Алла Кирсина
Конспект НОД по ФЭМП «Поможем ежику»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель : расширение временных представлений детей о частях суток.
Программные задачи:
Расширять представления о частях суток, о временных последствиях;
Продолжать формировать умение считать предметы в пределах трех, сравнивать количество, располагать счетный материал на карточке;
Закрепить знания о геометрических фигурах (треугольник).
Формировать умение ориентироваться в пространстве, на листе бумаги;
Развивать произвольное внимание, мелкую моторику рук.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Поможем ежику“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Конспекты по математике, ФЭМП
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Вызвать желание работать сообща, в паре, чтобы помочь герою. Воспитывать дружелюбие, умение прислушиваться к мнению других, внимательно слушать вопросы воспитателя и ответы друг друга.
Используемые материалы:
Ход занятия.
1 слайд.
- Ёжик в гости к нам спешит и листочками шуршит.
Просит ежик : «Помогите, от лисы уберегите».
За каждый ваш правильный ответ появится листочек и укроет следы ежа,
чтобы лиса не смогла его найти.
• Какое сейчас время года?
• А в какое время года спит медведь? (зима)
• Что будет после весны? (лето)
• Когда приходит лето?
• Какое время года наступает после лета? (осень)
- Расскажите ежику о частях суток. Отгадайте загадки:
• Солнце яркое встаёт, петушок в саду поёт,
Наши дети просыпаются, в детский садик собираются. Когда это бывает? (утром)
• Солнце в небе ярко светит, на прогулку пошли дети. Когда это бывает? (днём)
• День прошел, садится солнце, сумрак медленно крадется.
Зажигайте лампы, свечи. Наступает темный. (вечер)
• Спят медведи и слоны, заяц спит и ёжик,
Все вокруг уснуть должны. Наши дети тоже. Когда все спят? (ночью)
• А когда дети делают зарядку? (утром)
Физминутка «Весёлая зарядка»
Наклоняемся с хлопком
И с хлопком потом встаём.
Вниз и вверх, вниз и вверх,
Ну – ка, хлопни громче всех!
На одной ноге мы скачем,
Как упругий звонкий мячик.
На другой поскачем тоже,
Очень долго прыгать можем.
Головой вращаем плавно,
Смотрим влево, смотрим вправо.
И пройдёмся мы немного,
И друг другу улыбнемся.
2 слайд.
- У ежика есть друзья. Он хочет угостить их яблоками. Возьмите карточку. Положите так, чтобы красный круг был слева от вас. Выложите ежей на верхнюю полосу слева направо. Сколько ежей вы положили на верхнюю полоску?. На нижнюю полоску положите 2 яблока. Располагайте яблоки ровно под ежами. Сколько яблок вы положили на нижнюю полоску? Всем ежам хватило яблок?
Кого больше? Чего меньше? Как сделать поровну? Давайте положим еще одно яблоко на нижнюю полоску. Теперь кого больше (меньше? Что можно сказать о ежах и яблоках?
Ежик и барабан
С барабаном ходит ежик, Дети маршируют по кругу, изображая игру на барабане.
Бум-бум-бум!
Целый день играет ежик,
Бум-бум-бум!
С барабаном за плечами, Маршируют, спрятав руки за спину.
Бум-бум-бум!
Ежик в сад забрел случайно,
Бум-бум-бум!
Очень яблоки любил он, Подносят ко рту то одной, то другой рукой воображаемое яблоко.
Бум-бум-бум!
Барабан в саду забыл он, Разводят руками.
Бум-бум-бум!
Ночью яблоки срывались, Руки на поясе, выполняют прыжки на месте.
Бум-бум-бум!
И удары раздавались,
Бум-бум-бум!
Зайцы здорово струхнули, Приседают, сделав «ушки» из ладошек.
Бум-бум-бум!
Глаз до зорьки не сомкнули,
Бум-бум-бум!
3 слайд.
- Ребята, в лесу снег выпал неожиданно и ежик не успел сделать себе домик. Где ежик может лечь в спячку? (под кустиком, в ямке, в норе) У вас на столе лежат геометрические фигуры. Назовите их. Давайте проверим: посчитаем углы, посчитаем стороны. Да, верно, это треугольники. Сколько треугольников лежит на ваших тарелочках? Давайте для ежика сделаем из треугольников елочку. Под ее ветвями ежику будет тепло и уютно зимой.
Предложить использовать все треугольники, сделать елочку по-другому, сравнить,
у кого выше (ниже).
4 слайд.
Ежику пора отправляться обратно в лес. Давайте сделаем для него подарок – найдем в лесу грибы и раскрасим шляпки в красный цвет.
Вы отлично справились с заданиями. Ежик благодарит вас. Вы помогли ему спрятаться от лисы. Теперь у него есть теплый дом, и запасы грибов на зиму.
Рефлексия:
- что получилось
- настроение
- понравилось
- успел (не успел)
- узнал нового