : У кошки маленький …
Д: котенок.
В: а у собаки маленький …
Д : щенок.
В:У коровы – телёнок, а у лошади – жеребёнок.
В : Молодцы ребята.
Посмотрите, мама кошка большая, а котёнок какой?
Дети: маленький
. В : Собака большая, а щенок какой?
Дети: маленький.
В :Корова большая, а телёнок какой?
Дети: маленький.
В: Лошадь большая, а жеребёнок какой?
Дети: маленький.
в :Ребята давайте произнесём как мучит корова? (все вмести) и т. д.
В : А теперь давайте с вами по играем.
Физминутка «Серая лошадка».
Цок, цок, цок, цок!
Я лошадка - серый бок! (Поочередное топанье одной ногой, затем другой.)
Я копытцем постучу, (Ходьба на месте.)
Если хочешь - прокачу! (Легкий бег на месте.)
Посмотри, как я красива,
Хороши и хвост и грива. (Руки на поясе, наклоны туловища влево- вправо.)
Цок, цок, цок, цок,
Я лошадка — серый бок! (Кружимся на месте.)
В : И отправляемся по тропинки дальше. Пришли мы с вами к домику.
А кто у нас в этом домике живёт?
Девочка плачет : Это я девочка Маша,хозяйка этих домашних животных.
В : Ребята давайте спросим почему она плачет?
Девочка как же мне не плакать. Мои родители уехали в город,а мне наказали накормить животных,а я забыла.
В : Дети давайте поможет Маше.
В : Чем питается корова? (травой, сеном)
В : Что она даёт? (молоко)
В : Мы покормим (кошку)
В : Чем мы покормим собаку? (косточками,можно молоком)
В : Чем покормим козу? (травой,сеном)
В : Чем мы покормим лошадь? (травой,сеном)
В : А поросёнка? (зерно)
В : Вот Маша видишь какие у нас ребята молодцы.
Маша : Спасибо вам ребята. А за помощь я вам приготовила сладкий сюрприз. Возьмите.
В : Спасибо тебе. Ну,а нам пора назад. А чтоб нам вернутся в садик скажите Как называются эти животные? Кто детёныш у кошки? и т. д.
В : А теперь садимся на ковёр самолёт и отправляемся в садик. (давайте закроем глаза и представим как мы летим по небу,и медленно опускаемся)