Лариса Малютина
НОД в подготовительной группе по математике.
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по математике в подготовительной логопедической группе №12.
«Роботы спешат на помощь»
Малютина Л. В
Цели:
1. Закреплять умение пользоваться количественным и порядковым счетом.
2. Закреплять знания о составе числа в пределах 20.
3. Закрепить умение решать задачи на сложение и вычитание.
4. Закреплять правила поведения на занятиях по математике.
Демонстрационный материал :
Публикация «НОД в подготовительной группе по математике,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Цифры от 1 до 20, набор геометрических фигур, изображение роботов, карточки с цифрами, математическая лесенка, карточки с заданиями, мяч, карандаши,индивидуальные браслеты,загадка про школу, карта группы, шоколадки.
Раздаточный материал : Цифры от 1 до 20, набор геометрических фигур, карточки с цифрами, математическая лесенка, карточки с заданиями, карандаши,индивидуальные браслеты.
Ход НОД.
-Ребята,а вы любите мультфильмы? Назовите любимых героев. А кто создает мультфильмы? Что должны уметь эти люди? А математика им нужна?
В наше время, чтобы дом построить и машиной управлять,
Прежде нужно нам в “Гармонии” математику познать.
В нашей жизни современной – в годы мирного труда,
При расчетах непременно математика нужна.
Без нее побед не будет, а победа – это мы.
Без нее российским людям не познать своей страны!
- Сегодня у вас в гостях мультяшный герой ТреКваКруг. На кого он похож? Как вы думаете,почему его так назвали? (треугольник,квадрат,круг) Его приятели трансформеры очень рады,что вы часто их смотрите и играете с ними и очень интересуются,к школе то вы готовы?
Педагог разворачивает карту группы с обозначением заданий (разные трансформеры размещены по группе с прикрепленными заданиями)
- Прежде чем начнем наше путешествие, нам нужно вспомнить некоторые правила поведения. Я буду начинать говорить правило, а вы будете его заканчивать.
- Ты сиди за партой стройно и веди себя … (ДОСТОЙНО)
- Парта – это не кровать и на ней нельзя… (ЛЕЖАТЬ)
- Ответить хочешь – не шуми, а только руку… (ПОДНИМИ)
- Хорошо все вспомнили наши правила поведения на занятии.
Дети в утренний отрезок времени получили индивидуальные браслеты с цифрами,с целью объединения в пары.
Внимание на карту. (дети стоят рядом с доской)
1задание «Оптимус Прайм»
Дети вытягивают карточки- задания и выполняют их в парах.
1. Вспомнить порядковый счет от 20 до 1
2. Посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8, от 5 до 9
3. Посчитайте от 10 до 5, от 7 до 3, от 6 до 2
4. Назовите соседей чисел 3,5,7,9
5. Угадайте число, живущее между числами 5 и 7, 4 и 6, 9 и 7, 5 и 3
6. Какое число больше 3 или 4, 7 или 8, 5 или 9
7. Какое число меньше 1 или 3, 10 или 6, 5 или 8
8. Назовите предыдущее число чисел 3, 6, 8
2 задание «Бамблби»
(все вместе)
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И опять играть начнем.
3 задание «Дрифт»
-Этот добрый робот приготовил для вас хитрые задачки. (так же в парах)
1. На яблоне висели 5 яблок и 3 груши. Сколько всего плодов висело на яблоне? (Висело 5 яблок)
2. Два мальчика играли в шашки 3 часа. Сколько времени играл каждый? (3 часа)
3. Росли две вербы, на каждой вербе – по две ветки. На каждой ветке 2 груши. Сколько всего груш? (Ни одной)
4. Летела стая уток. Охотник выстрелил и убил одну утку. Сколько уток осталось? (Нисколько, остальные птицы улетели)
5. У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х стульев? (8)
6. У 7 братьев по 1 сестре. Сколько всего детей? (8)
7. Сколько рогов у 3-х коров? (6)
8. Сколько концов у одной палки? (2)
4 задание «Локдаун»
Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.
Длинный – короткий;
Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Толстый – худой;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад;
Один – много;
Снаружи – внутри;
Легкий – тяжелый.
Задание в парах:
Отыскать в группе :
1- ЛЕГКОЕ,
2- ТЯЖЕЛОЕ,
3- УЗКОЕ,
4- ШИРОКОЕ,
5- ДЛИННОЕ,
6- КОРОТКОЕ,
7- ПРЯМОУГОЛЬНОЕ,
8- КРУГЛОЕ.
Возвращаемся к карте. Все задания выполнены,кроме одного,последнего.
Загадка от ТреКваКруга. (все дети)
Стоит дом -
Кто в него войдёт,
Тот знания приобретёт.
Ответ: (Школа)
Итог. Все задания выполнены и мы можем смело прочитать послание от мультгероев.
«Дорогие друзья,вы большие молодцы и смело можете идти в школу, а в выходные дни вспоминайте и про нас! А чтобы были еще умнее нужно кушать шоколад, а найдете его в раздевалке,шкаф под №10»