Папки-передвижки

НОД по освоению ОО «Познание» в старшей группе «Птицы Московской области, занесенные в Красную Книгу»

Анна Шорина
НОД по освоению ОО «Познание» в старшей группе «Птицы Московской области, занесенные в Красную Книгу»
▼ Скачать + Заказать документы

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида второй категории №1 «Родничок»

городского округа Лосино - Петровский

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по образовательной области «Познание»

(формирование целостной картины мира)

в старшей группе

Публикация «НОД по освоению ОО „Познание“ в старшей группе „Птицы Московской области, занесенные в Красную Книгу“» размещена в разделах

«Птицы Московской области, занесенные в Красную Книгу»

Подготовила: Шорина А. Е.

2013г.

Образовательные задачи:

1. Совершенствовать знания детей о первых признаках весны.

2. Закреплять знания о перелетных и зимующих птицах.

3. Познакомить с понятием «Красная книга».

4. Формировать знания о птицах Московской области, занесенные в Красную книгу.

5. Учить детей делать оригами – аиста.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать бережное и заботливое отношение к природе.

Развивающие задачи:

1. Развивать и активизировать словарь детей.

2. Развивать память, воображение, мелкую моторику рук.

Оборудование: плоскостное изображение «Весна» и «Зима»; проектор, экран, ноутбук, CD – проигрыватель; указка, плетеное гнездо и образец воспитателя оригами – аист.

Раздаточный материал: картинки с изображением птиц по количеству детей; белые листы бумаги для оригами, цветные карандаши

Ход занятия

Воспитатель с детьми заходит в группу.

- Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости.

Дети здороваются с гостями и встают в круг.

Встали дети дружно в круг,

Ты мой друг и я твой друг.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

- А теперь все внимание на меня.

Как-то раннею весной

На опушке на лесной.

Появилась стая птиц :

Не скворцы и не синицы,

А большущие грачи.

Цвета черного, как ночь.

Разбежались по опушке,

Там жучок, там червячок.

- В какое время года это бывает? (Весной)

- Молодцы! А что же происходит весной? (Ответы детей)

- А каких перелетных птиц вы знаете? (Ответы детей)

- Давайте с вами поиграем в игру «Перелетные – зимующие»

На столе лежат картинки изображением вниз. На ковре лежат изображения картинок лето и зима. Дети подходят, берут по одной картинке и определяют, перелетная птица или зимующая. Если на картинке изображение перелетной птицы, дети должны подойти к картинке «Лето», если зимующие - «Зима».

Воспитатель проверяет правильность действия детей. Воспитатель помогает наводящими вопросами детям, которые затрудняются.

- Молодцы, ребята! А что вы можете рассказать о птицах весной. (Ответы детей)

- Правильно! Птицы весной строят гнезда, насиживают яйца, выводят птенцов, кормят их, учат летать. Но мы с вами должны бережно относиться к птицам. Некоторые птицы даже занесены в специальную книгу.

Есть в этой загадочной книге :

Животные, птицы, растения.

Их нужно беречь всем на свете

И взрослым и даже детям.

- Что эта за книга? (Ответы детей)

- Да в эту книгу занесены редкие растения, животные, рыбы и птицы. Виноваты в этом люди. Это они уничтожали животных, вырубали деревья, рвали цветы. Но на защиту природы встал закон. И теперь лесники и егеря следят за выполнением закона, строго наказывая браконьеров.

- Почему книгу назвали именно «Красная книга (Ответы детей)

- Красный цвет – сигнал тревоги, опасности, предупреждения. Он, как красный сигнал светофора предупреждает «Осторожно! Может случиться беда!»

А сейчас я вам хочу предложить посмотреть, какие же птицы Московской области занесены в красную книгу.

Дети садятся за столы и просматривают слайды «Птицы Московской области, занесенные в Красную Книгу.

СЛАЙД 1. СЕРАЯ УТКА

СЛАЙД 2. СЕРЫЙ ГУСЬ

СЛАЙД 3. ЛЕБЕДЬ-КЛИКУН

СЛАЙД 4. СЕРЫЙ ЖУРАВЛЬ

СЛАЙД 5. ПЕСТРЫЙ ДЯТЕЛ

СЛАЙД 6. ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК

СЛАЙД 7. ЧЕРНЫЙ АИСТ

СЛАЙД 8. БЕЛЫЙ АИСТ

- И еще много других птиц занесены в Красную книгу, с которыми мы познакомимся позже. Давайте подумаем, что объединяет всех птиц? (Строение)

Один ребенок подходит к слайду рассказывает и показывает указкой строение птицы.

- Чем птицы отличаются от животных? (Перьевым покровом)

А теперь я вам предлагаю отдохнуть.

Дети с воспитателем встают в круг, включается музыка и дети выполняют движения согласно тексту песни.

Музыкальная физкультминутка «Четыре шага»

- Давайте с вами вспомним птиц, которых мы с вами увидели на слайдах. (Ответы детей)

- Считается, если аист свил гнездо на крыше дома, в этом доме будет благополучие, доброта, счастье. И мы с вами тоже сделаем своего аистенка на счастье.

На столах у детей лежат заготовки – полуфабрикаты аиста из белой бумаги и цветные карандаши.

- Перед началом выполнения аиста необходимо сделать пальчиковую гимнастику. Приготовьтесь.

Вот птенец, а вот гнездо.

Всем птенцам в гнезде тепло.

Воспитатель поэтапно объясняет и показывает изготовление оригами – аиста. (Приложение 1). Дети выполняют эту работу. Воспитатель индивидуально помогает детям, которые затрудняются при выполнении работы.

- У всех получился аистенок? (Ответы детей)

- Давайте мы с вами посадим аистов в гнездо, чтобы в нашей группе тоже воцарила доброта, счастье, благополучие.

Воспитатель достает плетеное из веток гнездо и дети сажают своих аистов в него. Дети просматривают все работы и подводят итог: у кого аккуратней.? (Ответы детей)

- А теперь я вам предлагаю отдохнуть.

Приложение 1

Прикреплённые файлы:
