Надежда Леонидовна Хрунина
НОД в средней группе «Семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Семья»
Возрастная группа детей – средняя
Подготовительный этап:
1. Подбор и изучение необходимого материала по теме.
2. Подбор логоритмических упражнений, пальчиковой гимнастики
3. Беседы о семье
Задачи:
* Образовательные:
Закреплять у детей представление о членах семьи, родственных отношениях в семье.
* Развивающие:
Развивать диалогическую речь.
* Воспитательные:
Воспитывать у детей чувство гордости, любви, уважения, заботы о членах семьи.
Публикация «НОД в средней группе „Семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Средняя группа
- Темочки
Проектирование образовательной среды : подготовка оборудования, размещение оборудования в группе
Формулировка планируемого результата: дети знают членов своей семьи, могут назвать их, узнают на фотографиях. Любят членов своей семьи, заботятся о них.
Перечень оборудования и используемых материалов:
1. Семейные фотографии.
2. Домики, изготовленные из картона.
3. Панно для размещения домиков.
4. Клей.
Перечень методической литературы:
1. Ребенок в детском саду №5 2013
2. Здравствуй мир. Окружающий мир для дошкольников. Вахрушев А. А, Кочемасова Е. Е, Акимова Ю. А.
Перечень художественной литературы
1. Сборник логоритмических упражнений.
Ход НОД
-Ребята, сегодня я хотела рассказать вам сказку о ребенке, который жил совсем один. И начиналась она так: «Жил-был мальчик, который был один-одинешенек на свете. И никого у него не было, только он…» Но потом, дойдя до этого места в сказке, я подумала: а так бывает, чтобы у человека никого не было? Как вы считаете? А у вас есть кто-нибудь родной? Как мы называем одним словом родных людей? А если вы отгадаете мои загадки, вы узнаете, кто же входит в семью :
Самые родные для ребёнка люди. (Мама и папа.)
Самый младший член семьи. (Ребёнок)
Кто из вашей семьи ходит в детский сад? (Я.)
Все нарядные с утра: я, братишка и. (сестра).
Самые старшие члены семьи. (Дедушка и бабушка.)
Ребята, а кто же вас будит утром, чтобы проводить в детский сад? (мама)
А вы любите свою маму? (да)
-А за что вы маму любите (она покупает игрушки, готовит, читает книги)
-Значит мама у вас какая? (Добрая, заботливая, хорошая, любимая, ласковая, красивая)
- Ребята, а кто в вашей семье водит машину? (Папа)
- Вы любите своего папу?
- А за что вы папу любите? (Покупает подарки, учит кататься на велосипеде, играет в футбол)
- Значит, папа у вас какой? (Хороший, умный, добрый, сильный)
- Папа помогает маме дома?
Ребенок рассказывает стихотворение о папе
Не терпит мой папа
Безделья и скуки
У папы умелые, сильные руки
И если кому-нибудь надо помочь
Мой папа всегда поработать не прочь
- Мамы и папы для вас кто? (Родители)
- А вы для них кто? (Дети)
- А у ваших мам и пап есть родители?
- Давайте поиграем:
Ладушки- ладушки
Где были? У бабушки (хлопают в ладоши)
А у бабушки ладони
В морщинках собраны (показываю руки ладонями вверх)
А у бабушки ладони
Добрые- предобрые (поглаживают ладонь о ладонь)
Все работали ладони
Долгими годами (постукивают кулачком о кулачок)
Пахнут добрые ладони
Щами, пирогами (подносят ладони к лицу, нюхают)
По кудрям тебя погладят
Добрые ладони (гладят себя по голове)
И с любой печалью сладят
Теплые ладони (обнимают себя за плечи)
Ладушки-ладушки!
Где были? У бабушки! (хлопают в ладоши)
- Ребята, а как вы думаете, кто старше, ваши дедушки и бабушки или папа и мама?
- А кем вы приходитесь бабушке и дедушке?
- Кто еще есть в вашей семье? (братья и сестры)
-А как можно ласково назвать членов семьи? Вы называете друг друга ласково?
Давайте поиграем. Я буду говорить слова, а вы повторять их со словом семейный: (альбом, сервиз, праздник, обед, прогулка, игра.)
- Так что же такое семья? Дети рассказывают стихотворение «Что такое семья?»
- А где вы живете? (дома)
Помните, мы с вами сделали домики, вы хотите поселить в свой домик свою семью? (Да). Но сначала вам нужно ее найти.
Дети ищут фотографии своих родных, наклеивают их и прикрепляют домики к стене.