Ольга Гуринович
«Юные волонтеры». Открытое занятие по познавательному развитию в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по познавательному развитию в старшей группе
«Юные волонтеры»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: формирование у детей представления о волонтерском движении, о его основных направлениях, о его значении в жизни социума.
Задачи:
1. Смоделировать игровую ситуацию, которая позволит актуализировать для детей такие понятия как «помощь», «волонтеры», «доброе дело»;
2. Содействовать развитию познавательной активности и расширять представления об окружающей действительности через разные приемы совместной деятельности;
3. Формировать у детей позитивную установку на добровольческую деятельность;
4. Использовать ИКТ для повышения уровня мотивации и заинтересованности воспитанников;
5. Содействовать развитию партнерских отношений между воспитанниками, умению сотрудничать, общаться;
6. Учить детей оказывать помощь тем, кто нуждается;
7. Закреплять навыки доброжелательного поведения в повседневной жизни;
8. Воспитывать у детей самостоятельность, инициативность, ответственность, доброжелательность.
Материалы и оборудование: экран, коробка с предметами (косынки, телефон, 2 ведерка, шарики синего и зеленого цветов, картинки с животными и их жилищами, игрушка-собачка, корзины для сортировки мусора, «мусор», корзинка с грибами, 5 штук целлофановых мешочков, 10 клавес, кормушка.
Ход занятия:
Воспитатель: Доброе утро, ребята! Давайте поприветствуем друг друга!
Придумано кем- то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Воспитатель: Какое слово чаще всего вы услышали?
Дети: Доброе
Воспитатель: А знаете, что есть люди, которые всегда приходят на помощь в трудную минуту, делают добрые дела. Причем помогают другим, просто так, не требуя ничего взамен. Они своими ежедневными делами делают наш мир добрее и счастливее. Таких людей называют волонтерами. Ими могут быть и дети!
Вставка про своих и фото их. В нашем детском саду уже есть такие дети! Мы с ними оказываем помощь тем, кому она необходима.
Когда я поехала к вам, они передали вам эту коробку. Давайте посмотрим, что там внутри. Косынки! Ребята, посмотрите на фотографию, у ребят такие же повязаны на шее. Это же отличительный знак волонтеров!
Давайте мы повяжем их на шею и тоже превратимся в настоящих волонтеров. (сели)
В коробке еще что - то осталось! Угадайте, что это!
Воспитатель:
Номера запоминает,
Цифры быстро набирает.
Носим мы всегда с собой
Свой мобильный (телефон)
Воспитатель: Это не просто телефон. Его тоже передали дети –волонтеры из нашего детского сада. На этот номер могут звонить все, кому нужна помощь.
Звонит телефон (на экране засохшие деревья просят о помощи, так как давно не было дождей)
Речь дерева: Дорогие волонтеры! У нас случилась беда! Давно не было дождей, и наши листики засохли и облетели, помогите нам, пожалуйста.
Воспитатель: Ребята, что же нам делать? как мы можем помочь деревьям? Дети: ответы детей полить деревья.
Воспитатель:Любая вода подойдет для полива?. А морская? Почему (соленая).А речная (пресная)
Воспитатель: А косынки нам помогут быстро оказаться в нужном месте. (телепартация) За косынку я берусь, быстро-быстро повернусь, в нужном месте окажусь!
Воспитатель: Ребята,а вот и вода! нужно набирать «воду» в ведерко и по очереди бегать поливать деревья! Зеленая-морская, а синяя-речная. А какой поливать, вы уже знаете.
Игра «Полить деревья»
Воспитатель: Вот какие вы молодцы! Спасли деревья! Как называются эти деревья? (Березы)
Звонит телефон – аудиозвонок от Лесовичка
Лесовичок: Дорогие ребята! В нашем лесу пролетел сильный ветер, повалило деревья, и животные не могут найти свои жилища. Помогите нам, пожалуйста!
Воспитатель: Ребята, готовы помочь животным? Тогда в путь!
(телепартация) За косынку я берусь, быстро-быстро повернусь, в нужном месте окажусь!
Воспитатель: Посмотрите внимательно на доску. На ней прикреплены картинки с изображением жилищ животных, на столе лежат картинки с изображением самих животными. Наша задача помочь животным вернуться в свой дом
Игра: «Найди животному свой дом» .(находят дома коллективно).
Давайте отойдем и посмотрим, правильно мы всех вернули в свои дома? Вспомним как называтся эти жилища животных и как одним словом назвать всех этих животных.
Ой, а у нас еще одно животное осталось без дома! Так это домашнее животное. Собачка! А как же она сюда попала?
Заходит Бабушка с корзинкой грибов: «Жучка! Жучка! Куда же ты пропала?
Воспитатель. Так вот это чья собачка? обыгрывает ситуацию с помощью бабушке в находке собачки (собачку берет, а грибы рассыпает) и рассортировать грибы. (посчитать грибы, сравнят, каких больше, меньше и оставить мухоморы диким животным).Бабушка благодарит.
Видеозвонок. пиявка, просящая прочистить озеро
Речь пиявки: Аааа, всё плохо, плохо, плохо. Весь мой берег озера завали мусором. Я ничего не вижу. Помогитееее, я нырнула.
Воспитатель: Вы готовы помочь? (Ответы детей) Тогда поторопимся!
(телепартация): За косынку я берусь, быстро-быстро повернусь, в нужном месте окажусь!
Воспитатель: Я предлагаю вам непросто собрать мусор, а научиться его сортировать.
У нас есть мусорные баки разного цвета. Почему разного цвета?
(Ответ детей)
Воспитатель: В разные баки собирают разный мусор. В синий бак мы будем собирать пластиковые отходы, в жёлтый бак — бумажные отходы, в красный— металлические отходы.
Игровая ситуация «Сортируем мусор»
Воспитатель: - Здорово и с этим заданием мы справились. Весь мусор упакован по нужным контейнерам. Большое спасибо вам, ребята, от пиявки!
Аудиозвонок от девочки Машеньки
Воспитатель: Мама попросила Машу рассказать сказку маленькой сестрёнке, а Маша так разволновалась, что забыла все сказки. Поможем Маше сочинить сказку?
(Ответ детей)
Воспитатель: Присаживайтесь на полянку. Будем сочинять сказку, и оживлять ее звуками, с помощью предметов — шумелок.
(Дети выбирают любой предмет для обыгрывания сказки)
Сказка про осеннюю прогулку ежика.
В лесу стояла поздняя осень. Все листья с деревьев уже облетели. Ежик решил навестить своего друга Зайчика.
Идет Ежик по лесу, наступает на сухие листочки, и слышится шуршание – шур-шур (пакеты). Смотрит Ежик, сидит на ветке сосны…. Дятел (белка) и стучит клювом (шишками): Тук да Тук (клавесы, гусеницу из под коры достает (припасы на зиму готовит). Понял Ежик, что Дятел (белка) делом занят – сосну от вредителей спасает и пошел дальше. (пакеты)
Наконец, добрался Ежик до Зайчика, а тот на пенечке сидит, лапками барабанит так громко - на весь лес слышно (клавесы).
- Ты чего, Заяц, стучишь, тишину нарушаешь?
А Зайка отвечает: «Услышал я, что сухие листочки шуршат (пакеты, подумал…. – Волк крадется, вот и стал стучать по пеньку (клавесы, других зайцев от опасности предупреждать. А это ты, Ежик, ко мне в гости идешь!
Долго гуляли по осеннему лесу (пакеты) Зайка и Ежик, вспоминали, как они летом…и в зеленой траве кувырком катались, да в прятки играли и слушали как тенькают синички (колокольчики). А потом распрощались до весны. Почему?
Воспитатель: Посмотрите на экран
На экране Маша, улыбается и говорит детям «Спасибо»
Рефлексия
Как много добрых дел мы с вами сделали!
Кому мы сегодня помогли?
Кем мы сегодня с вами стали?
Какое доброе дело вам больше всего запомнилось?
Вам понравилось делать добрые дела и всем помогать?
А что было для вас трудным сегодня? Кто помог?
Итог - Ребята, вы сегодня узнали, кто такие волонтеры, чем они занимаются, какими они должны быть. И я уверена, вы будет продолжать творить добрые дела и дальше.
Воспитатель. Примите еще от меня подарок – это кормушка, скоро наступит зима и птичкам будет очень трудно добывать корм, я предлагаю вам повесить эту птичью столовую у вас на участке и каждое утро приносить им корм, чтобы птичкам легче было пережить зиму.
Так давайте ребята, будем делать больше добрых дел. Для начала по отношению к своим близким и друзьям. Будем сами, без подсказки помогать маме, играть с младшими братьями и сестрами, делиться с друзьями своими игрушками, сохранять в чистоте свой дом и окружающий мир.