Екатерина Забара
Конспект НОД в средней группе «Термометр и температура»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие способности ребенка концентрировать внимание на измерении температуры окружающей среды и собственного тела.
Задачи:
познакомить детей с понятием «температура»;
формировать представление о приборе для измерения температуры – термометре;
сравнить разные виды термометров;
формировать навыки безопасности при определении температуры горячих предметов;
систематизировать знания детей о сезонных изменениях живой и не живой природы в зависимости от температуры воздуха;
пополнить активный словарь детей новыми понятиями: «градус», «шкала», «температура», «термометр».
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Термометр и температура“» размещена в разделах
Материал и оборудование:
термометры для измерения температуры воды, воздуха, тела человека;
2стакана с водой разной температуры (из холодильника и теплой) на каждого ребенка;
презентация с изображением времен года и разных видов термометров.
белая доска, 2маркера (синего и красного цвета)
Ход совместной деятельности:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! (показать термометр)
Ребята, а вы знаете, что это такое?
Дети: Термометр.
В. : Правильно. А кто из вас знает, для чего нужен термометр?
Д. : Термометр - это такой прибор для измерения температуры.
В. : Совершенно верно! У каждого термометра имеется шкала и стеклянная трубка, наполненная подкрашенной жидкостью. На шкале есть деления, каждое из которых обозначает один градус. Цифры, стоящие около делений, показывают число градусов. Ноль – граница между градусами тепла и холода.
В. : Ребята, а вы знаете, для измерения чего, предназначен термометр?
Д. : Назначение термометров бывает разным: для измерения температуры воздуха, воды и тела человека.
В. : Правильно, молодцы! В связи с разным назначением термометров отличается и их внешний вид – разная внешняя форма, разный цвет жидкости внутри, а теперь есть термометры электронные, для измерения температуры тела.
(1й опыт - воздух)
В. : А давайте теперь ребята с вами поэкспериментируем?
Д. : Давайте.
В. : Тогда давайте посмотрим с вами на экран, и попробуем с вами измерить температуру
(Игра-цифровая лаборатория «Наураша в стране Наурандии»)
-измерить температуру в комнате
-измерить температуру за окном (на улице холодно, и чтобы не замерзнуть, мы не станем открывать окошко, но мы знаем, что градус на термометре опустится вниз)
-измерить температуру своего тела
(2й опыт - вода)
В. : Теперь мы проведем 2й опыт. С помощью датчика температуры посмотрим, как изменяется температура в холодной и теплой воде?
(Включаем игру)
-измерить температуру холодной воды
-измерить температуру теплой воды
-измерить температуру льда
- эксперимент со льдом и теплой водой
Физминутка
Руки тянем в потолок,
Будто к солнышку цветок.
(Потягивания, руки вверх.)
Руки в стороны раздвинем,
Будто листики раскинем.
(Потягивания, руки в стороны.)
Руки резко вверх поднимем,
Раз-два, три-четыре,
Машем крыльями, как гуси.
А потом быстрей опустим.
(Резким движением поднять прямые руки через стороны, затем опустить.)
Будто в классики, немножко
Прыгаем на правой ножке.
А теперь на левой тоже.
Сколько продержаться сможем?
(Прыжки на одной ножке.)
Отдохнули мы чудесно,
И пора нам сесть на место.
Комфортная температура
В: Ребята, обратите внимание, что для разных живых существ понятие комфортной температуры воздуха разное
(Игровые измерения)
Эти задания - на закрепление изученной темы. Дети должны догадаться сами, что надо сделать (куда поместить датчик, чтобы получить низкую, высокую или комфортную температуру.
Рефлексия:
В. Вот и закончились наши с вами эксперименты!
Что мы сегодня с вами делали?
Д: Измеряли температуру
В: Чем мы измеряем?
Д: датчик-термометр (градусник)
В: Какие у нас бывают термометры?
Д: Электронный, ртутный…
В:Молодцы ребята, вы сегодня хорошо справились со всеми заданиями!