Наталья Щёлокова
НОД «Почему люди болеют?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление знаний детей о причинах возникновения инфекционных заболеваниях.
Задачи:
Образовательная: формировать познавательный интерес к окружающему миру, совершенствовать навыки самомассажа.
Развивающая: развивать диалогическую речь, умение делать выводы.
Воспитательная: воспитывать у детей желание быть здоровым, сохранять и укреплять здоровье.
1. Организационный этап.
Прошу детей встать в круг.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Публикация «НОД „Почему люди болеют?“» размещена в разделах
Воспитатель: Я говорю вам «здравствуйте», и вы мне отвечаете: здравствуйте, а что это значит такое приветствие?
Дети: Это пожелание всем здоровья!
Воспитатель: Правильно, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность.
Воспитатель: Ребята, садитесь и послушайте такую сказку. В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было три сына. Отец любил своих сыновей, и они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными и трудолюбивыми: с самого утра они сидели и читали ученые книги, решали различные задачи. Они так увлекались, что забывали сделать зарядку, вовремя поесть, мало бывали на свежем воздухе, не умели играть в мяч, плавать. Не любили бегать и ходить по лесу. Правителя огорчало, что сыновья ходят, ссутулившись, часто, подолгу болеют и лекарства, рекомендованные самыми лучшими врачами, им не помогают. Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: «Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?». Мудрецы долго думали, и самый старый из них сказал ….
Ребята, а как вы думаете, что же сказал мудрец правителю?
(Ответы детей)
Воспитатель: Вот, что ответил мудрец: «Здоровье человека во многом зависит от него самого, от его образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях».
Ребята посмотрите на экран
Показываю слайд с мальчиком имеющий не здоровый вид, и мальчика здорового.
Кто это? Что в них общего?
Дети: Это дети, мальчики ….
Воспитатель: Глядя на них. Что можно сказать? Что вы заметили?
Дети: Один мальчик имеет здоровый вид, а другой явно болен.
2. Мотивационный этап.
Воспитатель: Какой возникает вопрос?
Дети: Почему дети болеют? (учебная проблема как вопрос)
Воспитатель: ну что ж, давайте искать ответ на этот вопрос вместе. Согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: И так, как можно понять. Что человек болен?
(Ответы детей)
Послушайте, что об этом нам расскажет Ксения Сургина.
Ксюша читает стихотворение С. Михалкова «Грипп»
Воспитатель: Ребята, скажите, а почему же Катя решила смирится и пить соленую микстуру, кислой горло полоскать?
Дети: Чтобы быстрее стать здоровой и вернуться к своим друзьям.
Воспитатель: Правильно, а можно ли не здоровому человеку посещать детский сад, школу?
Дети: Нет, можно заразить других детей.
Воспитатель: А как вы думаете. Заразить. Что это значит?
Показываю слайд вирус и как его рассматривают в микроскоп.
Дети: Это значит, зловредные вирусы, микробы передаются от людей, которые болеют к здоровым.
Воспитатель: Правильно, люди заражаются друг от друга. Не один человек не мог сказать, как инфекция переходит от человека к человеку и как от нее защищаться. Пока ученые не изобрели микроскоп. И тогда ученые увидели тех невидимых вредителей, которые поселяются в организме человека.
Микроб – это очень опасный злодей
Не жалко ему ни зверей, ни людей,
Всех страшных болезней причина – микроб,
А разглядишь его лишь в микроскоп.
Микроскоп – это прибор с двумя увеличительными линзами, через которые можно увидеть микробов. Ребята, посмотрите как выглядят микробы, какой формы они бывают.
А как Человек может заразиться от другого человека?
Дети: Заболевший человек, чихая и кашляя, распространяет микробы. Люди, находящиеся рядом, вдыхают эти микробы, таким образом, они попадают им в организм, и уже здоровые люди становятся больными и переносчиками болезни.
Воспитатель: Правильно ребята, такой путь заражения называется «воздушно- капельный», то есть передаются вирусы через попадание в воздух. Сейчас мы с вами через игру проведем эксперимент. Игра называется «Вирусы».
Дети делятся на две подгруппы. Одна команда «чихающие», другая – «заражающиеся».
Подгруппы расходятся в разные стороны. Команда «чихающих» говорит: «Ап-чхи!» и бросает в противоположную команду ватные комочки. Другая подгруппа старается увернуться. Тот, в кого попал шарик, переходят на сторону чихающих и тоже берут шарики и кидают в противоположную подгруппу. (так пока, в подгруппу заболевших не передут все дети)
Воспитатель: Какой можно сделать вывод?
Дети: Когда больной человек чихает или кашляет, то капельки слюны, в которых содержится огромное количество микробов, разбрызгиваются на большое расстояние. Затем очень быстро начинают передвигаться по воздуху и попадают в наш организм. Мы вдыхаем их с воздухом.
Воспитатель: Правильно, ребята, попадая вирус на нашу слизистую оболочку (глаза, рот) начинают размножаться и вредить организму. Что же нужно делать, если ты заболел и стал чихать и кашлять?
Дети: Нужно иметь носовой платок, салфетку, чтобы закрывать рот и нос. Если нет платка, то в локоть чихать (показывают). И обязательно носить маску.
Воспитатель: Почему при кашле и чихании нельзя закрывать рот руками?
Дети: Потому что на руках остаются микробы. А оставшиеся микробы на руках передаются другим, здоровым людям.
Воспитатель: Поэтому необходимо чаще мыть руки! А в этом нам что поможет?
Дети: Мыло и вода
Воспитатель: Правильно, нам помогут мыло и вода.
Самомоссаж «Мыло».
Давайте встанем в круг.
Каждый день я мылом мою (раздвинув пальцы, хлопают в ладоши)
Под горячею водою.
И в ладонях поутру (неплотно сжимают в руках пальцы одной руки и трут о ладонь другой)
Сильно, сильно мылом тру.
Мойся, мыло, не ленись!
Не выскакивай, не злись!
Воспитатель: Что еще надо знать и делать, чтобы не болеть?
Дети: кушать овощи и фрукты чтобы получать витамины.
Показать слайд с овощами и фруктами
Воспитатель: Вот витамины и дары.
В корзину собраны они.
И морковка и капуста,
Яблоки, лимоны вкусно.
Это овощи и фрукты
Очень важные продукты.
Воспитатель: Какой вывод мы с вами сделаем?
Дети: Необходимо есть свежие овощи и фрукты, для пополнения организма необходимыми витаминами.
Воспитатель: Витамины укрепляют наш организм.
Что еще необходимо знать и выполнять, чтобы не болеть?
Дети: Чтобы не болеть и укреплять свой организм надо заниматься зарядкой.
Воспитатель: Рассчитайтесь по порядку, выходите на зарядку
Раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы шагать.
Наклонитесь все вперед, а потом наоборот.
Влево, вправо наклонитесь, наклонитесь, не ленитесь!
На одной ноге постой-ка, будто ты солдатик стойкий.
Руки ты прижми к груди, да смотри не упади!
Руки вверх, руки в бок, и на месте – скок, скок, скок!
Носом – вдох, в выдох – ртом. Дыши глубже …. А потом ….
Марш на месте не спеша. Вот зарядка хороша!
Показываю слайд с мальчиком делающим зарядку и закаляющимся.
Воспитатель: А что еще нам поможет укрепить наш организм?
Дети: Закаляться!
(уточнить как правильно надо закаляться)
3. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята о чем мы с вами сегодня говорили?
Что же такое вирусы и микробы?
Как можно заразиться гриппом?
Что нужно делать чтобы не заболеть?
Что надо делать если заболел?
Дети сидя на стульчиках, отвечают на вопросы.
Спасибо, молодцы!
Желаю вам здоровья
И долго – долго жить!