Ландыш Абдуллина
НОД в средней группе «Еду, еду к бабе, к деду»
▼ Скачать + Заказать документы
Еду, еду к бабе, к деду
Интеграция областей : коммуникация, познание, социализация, музыка.
Цель: Знакомство с устным народным творчеством, приобщение детей к народной культуре посредствам считалок, мирилок, закличек и русских народных игр.
Задачи:
образовательные:
-систематизировать знания о жанровом разнообразии малых русских фольклорных форм: песенках, потешках, мирилках, считалках, закличках, колыбельных песнях;
-формировать у дошкольников навык владения родным поэтическим языком;
развивающие:
- развивать речь детей;
Публикация «НОД в средней группе „Еду, еду к бабе, к деду“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
- развивать слуховое восприятие и умение слушать песенки и потешки;
воспитательные:
-содействовать нравственному воспитанию дошкольников;
- воспитывать любовь и интерес к устному народному творчеству;
Оборудование:
Русская печь, сундук, ухват, чугунок, маска козлика, кочерга, коврик, куклы Мирон и Никита.
Предварительная работа:
Знакомство с потешками, песенками, мирилками, прибаутками, пение колыбельных песен,частушек.
Ход НОД:
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поедем в деревню.. Садитесь на лошадок - поехали. (Дети скачут на лошадке (Под русскую народную музыку)
Дети:
Еду, еду к бабе, к деду!
На лошадке в красной шапке.
По ровненькой дорожке
На одной ножке.
В старом лапоточке
По рытвинам, по кочкам
Все прямо и прямо,
А потом вдруг в яму!
(В конце потешки дети падают)
Ведущий :
Вот и приехали, нас уж хозяюшка встречает.
Бабушка: Здравствуйте, внучатки! Как я рада вас видеть! Проходите, мои дорогие, да рассаживайтесь поудобнее!
Погостите у меня ребятушки. А я вам хозяйство покажу.
Посмотрите в моей избе есть.
(подходим к печке.)
Дети: печка
Бабушка: для чего нужна печка?
Дети: Чтоб в избе тепло было.
Бабушка: А еще для чего?
Дети: Суп, кашу варить. Спать на ней.
Бабушка : Самое главное в русской избе – это печь. Затрещит мороз на дворе, завоет ветер в трубе, а у печки тепло и уютно. Раньше говорили «Печь нам мать родная».Готовили в русской печи и каши, и супы, и пироги пекли. Они отличались особым вкусом и ароматом. Раньше говорили «Что в печи на стол мечи».Еду готовили в чугунках. Что они заменяли?
Дети : Они заменяли кастрюли.
Бабушка: Правильно. Она сделана из чугуна- очень прочного металла.
А теперь угадайте-ка загадку:
Из русской печи
Кашу из печи тащи
Чугунок очень рад
Что его схватил …
Дети: ухват
Бабушка: правильно ребятушки. Чтобы чугунок поставить и вынимать из печи нужен ухват.
А теперь ещё загадка:
Железная нога – это ….
Дети: Кочерга
Бабушка :Правильно. Кочерга чтобы мешать угли.
Посмотрите ребята на рукоделия,которые сделали наши прабабушки. Они делали все своими руками : вышивали, вязали, ткали домотканые ковры, расписывали посуду.
Ах детушки совсем забыла про мои калачи. Поставлю ка я их в печь. (Калачи из пластилина)
(Шум да гам. Два мальчика ругаются за печкой. Две куклы мальчика.)
Кукла Никита :
Миронушка –Мирон
Полна пазуха ворон
Выглянул в окошко-
Голова с лукошко,
Нос крючком,
Волоса клочком!
Кукла Мирон:
Никита – волокита
Купил лошадь без копыта.
А Фома – простота
Купил лошадь без хвоста,
Сел задом наперед
И поехал в огород.
Зацепился за пенёк,
Простоял весь денёк,
Зацепился за кочку,
Простоял всю ночку.
Что за шум, что за гам. Это же мои внучата Никита и Мирон. Драчуны и хулиганы.
Они все время дразнятся и дерутся. Как мы можем им помочь помириться?
Бабушка: Есть такое очень хорошее красивое слово: мирилки; от слова мир, мириться, дружба - это короткие стишки, которые приговаривают дети после ссоры. Их придумал русский народ чтобы мириться. Но к сожалению я не знаю мирилок и мне не удастся их помирить. Ой,а может вы мне поможете? Кто-нибудь из вас знает мирилки? (Дети берут игрушки Никиту и Мирона рассказывают мирилки).
1-й ребенок:
Пальчик за пальчик
Крепко возьмем
Раньше дрались,
А теперь ни по чем.
2-й ребенок:
Чем ругаться и дразниться,
Лучше нам с тобой мириться!
Будем вместе улыбаться,
Песни петь и танцевать,
Летом в озере купаться
И клубнику собирать,
На коньках зимой кататься,
Баб лепить, в снежки играть,
На двоих делить конфеты,
Все проблемы и секреты.
Очень скучно в ссоре жить,
Потому давай дружить!
3-й ребенок:
Хватит нам уже сердится.
Веселятся все вокруг!
Поскорей давай мирится:
-Ты мне друг!
- И ты мне друг!
Мы обиды все забудем,
И дружить, как прежде будем!
Бабушка: После таких мирилок они теперь точно дружно будут жить, а если даже поссорятся, то быстро помирятся! Спасибо вам, ребятушки! Вы знаете очень много интересных мирилок. Драться, ссорится и дразнить друг друга нельзя. А теперь мы помирили моих внучат и поиграть. Для этого нам нужно найти водящего. Для этого у нас есть русские народные считалочки.
Давайте дети вспомним их.
1-й ребенок:
Черепаха хвост поджала
И за зайцем побежала
Оказалась впереди,
Кто не верит- выходи!
2-й ребенок:
Лиса по лесу ходила.
Лиса голосом вопила,
Лиса лычки драла,
Лиса лапотки плела -
Мужу двое, себе трое
И детишкам по лаптишкам!
Кто лаптишки найдет,
Тот водить пойдет.
3-й ребенок:
Лиса по лесу ходила.
Лиса голосом вопила,
Лиса лычки драла,
Лиса лапотки плела -
Мужу двое, себе трое
И детишкам по лаптишкам!
Кто лаптишки найдет,
Тот водить пойдет.
4-й ребенок:
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы собрались поиграть,
К нам сорока подлетела
И тебе водить велела.
Бабушка: Как много считалок вы знаете! А коль вы нашли ведущих, то может мы с вами поиграем?
Дети: Да, конечно.
Бабушка: Ну тогда мы с вами поиграем в интересную русскую народную игру Шел козел по лесу». (дети поют песню и в такт словам выполняют движения по тексту (Под музыку)
Русская народная игра «Шёл козёл по лесу».
В центре хоровода «Козёл». Дети в хороводе идут в одну сторону, «Козёл» в другую. Все поют:
Шёл козёл по лесу, по лесу, по лесу.
Нашёл себе принцессу, принцессу, принцессу. («Козёл» выводит на середину круга выбранного ребёнка – «Принцессу»)
-Давай козёл попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем.
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.
И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем.
И ножками потопаем, потопаем, потопаем.
И хвостиком помашем, помашем, помашем.
И до свиданья скажем. («Козёл» встаёт в круг к детям, ребёнок «Принцесса» становится «Козлом» остаётся в центре круга. Игра повторяется.)
Бабушка: А теперь сыграем в игру «Ванька, встань-ка»
Дети делают движения: встают на носки и возвращаются в исходное положение. Затем приседают, опять встают на носки, приседают. Движения сопровождаются словами:
Ванька, встань-ка,
Ванька, встань-ка,
Приседай- ка, приседай- ка,
Будь послушен, ишь какой,
Нам не справиться с тобой.
Хозяйка: Ой, ребята, мои внучата устали и им пора спать. А что мы можем сделать чтоб они быстрее уснули?
Дети: спеть колыбельную.
Хозяйка: а мы ее будет петь громко и весело?
Дети: Нет, тихо и спокойно, чтоб они быстро уснули.
Хозяйка: ну тогда вы начинайте петь, а я вам помогу!
(Под музыку Нины Поставничевой)
Поют :
Котя, котенька, коток,
Котя, серенький хвосток.
Приди, котик, ночевать,
Нашу деточку качать.
Уж как я тебе коту,
За работу заплачу,
Дам кусочек пирога
И кувшинчик молока.
Баю, баю, баю, бай
Поскорее засыпай.
Баю, баю, баю, бай
Поскорее засыпай.
Бабушка:
Ой, ребятушки, кот да щенок заснули, да и наши гости тоже начали засыпать. А чем мы их можем повеселить, да потешить?
Дети: Рассказать потешку, спеть частушку.
Бабушка: А кто из вас хочет рассказать потешку или спеть частушку и развеселить наших гостей?
1-й ребенок (частушка)
Я проснулась утром рано,
На дворе светлым-светло
Значит, солнце раньше встало,
Будит тех, кто спит ещё.
2-й ребенок (потешка)
Старый заяц сено косит,
А лиса сгребает.
Муха сено к возу носит,
А комар кидает.
Довезли до сеновала –
С воза муха закричала:
«На чердак я не пойду,
Я оттуда упаду,
Ноженьку сломаю,
Буду я хромая».
3-й ребенок:
Наша – то хозяюшка сметливая была,
Всем в избе работушку к празднику дала.
Чашечку собачка моет язычком.
Мышка собирает крошки под окном.
По столу котище лапою скребет.
Половичку курочка веничком метет.
4-й ребенок.
Солнышко – колоколнышко,
Ты пораньше взойди,
Нас пораньше разбуди.
Нам в поле бежать,
Нам весну встречать.
5- й ребенок.
А тари, тари, тари,
Куплю Маше янари.
Останутся деньги –
Куплю Маше серьги.
Останутся пятаки –
Куплю Маше башмаки.
Останутся грошки –
Куплю Маше ложки.
Останутся полушки –
Куплю Маше подушки.
Бабушка: Вот мы сами развеселились и гостей потешили. И русские народные мирилки и частушки и потешки и считалки вы знаете. Молодцы! А у меня и калачи испеклись, возьмите с собой гостинец. (настоящие калачи)
Ведущий: спасибо тебе хозяйка за гостеприимство да за вкусное угощение. Ребятушки, мы с вами угощение возьмем, да и в группе чай попьем!
Бабушка: до новой встречи, всего вам хорошего!
Дети: До свидания!