Светлана Сиушкова
НОД во второй младшей группе «Встреча на весенней полянке»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема НОД «Встреча на весенней полянке» (конспект во 2 младшей группе)
Цели:
-познакомить детей с изменениями, происходящими в природе;
- учить слушать вопрос взрослого и отвечать на него;
- уточнить знания желтого, красного и черного цветов;
- обучать детей умению слушать товарища.
Материалы к НОД: картинка солнышко, конверт с картиной «Весна», бумажные одуванчики, игрушки: божья коровка, медведь, заяц. Интерактивная доска с презентацией «Цветочная полянка» (слайды-одуванчики, бабочки, божья коровка, зайчик и медведь).
Публикация «НОД во второй младшей группе „Встреча на весенней полянке“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Ход НОД:
Воспитатель - Здравствуйте, дети!
Я здороваюсь везде, дома и на улице,
Даже «здравствуй «говорю я соседской курице.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
(Вместе с воспитателем дети повторяют слова и делают соответствующие движения)
- Посмотрите, ребята, кто это к нам в окно заглядывает? (солнце)
- А какое солнышко? (теплое, радостное, яркое, лучистое)
- Это весеннее солнышко. Оно греет и лобик, и носик, и щечки, и ушки, и ручки (поглаживают себя).
- Покажите, пожалуйста, ему свои ладошки. Давайте вместе попросим солнышко ласково:
- Солнечные лучики, согрейте наши ручки.
- Солнечные зайчики, согрейте наши пальчики.
(дети машут ладошками).
2. У солнышка в лучиках конверт, а в нем отгадка на загадку:
-Кто пришел так тихо - тихо?
И никто из вас не слышал, как листок из почки вышел.
И услышать не могли вы, как зеленые травинки тихо вышли из земли.
И подснежник тихо вышел. И повсюду тишина….
Это значит, очень тихо в гости к нам пришла весна.
- А вот и отгадка. Что вы видите на картинке? (ответы детей)
- Какое настроение у мальчика? (радостное, веселое, счастливое).
- Весна приходит с ласкою и со своею сказкою. Предлагаю вам пойти на весеннюю полянку.
(Дети на цветочной поляне, где растут одуванчики).
-В теплый солнечный денек золотой расцвел цветок.
- На высокой тонкой ножке одуванчик на дорожке.
На что похожи цветы? Какого они цвета?
- А вы знаете, что цветы чем-то похожи на людей. Ночью цветы засыпают, закрывая свои лепестки, как глазки. А утром цветы просыпаются, раскрывают свои лепестки, как наши глаза.
- Вдруг подул ветерок…ШШШ. Цветы наклонились в одну сторону, в другую…
- Ветер подул сильнее, цветы закружились…УУУУУУУУУУУ
- Ветер стихает ШШШ (девочки повторяют движения).
-Увидели красивые цветы бабочки (мальчики). Они тихо сели, потом начали летать с одного цветка на другой. Кружатся. (Включить музыкальную открытку)
- К ним прилетела Божья коровка (игрушка, зажужжала. А как? ЖЖЖЖ
-Посмотрите, какая она? (голова, туловище, цвет, сколько ног, сколько пятнышек).
- А это кто к нам скачет? - Зимой белый, а летом серый? (Зайка).
Игра «Зайка серенький сидит».
Кто это к нам крадется, отгадайте.
-Он зимою спал в берлоге под большущею сосной.
А когда пришла весна, он проснулся ото сна. (Медведь).
Как он разговаривает? ЫЫЫЫ.
Поиграем с мишкой «У медведя во бору»
3. Перед детьми стоит стол, накрытый салфеткой.
-Что здесь спрятано?
«Столик, столик, послужи, что лежит здесь, покажи».
На столе картинки с изображением божьей коровки. Вот сейчас мы их разукрасим.
-Какие цветные карандаши для этого мы выберем? (красный, черный).
Дети рисуют.
- Эти картинки вы подарите своим родителям и расскажите, кого встретили на весенней полянке.