Ирина Агафонова
НОД в форме занятия с учётом интеграции образовательных областей: Познание. Худож. творчество. Тема: «Покормите птиц зимой!»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Продолжать учить детей:
– задумывать несложный сюжет своей работы;
передавать фигуру человека,пропорции частей тела;
правильно располагать изображение на листе бумаги;
определять место отдельных предметов;
рисовать крупно;
рисовать красками деревья разных пород, людей, птиц.
2. Закреплять технические навыки и умения рисовать гуашью всей
кистью и концом кисти.
3. Развивать слуховое внимание, быстроту мышления, творчество,
воображение.
Публикация «НОД в форме занятия с учётом интеграции образовательных областей: Познание, Худож, творчество, Тема: „Покормите птиц зимой!“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
4. Воспитывать любовь к родной природе, поэтическому слову, умению
доводить начатое дело до конца, усидчивость.
Материал: листы бумаги с фоном, гуашь, три кисточки, тряпочки,
баночки для воды, аудиозапись.
Предварительная работа:
1. Наблюдения в природе.
2. Рассматривание картин, иллюстраций о зимней природе с
изображением птиц.
3. Заучивание загадок, пословиц о зиме.
4. Чтение: Г. Скребицкий «Снегири», «Январь»;
И. Соколов-Микитов «Снегири», «Синички»;
З. Александрова «Снегири»;
В. Бианки «Синичкин календарь»;
А. Яшин «Покормите птиц зимой».
5. Заучивание стихотворения : Р. Кудашева «Зимняя песенка»
Методические приё мы:
Словесные: - вступительная беседа
- поощрения
- напоминание, пояснение, советы
Наглядные: - наблюдение
- рассматривание
Практические: - экспериментирование с цветом, различными
изобразительными средствами
Игровые методы и приёмы.
Индивидуальная помощь.
Анализ.
Ход занятия:
Дети,какие времена года вы знаете?
А теперь послушайте загадку и скажите, о каком времени года идёт в ней речь?
Тройка,тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица -
Белоока,белолица.
Как махнула рукавом -
Всё покрыла серебром.
(Зима)
О каких скакунах говорится в этой загадке?
Назовите их.
Какой первый? Второй? Третий?
Какой месяц сейчас?
Какие пословицы, загадки, стихотворения о зиме вы знаете?
Прочитайте.
Зима не лето — в шубу одета.
Зимой солнце, что мачеха — светит, но не греет.
Январь — году начало, зиме — середина.
Мороз не велик, но стоять не велит.
* * *
Наступили холода.
Обернулась в лёд вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто же скажет, кто же знает,
Когда это бывает?
(Зимой)
* * *
«Зимняя песенка»
Белым снегом замела
Поле чистое.
Днём с детьми на коньках
Всё катается.
Ночью в снежных огоньках рассыпается.
В окнах пишет узор
Льдом — иголочкой,
И стучится к нам во двор
С свежей ёлочкой.
(Р. Кудашева)
Молодцы! Вы перечислили почти все признаки зимы, рассказали о
зимних играх-забавах,но совсем ничего не сказали о птицах.
Какие птицы сейчас с нами? (Воробьи, вороны, дятлы, синицы,
сороки, галки, совы, клесты, свиристели, снегири)
Как называют птиц, которые остаются с нами на зиму? (Зимующие)
Какие из перечисленных птиц пролётные? (Снегири, свиристели)
Некоторы из вас приготовили загадки о птицах, давайте их послушаем и отгадаем:
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это.
(Снегири)
* * *
Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает.
По ночам кочует,
Коноплю ворует.
(Воробей)
* * *
Ей на месте не сидится
Всё летает целый день.
Суетится,суетится,
Без конца звенит: «Синь — синь!»
Спинкою зеленоватая,
Животиком желтоватая,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика.
(Синица)
И пословицы:
Снегирь прилетит — о зиме известит.
Синица свистит — на ясный день.
Воробьи дружно расчирикались — к оттепели.
Молодцы!
Дети, какую пользу птицы приносят людям? (Спасают от вредителей деревья, поля, огороды; радуют песнями, украшают природу)
Но в сильные морозы птицам не хватает корма и они из леса летят ближе к жилью человека. Зачем? Как и чем мы можем помочь птицам зимой? (Подкормить)
Да, дети, вывешивайте кормушки, не ленитесь подкладывать в них корм!
Вот и тема нашего занятия посвящена птицам и звучит так : «Покормите птиц зимой!» Мы с вами на прошлом занятии начали свою работу, сегодня — завершаем. Проходите на свои места и начинайте рисовать.
Во время работы звучит музыка.
Физкультминутка: «Подвижная игра «Птицелов»
Птицелова выбираем, используя считалку:
«Совушка — сова
Большая голова,
На дубу сидит,
Головой вертит.»
Дети стоят по кругу. По сигналу воспитателя дети выбирают для
себя название любой птицы. В центре птицелов, с завязанными глазами. Птицы — дети, взявшись за руки, ходят вокруг птицелова со словами :
«В лесу, во лесочке,
На земле, на дубочке
Птицы весело поют.»
Воспитатель произносит:
«Ай! Птицелов идёт.
Он в неволю нас возьмёт.
Птицы, улетайте!»
Дети разбегаются по залу. Птицелов хлопает в ладоши, дети замирают. Он начинает искать. Тот, кого нашёл, подражает крику птицы, которую он выбрал. Птицелов угадывает название птицы.
А теперь проходите на свои места и продолжайте работу.
Заканчиваем.
Анализ. Итог.
Наше занятие хочется закончить словами А. Яшина:
«Покормите птиц»
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их -не счесть,
Видеть тяжело,
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Не богаты их корма -
Горсть зерна нужна.
Горсть одна — и не страшна
Будет им зима.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.