Жанар Исагалиева
Конспект НОД в младшей группе «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема :Домашние животные
Младший возраст
Цель: Закрепление знаний о домашних животных.
Задачи:
1. Образовательные
Публикация «Конспект НОД в младшей группе „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Формирование умений различать домашних животных и их детеныше, умение образовывать существительные с уменьшительно ласкательными суффиксами.
2. Развивающие
Развивать внимание мышление память и речь.
3. Воспитательные
Воспитывать эмоциональную отзывчивость желание заботится о животных, умение общаться друг с другом.
Методические приемы :словесные,художественное слова загадки, вопросы,подсказки,беседа, поощрение.
Игровые: Дид. игра «Найди маму», «Назови ласково».
Наглядный :иллюстраций домашних животных и их детенышей. деревянные игрушки домашних животных.
Ход занятия
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся
Я вам улыбнусь, а вы другу
Чтоб сегодня у всех было хорошее настроение.
Вос: Ребята к нам в гости придет кто вы узнаете если отгадаете загадку. Слушайте внимательно.
В будке живет, кости грызет
Лает и кусает.
Дети: Собака.
Вос: Что-то наша собака грустная : беда у нее случилась с друзьями играла прятки и не может их найти. Давайте поможем найти друзей.
(Ответы детей)
Вос:Но для того чтоб узнать кто найти друзья собаки надо отгадать загадки.
(Дети садятся на коврик)
Воспитатель садится на коврик с детьми, а на коврики под салфеткой животные.
1. Ест траву, жует, молчит,
А потом полдня мычит:
Мне погладите бока-
Дам парного молока.
Вос: Кто это ребята.
Дети: Корова.
Вос:Вот мы узнали и нашли первого друга
Вос:Любит рыбку и сметану
И поет так сладко «мяу».
И мурлычет у окошка.
Кто же это?
Кошка
Вос:Вот мы узнали и нашли второго друга.
3. Быстрее ветра я скачу.
Цок –цок копытами стучу.
Я громко «Иго го»кричу.
Садись на спину прокачу.
Дети :Лошадь
Вос:Вот мы узнали и нашли третьего друга.
Вос: Ребята всех друзей помогли найти собачке,а скажите как можно назвать одним словом этих животных. Где они живут?
Дети : Рядом с людьми, это домашние животные.
Вос: Конечно, это дом животные. Они живут рядом с человеком.
Ребята животные наши заскучали поиграем с ними.
Физ. минутка
Вокруг себя обернись в кошечку превратись.
Села кошка под кусток (сесть на корточки)
Сыра скушала чуток (похлопаем по животу)
Встала кошка потянулась.
Ее шерстка развернулась. (погладить живот)
Вос: Ребята, давайте вспомним еще раз как всех животных называют?
Вос: домашние животные. А почему их называют домашними?
Дети: Человек заботится о них: ухаживает, кормит и строит дом.
Вос: Мы все живем в квартире и у домашних животных тоже есть жилище.
Корова –в коровнике (прикрепить на стенд) .
Лошадь –в конюшне (прикрепить на стенд)
Свинья –в свинарнике (прикрепить на стенд)
Кошка – в доме (прикрепить на стенд)
Собака-в будке (прикрепить на стенд)
Хоровое повторение.
Вос: У всех домашних животных есть дом. Мы тоже построим дом: нам помогут наши ручки.
Пальчиковая игра
Тук –тук –тук-тук.
Раздаётся звонкий звук.
Мы построим дом, дом, дом.
Чтобы жили в нем, в нем
Кошка,собака, лошадь и корова.
Вос: Животным очень весело с нами, но их потеряли мамы. Поможем найти животным своих мам?
Дид. игра. «Найди маму»
Дети ищут мам животных.
Вос: Все животные нашли своих мам. Мамы очень рады что нашли своих детенышей. Порадуем мам и назовём их ласково.
Дети: Лошадь, а ласково лошадка.
Корова, а ласкова коровушка
Собака, а ласкова собачка
Кошка, а ласкова кошечка.
Вос: Как обрадовались мамы! Молодцы- ребята порадовали.
Вос:Какие мы молодцы помогли собаке найти друзей, нашли мамам домашних животных. А кто к нам приходил в гост? собака и его друзья, а одним слова они какие?домашние. Молодцы, ребята. Погладьте себя по голове, а теперь соседа и наших животных.