Аурика Шишенина
Конспект НОД «Осень загрустила»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Осень загрустила»
Интеграция образовательных областей:
«Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы»
Старший возраст.
Программное содержание:
формировать у детей умение передавать хмурый день конца осени с помощью цвета бумаги и красок;
упражнять в рисовании концом кисти;
продолжать развивать умение наносить мазки прикладыванием кисти ворсом кверху;
использовать всю поверхность листа при работе;
Публикация «Конспект НОД „Осень загрустила“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
формировать умение отличать оттенки цветов после добавления черной или белой краски (весёлые, грустные цвета);
вызывать интерес к явлениям природы;
учить выражать свои эмоции с помощью художественного слова, музыки.
Материалы и оборудование: репродукции картин И. Левитана «Золотая осень» и «Поздний день»; фрагмент «Осенней песни» П. Чайковского из цикла «Времена года»; листы бумаги серого цвета, краски, кисти, стаканчики с водой.
Ход НОД:
Воспитатель: дети, у вас сегодня хорошее настроение? Когда вам бывает весело? Давайте возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. А вам бывает грустно? Когда вы грустите? (Ответы детей)
Воспитатель. Ребята, знаете ли вы, что осень тоже бывает весёлой и грустной?
(Показывает две репродукции картин И. Левитана – «Золотая осень» и «Поздний день»
- К какой из этих картин подойдёт стихотворение В. Мирович «Хмурая осень»?
Все деревья облетели,
Зеленеют только ели.
Стали голыми леса,
Днём и ночью дождик льёт,
Грязь и лужи у ворот.
(Ответы детей)
Верно, на картине «Поздний день» изображена грустная осень. Небо серое, моросит холодный дождик, ветер сорвал последние листочки. Чтобы нарисовать грустную осень и краски нужны грустные, тёмные.
- Дети, вы, я вижу, то же загрустили, давайте с вами поиграем.
Речь с движением «Осень»
Осенью дожди идут,
Часто небо хмурится.
Пригодятся сапоги,
Плащ и зонт на улице.
Лист желтеет, опадает
И всю землю покрывает.
Вянут травы и цветы,
Засыпают до весны.
В стаях, в тёплые края
Птицы собираются,
И животные в лесу
Кормом запасаются.
(Дети выполняют движения в соответствии со словами)
Воспитатель: дети, а сейчас мы с вами изобразим грустную осень.
На каком листе изобразим грустную осень? Почему? (Ответы детей)
Что можно изобразить, чтобы получился грустный образ осени?
(Струйки дождя, мокрые деревья, лужи, тучи)
Какими красками вы нарисуете грустный дождь?
Я прочитаю стихотворение, а вы будете выполнять движения по его содержанию.
Физкультминутка «Дождь идёт»
Почему повсюду лужи?
(Дети разводят руки в разные стороны и пожимают плечами)
Мама зонтик свой берёт.
(Дети имитируют движение)
Почему же? Почему же?
(Движения, как первой строке)
Потому что…
(Хором: «Дождь идёт!»)
(Дети хлопают в ладоши, имитируя сильный дождь)
Воспитатель: дети, а сейчас вы превратитесь в настоящих художников и приступите к работе. Напоминаю вам, что струйки дождя можно нарисовать синей или тёмно-серой краской. Мокрые деревья выглядят тёмными – их можно нарисовать чёрной краской. Лужи – как маленькие зеркала, отражающие цвет неба, их можно нарисовать серой краской.
Дети выполняют работу под музыку П. Чайковского «Времена года»
Воспитатель: сегодня мы узнали, что осень бывает грустной. Чтобы её нарисовать, мы использовали только «грустные» краски. Какими получились ваши рисунки? Что вы на них изобразили? Значит, краски могут передавать не только погоду, но и настроение. Но грустное настроение мы с собой в группу не возьмем, оставим его в своих рисунках.
А в подарок для осени организуем выставку «Грустная осень».