Варвара Пиманова
НОД в форме интеллектуальной игры «Крестики-нолики» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интеллектуальная игра «Крестики – нолики».
Задачи:
1. Продолжать совершенствовать диалогическую форму речи, поощрять попытки детей высказывать свою точку зрения в ответе на поставленный воспитателем вопрос;
2. Формировать умение составлять небольшие рассказы творческого характера на тему предложенную воспитателем;
3. Развивать умение придумывать концовки к незнакомым рассказам;
4. Обогащать лексику прилагательными, причастиями, глаголами;
5. Воспитывать умение в доброжелательной форме поддерживать непринуждённую бе-седу.
Публикация «НОД в форме интеллектуальной игры „Крестики-нолики“ в старшей группе» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Крестики нолики. Игры своими руками
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» апрель 2014
Ход занятия:
Дети и воспитатель заходят в группу.
Воспитатель: Здравствуйте гости. Ребята посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Ко-гда мы здороваемся, что мы хотим пожелать людям? (Ответы детей)
Ребята, вы любите играть?
А какие игры вы знаете?
В интеллектуальные игры вы играете?
Какие?
А я предлагаю вам любимую игру моего детства «Крестики – нолик». Од-нако, эта игра росла вместе со мной и правила я немножко изменила.
Вы хотите поиграть в мою игру?
Я приготовила два поля КРЕСТИКИ и НОЛИКИ, команды займите свои места.
И так, моя игра. В этой таблице спрятаны все задания. Команды по очереди выбирают любое задание по номерам и выполняют его. А правильность ответа будет оценивать Галина Дмитриевна фишками. Победит та команда, которая наберет больнее количество очков.
Я приглашаю с каждой команды по представителю для определения оче-рёдности. (Жеребьевка).
Мы начинаем, обеим командам желаю успеха. Игру начинает команда…
1. «Стихи по кодированию».
Задание: Узнайте стихи, которые зашифрованы в этих таблицах.
1. Шар надутый две подружки
Отнимали друг у дружки.
Весь перецарапали.
Лопнул шар, а две подружки
Посмотрели – нет игрушки.
Сели и заплакали.
2. Мы поссорились с подругой
И уселись по углам.
Очень скучно друг без друга
Помириться нужно нам.
Я её не обижала,
Только Мишу подержала,
Только с Мишкой убежала,
И сказала: «Не отдам!».
Я поёду и помирюсь
Дам её куклу, дам трамвай,
И скажу: «Играть давай!».
2. «Меткое слово».
Задание: Объясните смысл поговорок.
1. «Семь раз отмерь, один раз отрежь».
2. «Старый друг лучше новых двух».
1. «Не спеши языком, торопись телом».
2. «Нет скуки, коль заняты руки».
3. «Чудо рядом».
Задание: Объясните, почему так говорят?
1. «Электричество всё может, в каждом слове поможет».
2. «Вода – основа жизни».
4. «Расскажи сказку»
Задание: Назовите сказку и расскажите её.
Я хочу вам напомнить, что сказки состоят из начала (завязки, середины (куль-минации) и конца (развязки). Рассказать надо не нарушая последовательности.
1. Русская народная сказка «Рукавичка».
2. Русская народная сказка «Кот, петух и лиса».
5. Физ. минутка.
Мы летим над облаками,
Мы хватаем их руками,
Задеваем головой: ОЙ!
Если дома не сидится,
Приглашаем прокатиться,
По дорожке голубой.
Радуга цветная,
Спинку выгибает.
Это нам от солнышка,
Т1плого привет.
Звёздочки мигают,
Нам добра желают.
Мы им улыбнёмся
И споём в ответ,
Ля, ля, ля, ля, ля!
6. «Путаница»
Задание: Составьте предложение из слов:
1. Кормушка, синица, на, клевать, зёрна.
2. Воробьи, на, чирикать, дорожке.
1. Расти, ель, опушка, на, лес.
2. Сосна, сова, ухать, на.
7. «Что было дальше?»
Задание: Придумайте окончание рассказа.
1. Вова вышел гулять. И увидел на крыше сосульку. Он отломил сосульку и….
2. Было лето, ярко светило солнце. Коля сидел у реки. И делал из бумаги ло-дочку. …
8. «Сочини сказку».
Задание: Сочините сказку о геометрической фигуре. И дайте ей название.
1. Сказка о шаре.
2. Сказка о кубе.
9. «Узнай предмет».
Задание: Определите предмет по названию его частей.
1. Крылья, мотор, кабина, шасси, хвост, пропеллер. (самолёт)
2. Ствол, ветки, сучья, листья, кора и корни. (дерево)
1. Подъезд, лестница, этаж, квартира, чердак. (дом)
2. Палуба, каюта, борт, иллюминатор, якорь, корма, нос. (пароход).
Дополнительный материал:
1. Задание: Подберите название предмета к названию действия. Я называю действие, а вы предмет.
1. Идёт - ….
2. Растёт - ….
1. Летит - ….
2. Закрыть - …
2. Задание: Подберите действие к слову.
1. Снег – кружиться, падает, сверкает…
2. Ветер – дует, завывает, воет, …
3. Задание: Подберите признаки к слову:
1. Зима – морозная, снежная, забавная, красивая…
2. Снег – белый, блестящий, холодный, пушистый…
Последнее задание выполнено. И нам необходимо подвести итог. Для этого нам нуж-но (посчитать фишки). Давайте вместе посчитаем фишки команды НОЛИКИ, а теперь посчитаем фишки команды КРЕСТИКИ.
Результат …
Счёт равный. Победила дружба.
Мы все увидели, что вы много знаете, умеете рассуждать, доказывать, сочинять. Вы меня порадовали своими знаниями и я вас хочу поблагодарить за сотрудничество и угостить сладким призом.