ЕКАТЕРИНА КАЛИНОЧКИНА
Конспект НОД в средней группе по экологии «Путешествие в сказочный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение
Центр Развития ребенка «Детский сад №23» с. Камень-Рыболов Ханкайского муниципального района Приморского края
Конспект непрерывно организационной деятельности
Тема: «Путешествие в сказочный лес»
Выполнила: воспитатель 1-й квал. категории
Калиночкина Екатерина Евгеньева
с. Камень-Рыболов
2020г.
Цель: Расширить представление детей об охране природы; закрепить правила поведения в природе.
Задачи:
1. Познакомить с правилами поведения на природе;
Публикация «Конспект НОД в средней группе по экологии „Путешествие в сказочный лес“» размещена в разделах
2. Формировать знания воспитанников о защите природы;
3. Воспитывать эмоционально – положительное, бережное отношение к природе.
Материалы: муляжи грибов, муляж деревьев,
Оборудование: ноутбук, проектор.
Методы и приемы: проблемная ситуация, беседа, разъяснение, показ, игра.
Предварительная работа: Наблюдения в уголке природы и на участке. Чтение рассказов о природе. Рассматривание иллюстраций на тему: «Деревья», «Грибы». Беседа на тему: «Береги природу».
Ход непосредственно образовательной деятельности
Дети входят в зал
Приветствие
Здраствуйте руки- хлоп, хлоп, хлоп!
Здраствуйте ножки- топ, топ, топ!
Здравствуйте щечки- плюх, плюх, плюх!
Здравствуйте губки- чмок, чмок, чмок!
Здравствуй носик- бип, бип, бип.
Здравствуйте гости! Всем привет!
Воспитатель: давайте поздароваемся с нашими гостями и согреем их нашими улыбками: «Добрый день, мы рады видеть вас!.
Телефонный звонок
«Дорогие мои маленькие друзья!
Я очень радслышать вас. Я, Лесовичок, хозяин волшебного леса. В нашем лесу произошла беда. Скоро мы можем не увидеть многие растения и животных. Наш лес засорен, природа погибает. Люди забыли правила поведения на природе. Помогите нам! И вы станите настоящими экологами
Воспитатель: ребята кто же нам звонил? А вы знаете, почему его так зовут?
Дети: Потому что он родился и рос в лесу.
В: Что делает лесовичок в лесу?
Д: Он следит за порядком в лесу.
(появляется на экране Лесовичок) (слайд 2)
ВОСПИТАТЕЛЬ: А кто может охранять и оберегать лес?
Д: Лесничий
В: Ребята, а вы любите лес?
ДЕТИ: Ответы детей.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Что случилось в лесу?
ДЕТИ: люди забыли правила поведения в лесу.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Чем мы можем помочь Лесовичку?
ДЕТИ: вспомнить правила
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно, мы должны помочь всем вспомнить правила поведения в лесу. Но чтобы попасть в лес нам нужно произнести волшебные слова
Ножкой топнем,
В ладоши хлопнем.
Покружимся, повернемся.
Дружно за руки возьмемся
Глазки закроем, скажем «ах!»
И окажемся в гостях.
(слайд 3)
Играет музака: пение птиц.
Воспитатель: вот мы с вами и очутились в лесу. Ребята посмотрите, какая красота, светит солнышко, поют птицы…
Входит Лесовичок под музыку
Л: здравствуйте ребята!
В лес свой яркий приглашаю,
Соком вишни угощаю.
Рад сегодня я гостям,
Моим маленьким друзьям!
Но, ребята, для того, чтобы пройти по моему лесу, нужно много знать и уметь.
ВОСПИТАТЕЛЬ:- Давайте вспомним, что растет в лесу?
Дети: грибы, ягоды, деревья
В: какие деревья нам могут встретиться в лесу?
ДЕТИ: Ели, березы, сосны, рябины.
Лесовичок: У нас в лесу случилось что-то необычное! деревья перепутали все свои листья!
А вы знаете, как выглядят листья у дуба, у сосны?
Лесовичок: Давайте попробуем отгадать мои загадки и привести деревья в порядок.
1. Не загадка это даже,
Сразу назовем,
Если только кто-то скажет -
Желуди на нем!
Дуб (слайд 4)
2. Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане.
Берёза (слайд 5)
3. Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.
Ель (слайд 6)
4. Все знают, что у елки
Не листья, а иголки,
И так же, как она
С иголками.
Сосна (слайд7)
Игра «ПОДБИРИ ЛИСТЬЯ К ДЕРЕВЬЯМ» (ИГРАЕТ МУЗЫКА ЛЕСА)
ВОСПИТАТЕЛЬ: А что еще растет в лесу? Ну, конечно же, грибы и ягоды. Какие у нас бывают грибы?
Ответ детей: ядовитые и съедобные (слайд 8)
Лесовичок: Давайте сложим в корзинку только съедобные грибы
Игра «Собери грибы» (играет музыка)
ВОСПИТАТЕЛЬ: А как вы думаете можно ли топтать и ломать несъедобные грибы : мухоморы и поганки? (Ответы детей)
ДЕТИ: Нет, так как их едят и ими лечатся дикие животные.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Какие вы молодцы. А теперь давайте немного отдохнем вместе с лесовичком
Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем – это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем: крылья сложили назад.
ВОСПИТАТЕЛЬ: посмотрите, кто сидит под деревом (сидит мальчик игрушечный с коробкой и письмом)
письмо
Вот рогатка вам ребятки, чтобы птичек пострелять
Вот вам шумный пистолетик, чтоб зверюшек попугать.
Этим камнем тяжеленным можно гнезда разорять,
Этой палкой- выручалкой, все цветочки посшибать
Воспитатель: РЕБЯТА ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО?. Обьясните пожалуйста, как надо правильно вести себя в лесу?
ДЕТИ: ответы детей
Воспитатель: Правильно, мы должны знать правила поведения на природе.
Воспитатель: Давайте посмотрим и запомним эти правила.
Слайды (нельзя рвать цветы, убивать насекомых, нужно беречь природу, нельзя разводить костер, разорять гнезда птиц).
ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте теперь проверим, поняли ли вы правила поведения в природе. Я буду задавать вопросы. Если вы согласны со мной, хлопните 3 раза в ладоши, а если не согласны – топните 3 раза ногами
Игра «Хорошо-плохо»
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (Плохо)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (Плохо)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (Хорошо)
Если ветку подвяжу
Колышек поставлю? (Хорошо)
Если сильно насорю
И убрать забуду? (Плохо)
Если мусор уберу,
И с собою заберу? (Хорошо)
Воспитатель: Молодцы! Вы усвоили правила и спасли волшебный лес.
Лесовичок: «Вы справились с моими заданиями и хорошо усвоили урок о том, что нужно беречь и любить природу». И дарю вам значки юнные экологи.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Спасибо тебе, Старичок-лесовичок, за эту прогулку по волшебному лесу. Теперь мы всегда себя будем правильно вести на природе, будем любить и охранять природу.
Девиз
Солнце, воздух и вода-
Наши лучшие друзья,
Не сдадимся никогда,
Будем их беречь всегда!