елена подмарева
НОД «Путешествие в тридесятое царство»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 3 Г. КАМЕНКИ
КАМЕНСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Сценарий развлечения
по формированию элементарных математических представлений
в старшей группе
«Путешествие
в тридесятое царство»
Подготовила:
воспитатель Подмарева Е. В.
КАМЕНКА
2021г.
ЦЕЛЬ: закрепление математических представлений дошкольников.
Задачи:
-закреплять счет в пределах 10, представления о числовом ряде, предыдущем числе, представления о геометрических фигурах,
Публикация «НОД „Путешествие в тридесятое царство“» размещена в разделах
- развивать пространственные отношения, умение ориентироваться на плоскости ;
-воспитывать интерес к математике.
МАТЕРИАЛЫ:
Демонстрационный – прямоугольный лист А-4 с нарисованными на нем геометрическими фигурами в центре и углах, цифры, изображенные на камнях, проектор, слайды (Баба-Яга, замок).
Раздаточный – листы А-4, наборы геометрических фигур, простые карандаши, листы в клетку на каждого.
Ход развлечения:
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В круг широкий, вижу я
Встали все мои друзья
Мы сейчас пойдем направо,
А потом пойдем налево
В центре круга соберемся
Улыбнемся, подмигнем
И играть сейчас начнем.
(Дети выполняют движения –упражнения в соответствии с текстом.)
Стук в дверь.
-Ой, кто это? Ребята, нам письмо. (открываем конверт)
«Здравствуйте, дети, пишет, вам Иван Царевич. В моем государстве случилась беда. Жил был царь и была у него дочка-красавица. Вот уехал как-то царь по своим делам, а дочка дома осталась. Вышла она в сад погулять, а тут ветер налетел, подхватил царевну и унес в тридевятое царство, в тридесятое государство. Поехал я ее искать, но найти не могу? Вы мне поможете?»
- Поможем, ребята, Иван Царевичу?
-Тогда мы с вами отправимся в сказку. Давайте закроем глаза и произнесем волшебные слова :
«Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем мы играть!
Глазки закрываем,
В тридесятое царство попадаем!»
(Воспитатель включает проектор (на экране Баба-Яга).
-Дети, мы оказались во владении Бабы – Яги. Баба- Яга помоги нам. «Помогу. Есть у меня волшебное блюдечко. Покатаете по нему яблочко, на секунду покажется то, что надо, увидите секретную карту. Сможете ее запомнить – найдёте царевну».
На некоторое время (до 10 секунд) воспитатель показывает карту:
Дети должны выложить то же самое на своих листах, а затем рассказать, что и где у них расположено:
- В левом верхнем углу 2 зеленых квадрата, в центре – желтый овал и т. д.
Карту запомнили, можно ехать дальше. Ребята, на чём можно поехать? (ответы детей). Посмотрите, что для нас оставила Баба – Яга? (мётла). Сели на мётла и полетели.
Прилетели к замку. Вход в него завален камнями. На магнитной доске – изображение камней с числами от 1 до 10. На каждом камне записано по одному числу:
Чтобы войти в замок, камни надо разобрать. Даются задания:
- Возьмите камень с числом, которое идет после числа 2.
- Теперь – с числом, предшествующим числу 6 (или стоящим перед числом 6).
- Следующий – камень с числом, стоящим между 8 и 10 и т. д.
Вошли в замок. Идем тихо, на цыпочках, чтобы не заметили стражники.
На нашем пути – высокие ступеньки, ноги надо поднимать выше.
Потолок все ниже, надо нагнуться.
А тут и вовсе ползти надо!
Подходим, наконец, к двери, за которой спрятана царевна. Дверь на замке. Открыть ее сможем, если найдем ключ.
Для этого надо правильно соединить точки.
У каждого ребенка – лист бумаги в клетку, на котором проставлены точки с числами:
Соединив точки, получим ключ. Этим ключом откроем дверь и освободим царевну!
-Ребята, вы справились со всеми заданиями! Вы помогли царевне. Но нам пора возвращаться. Закрывайте глазки:
«Раз, два, три, четыре, пять
Мы закончили играть.
Глазки закрываем,
Сказку покидаем!»
-Вот и закончилось наше путешествие. Где же вы побывали? (ответы детей). Что вам понравилось?
-Благодаря вашей смекалке и умению, вы помогли Ивану Царевичу. Молодцы!
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №3
Г. КАМЕНКИ, ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
«Число 5»
Подготовила:
Воспитатель Подмарева Е. В.
Каменка 2021
Число «5»
Цель: 1. Познакомить с образованием числа пять и цифрой пять. Считать до пяти.
2. Познакомить с цифрой 5 как символом, обозначающим пять предметов.
3. Закреплять умение соотносить цифру с количеством предметов.
Материалы:
Для воспитателя: набор цифр от одного до пяти. Пятнадцать
квадратов.
Для детей: цифры от одного до пяти, по пятнадцать квадратов на
каждого, по одному фломастеру, листы А-4 с заданиями.
Ход занятия
Воспитатель: Мы построим ровный круг,
Справа друг и слева друг
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
У всех хорошее настроение?
Я прошу вас мне сказать:
Вы готовы сегодня считать и играть?
(ответы детей)
1) Давайте сядем за стол.
На доске цифры: один, два, три, четыре.
Предлагаю детям отложить на стол один квадрат
- Сколько квадратов на столе?
(ответы)
- Рядом отложите два квадрата в столбик.
- Сколько квадратов во втором столбике?
- Дальше отложите в столбик три квадрата.
- Сколько квадратов в третьем столбике?
- Покажите цифру, которая обозначает, сколько квадратов в первом столбике? Во втором? В третьем?
- Какое число больше: два или три? На сколько три больше двух?
- Далее поставьте в столбик четыре квадрата.
- Сколько квадратов в четвертом столбике?
Покажите цифру, которая обозначает, сколько квадратов в четвертом столбике.
- Какое число больше: три или четыре? На сколько четыре больше трех?
- Справа отложите еще один квадрат. Сколько столбиков стало в ряду? Давайте посчитаем: один, два, три, четыре, пять. Сколько квадратов надо поставить, чтобы в пятом столбике стало пять квадратов? (ответы). Вызванный к доске ребенок составляет столбик из пяти квадратов.
- Сколько квадратов в четвертом столбике? (4)
- Сколько квадратов в пятом столбике? (5)
- На сколько пять больше четырех?
Вызванный ребенок ставит цифру пять после четырех.
Воспитатель: цифра пять с большим брюшком,
Носит кепку с козырьком,
В школе эту цифру пять
Дети любят получать!
Сегодня мы познакомились с цифрой пять.
Все вместе считаем столбики (один, два, три, четыре, пять)
2)Дети, а какое сейчас время года (ответы детей).
Красная одежка
Черная застежка
Все «Коровкой»
Называют и на
Небо отправляют
Там ее детки кушают конфетки (ответы) .
Показываю божью коровку.
Дид/игра «Посади божью коровку на листик»
Сколько точек на спинке, такую цифру ищем на листочке, две точки сажаем на листик с цифрой два (цифры в пределах пяти) .
Проверяем, считаем.
3) Игра «Соедини цифру с количеством предметов»
(раздаю листы А4 с заданиями)
Один ребенок делает у доски, остальные делают за столами.
- Молодцы, дети все справились!
4) Итог занятия.
С какой цифрой мы сегодня познакомились?
Вам понравилось играть и считать?