Людмила Сошкина
Конспект НОД в старшей группе «Какую осень я люблю»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД в старшей группе :
«Какую осень я люблю».
Воспитатель: Сошкина Л. М.
Программное содержание:
Закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе, обобщить и систематизировать представления о характерных признаках осени.
Развивать связную речь, умение составлять короткий рассказ из личного наблюдения.
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Какую осень я люблю“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
Активизировать словарь (осень, какая) : ранняя, золотая, поздняя, красивая, холодная, разноцветная и т. д.
Закрепить умение детей передавать в своих рисунках наиболее понравившейся период осени, продолжить учить располагать рисунок по всему листу. Использовать различный материал: восковые карандаши, краски, палитру. Развивать эстетическое восприятие, умение созерцать красоту окружающего мира.
Продолжить закреплять умение передавать в движении характер музыки. Развивать интерес и любовь к классической музыке, чувствовать характер мелодии музыкального произведения, определять его.
Совершенствовать умение самостоятельно инсценировать песни и хороводы.
Ход занятия:
__ Дети, под музыку заходят в зал и встают около пеньков и скамеечек.
Воспитатель: (Читает стихотворение Е. Трутневой).
Стало вдруг светлее вдвое
Двор как в солнечных лучах,
Это платье золотое
У берёзы на плечах.
Пролетают паутинки
С паучками в серединке.
И высоко от земли,
Пролетают журавли.
Утром мы во двор идём,
Листья сыплются дождём.
Под ногами шелестят,
И летят, летят, летят.
Всё летит. Должно быть это
Пролетает наше лето.
Воспитатель: О каком времени года это стихотворение? (об осени).
__ Ребята представьте, что мы сейчас находимся в осеннем парке. Посмотрите как здесь красиво!
(воспитатель предлагает детям сесть на пенёчки и скамеечки).
__ Вот сейчас мы и поговорим с вами об осени, и расскажем, кому какая осень нравится и почему?
__ Назовите мне осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь).
__ Давайте обозначим разноцветными кругами осенние месяцы. У меня три круга: зелёный, жёлтый, коричневый.
__ В сентябре осень какая (тёплая, зелёная, ранняя и т. д.)
__ Значит, какой круг соответствует сентябрю? (зелёный).
__ В Октябре осень, какая? (разноцветная, пёстрая, красивая, золотая и т. д.)
__ Какого цвета круг соответствует октябрю? (жёлтый).
__ В ноябре осень, какая? (некрасивая, голая, холодная, мрачная, поздняя)
__ Какого цвета круг соответствует ноябрю? (коричневый).
Воспитатель: Послушайте музыкальное произведение и попробуйте по характеру музыки, определить какой осенний месяц она изображает.
(звучит музыкальное произведение – дети определяют).
__ Молодцы!
__ А чему мы всегда рады, что нас согревает? (солнышко).
(проводится мело- ритмодикламация –Солнышко).
(дети садятся на свои места).
__ Кто из вас ребята хочет рассказать, какая осень вам нравится и почему?
(рассказы детей).
Воспитатель: Послушайте загадку.
Пошла по лугам
По лесам, по полям.
Припасы она заготовила нам
Упрятала их в погреба, в закрома
Сказала: «За мною нагрянет Зима».
__ В какое время года мы заготавливаем припасы на долгую зиму (осенью).
__ Выходите в хоровод спросим: «Что нам осень в подарок принесла?»
(Хоровод «Здравствуй Осень).
__ Молодцы!
__ А сейчас я предлагаю вам дорисовать свои рисунки об осени. Нарисуйте осень, какая вам нравится – ранняя, золотая, поздняя.
(Дети дорисовывают рисунки под музыку)
Занятие окончено!