Светлана Попова
НОД в группе раннего возраста «Знакомство с рыбкой»
▼ Скачать
Тема: «Знакомство с рыбкой»
Цель: дать детям элементарные представления о рыбах;
развивать умение различать предметы контрастной величины
(большая рыбка, маленькая рыбка);
продолжать учить детей отрывать кусочки пластилина от большого
куска и наносить их на бумагу;
развивать мелкую моторику;
воспитывать любовь ко всему живому, желание прийти на помощь.
Ход занятия.
Ребята, посмотрите на картину. На ней нарисован аквариум с рыбками.
Давайте рассмотрим рыбок.
Что есть у рыбки?
Публикация «НОД в группе раннего возраста „Знакомство с рыбкой“» размещена в разделах
У рыбки есть глазки, ротик.
Скажите, а у рыбок есть ноги? (Нет)
Правильно, нет. У рыбок есть плавники, хвостик.
С их помощью рыбки могут плавать.
Тело рыбок покрыто маленькими чешуйками.
Давайте с вами поиграем.
Вам нужно найти большую рыбку и маленькую рыбку.
Большую рыбку мы положим в большую ёмкость, а маленькую рыбку
в маленькую ёмкость.
Игра «Найди большую и маленькую рыбку»
(Дети поочерёдно выходят и находят ту или иную рыбку и складывают
её в соответствующую ёмкость)
Дети, обратите внимание на столе у нас лежат рыбки.
Они растеряли свои чешуйки. Давайте мы им сделаем чешуйки.
Но вначале разомнём свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика
«Рыбка озорница»
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть,
Рыбка, рыбка, озорница,
Мы хотим тебя поймать.
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла,
Рыбка хвостиком махнула,
Быстро-быстро уплыла.
Дети приступают к выполнению задания.
В конце педагог хвалит детей.